Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Приключения Электроника» 39 лет спустя: как сейчас выглядят звезды культового кино

Фильм «Приключения Электроника» справедливо считается классикой советского кино. Несмотря на огромный успех, артисты, сыгравшие в картине, так и не смогли добиться популярности.

27 февраля 2019 09:00024 732
Фильм «Приключения Электроника» состоял из трех серий
Фильм «Приключения Электроника» состоял из трех серий
Источник:
Кадр из фильма

Советские сказки и по прошествии многих лет продолжают пользоваться большой популярностью среди зрителей. В далеком 1980 году на экраны вышла картина «Приключения Электроника», которая мгновенно сделала 13-летних Юрия и Владимира Торсуевых настоящими звездами. Мальчики исполнили в кино роли Сыроежкина и Электроника.

Как оказалось, кастинг был огромным, и поэтому юные актеры поначалу даже не рассчитывали на успех. «Там было три сотни близнецов со всего Советского Союза. У нас все время спрашивали, что мы умеем. Повезло, что родители с детства отдавали нас на самые разные секции, поэтому мы и спортом занимались, и на гитаре играли», — признался один из братьев.

Юрий Торсуев исполнил роль Сергея Сыроежкина
Юрий Торсуев исполнил роль Сергея Сыроежкина
Источник:
Кадр из программы

Сейчас Юрию и Владимиру 52 года, и они мало играют в кино. При этом братья с ностальгией вспоминают съемки в «Приключениях Электроника», которые порой доставляли большой дискомфорт.

«Нам же все время красили волосы в светлый цвет. Это было больно. Корни подкрашивали каждую неделю, чтобы их было не видно. Все это жутко жглось, но приходилось терпеть. Потом нас в школе еще долго называли «электрониками», — признались братья в эфире программы «Наши люди».
Владимир Торсуев сыграл Электроника
Владимир Торсуев сыграл Электроника
Источник:
Кадр из программы

Еще одной героиней программы стала Наталия Васаженко, которая исполнила роль матери Сыроежкина. Она провела экскурсию по тем самым местам в Одессе, где когда-то снимали легендарную картину. Оказалось, что «Детского мира», в котором Электроник чинил игрушки, уже не существует, а вот дом, в где жили главные персонажи, почти не изменился.

У Наталии Валаженко была небольшая роль мамы Сергея
У Наталии Валаженко была небольшая роль мамы Сергея
Источник:
Кадр из фильма

Сама Наталия отмечает, что ее юные партнеры по съемкам были непоседливыми ребятами, и иногда это оборачивалось проблемами.

«Часть съемок проходила в мебельном магазине. Там было такое большое помещение, но хозяин наверняка сто раз пожалел, что предоставил нам магазин для работы. Мало того, что съемки продолжались долго, так еще и Юра с Вовой успели попрыгать там на всех диванах, испробовали на прочность все кровати и шкафы», — рассказала Васаженко.
Наталия практически не снимается в кино
Наталия практически не снимается в кино
Источник:
Кадр из программы

Конечно, фильм пользовался большой популярностью, и поэтому многие дети пытались подражать знаменитым близнецам. Так, в студии программы появился Александр Олешко. Он признался, что в детстве носил прозвище «электроник», поскольку внешне был очень похож на легендарного персонажа. «Но по характеру я был чистый Сыроежкин. Хоть и учился хорошо, но порой вытворял что-то невероятное», — подчеркнул артист.

В финале программы братья Торсуевы пришли к выводу, что фильм пользуется такой популярностью сразу по нескольким причинам. Во-первых, он несет важный посыл для подрастающего поколения, а во-вторых, в картине отражена целая эпоха 80-х, по которой сейчас многие сильно скучают.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения