Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прошел юбилейный вечер Эдварда Радзинского

Историк обладает удивительным даром: он умеет интересно рассказать факт из истории, не пользуясь при этом ничем, кроме своего голоса и интонации. В столице прошел юбилейный вечер Эдварда Радзинского, следующее его выступление ожидается в декабре.

23 октября 2018 21:000
Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский
Источник:
Пресс-служба

В Москве прошел юбилейный вечер писателя, историка и драматурга Эдварда Радзинского. Следуя им самим заведенной традиции, Радзинский выступает в Москве с сольной программой раз в году, и каждый год зал полон и вечер начинается с оваций. Этот раз не стал исключением. Стоило Радзинскому выйти на сцену под торжественную музыку Моцарта, как зал разразился десятиминутной овацией.

В полной тишине, где не слышно даже дыхания, в атмосфере 100% контакта со зрителем и глубочайшим погружением в историю царской семьи, он буквально загипнотизировал зал — и сделал это с удивительной легкостью! Но нам, сидящим в зале, трудно представить какой титанический труд стоит за этой легкостью! Труд, который он один взял на себя за всех нас. В его прочтении и трактовке история Государства Российского обретает реальные очертания. Мы сочувствуем императрице, читаем ее письма, представляем себе детали болезни Наследника, будто бы видим перед собой облик Распутина, вместе с Николаем Вторым путешествуем в поезде и мучительно размышляем об отречении.

Эдвард Радзинский умеет заинтересовать своего зрителя
Эдвард Радзинский умеет заинтересовать своего зрителя
Источник:
Пресс-служба

И все это Радзинский, подобно магу, делает в одиночку, без декораций и без како-го-либо текста в руках. Из спецэффектов — интонации и паузы. Уникальные документы, уникальные мысли и факты — в этом весь Радзинский. Его невозможно повторить и сымитировать, он единственный. Драматург Радзинский, как всегда, выступает в жанре, придуманном им самим. В одном из редких интервью он как-то рассказал, что до конца понимает тему своего выступления только по пути на сцену и только стоя там, один, вглядываясь в темный зал и слыша дыхание публики, начинает говорить с людьми о том, что важно и ему самому и что важно им, сидящим в зале. В этот раз было очень важно, это можно было видеть по лицам людей, сидящих в зале, по их просветленным и счастливым лицам.

Весь зал имени Чайковского, все 1700 человек, слушают, как завороженные. Каждый из присутствующих сосредоточенно погружаются в мир, который благодаря рассказчику на сцене на мгновение становится таким же реальным как и этот концерт. Три часа без перерыва, три часа когда каждый забывает о ходе времени и ныряет с головой в мир людей, творивших историю, ведь «Весь мир — театр»!

А потом была очередь на час и усталый Эдвард Станиславович подписывал свои книги и некоторым даже удалось сфотографировать с ним. В зале было много детей и подростков, хвала тем родителям, которые приводят детей послушать мэтра. Организаторы, лекторий «Прямая речь» в конце вечера объявили о еще одном выступлении Радзинского 2 декабря в МГК имени Чайковского на этот раз со знаменитой пьесой о Моцарте, в сопровождении симфонического оркестра и хора. В этот раз обязательно возьмите с собой детей, такие события пропускать нельзя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения