Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве презентовали театральный сериал в иммерсивном формате «Дом 19|07»

Премьера состоялась в усадьбе А.К.Поливанова, расположенной в Денежном переулке. Спектакль «Дом 19|07» открыл для москвичей новое театральное пространство. Главный дом усадьбы А. К. Поливанова – старинный особняк в самом центре столицы, памятник архитектуры начала XIX века, один из редких образцов деревянного ампира. Построенный в 1812 году архитектором А. Г. Григорьевым, он пережил два пожара и долгое время находился в аварийном состоянии.

11 января 2018 11:350
В Москве презентовали театральный сериал в иммерсивном формате «Дом 19|07»
Источник:
пресс-служба

После реставрации пространство особняка впервые будет открыто для широкой публики. Инициатором и создателем данного проекта выступил Региональный общественный фонд социально-правовой защиты отечественного архитектурного наследия в рамках реализации задачи по восстановлению, сохранению и популяризации объектов архитектурного наследия.

«Особняк за свою двухвековую историю не раз подвергался пожарам, - рассказывает президент фонда Наталья Залюбовская. - Основной задачей реставраторов было сохранение не только внешнего вида дома, но и всех внутренних помещений. В частности, в случайно обнаруженном подвале под завалами была найдена разбитая дверь с медной ручкой. По ее образцу на заказ были отлиты все медные ручки в здании. Лепнину в центральной комнате восстанавливали специалисты, работавшие над воссозданием Храма Христа Спасителя. Проведение цветовой экспертизы внешних и внутренних стен дома помогло установить первоначальный вид здания и интерьера».

В названии спектакля заложен своеобразный шифр. Действие первого сезона театрального сериала происходит в России в 1907 году. Все показы будут начинаться в 19.07 - 19 спектаклей каждый месяц на протяжении семи месяцев. Дом является местом событий и хранителем тайн его героев. Мистическая история о любви и страсти, мести и предательстве объединит 8 героев дома и 51 зрителя. Действие, происходящее в начале прошлого столетия, загадочным образом переплетается с современностью. Исторические интерьеры и современные технологии заставят каждого поверить в происходящее и стать частью необъяснимых событий.

Организаторы подчеркивают, что «Дом 19|07» - это не обычный спектакль, а театральный сериал. С одной стороны, иммерсивный формат предполагает определенную фрагментарность просмотра, в зависимости от того, в какой из трех путешествующих по дому групп окажется зритель. С другой стороны, открытый финал заставит ждать продолжения истории.

Сценарист и режиссер Агата Вавилова, знакомая московским театралам по работе с театральной компанией Stage Entertainment, при написании сценария вдохновлялась историей о призраке Белой дамы, обитающем в этом Доме. Во время реставрации усадьбы историю о его существовании поведали жители арбатских переулков.

«Все известные мне иммерсивные постановки, – рассказывает Агата Вавилова, – имеют в основе классический литературный источник. Мы с командой практически поселились в усадьбе, и вся история была написана в этих залах. Порой казалось, что сами стены нашептывают нам сюжет».

В ролях заняты артисты, известные своей блестящей игрой в проектах компании Stage Entertainment: заслуженный артист России Вячеслав Штыпс, Петр Таренков-Нарышкин, Андрей Школдыченко, Рустим Бахтияров, Сергей Сорокин, Валерия Мигалина, Евгений Скочин и другие.

Стоимость билетов: 6 000 руб
Адрес: Москва, Денежный пер., 9/6
Сайт проекта: dom1907.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения