Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве пройдет слет коллекционеров

11 и 12 февраля 2017 года в столице соберутся любители старины.

9 февраля 2017 13:000
В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба

Московский слёт коллекционеров на Кристалле – пройдёт впервые 11-12 февраля 2017 года. Мероприятия планируется проводить ежемесячно в старинном столичном районе Лефортово на бывшем ликёроводочном заводе «Кристалл», в историческом здании склада №1 – памятнике промышленной архитектуры рубежа XIX-ХХ вв.

Некоторые «Слёты» будут тематическими и затронут, в основном, ключевые события разных десятилетий XX века, начиная с 1917 года, кардинально изменившего судьбу не только российского государства, но и всей Европы. Главной темой практически всех «слётов» в 2017 году – станет «Историческое путешествие в век XX». Коснётся эта тема большинства разделов коллекционирования. Здесь будут представлены: нумизматика (монеты), филателия (русские, советские и иностранные марки всех тематик), фалеристика и медальерство (значки и знаки, ордена и медали), бонистика (бумажные денежные знаки), филокартия (открытки), милитария (предметы военной амуниции), куклы и игрушки, винил, винтаж (украшения, одежда, коллекционные сумки и парфюмерия), старинные автомобили, модели и солдатики, книги, фотографии, спичечные коробки, этикетки, плакат и реклама, бутылки и кружки, самовары, гравюры, живопись и иконы, предметы старого быта и мебель.

В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба

В Московском слёте коллекционеров на Кристалле примут участие более 200 экспонентов из многих городов России и других стран. Надо отметить, что ярмарки коллекционеров регулярно проходят в ряде стран мира: в США, Латвии, Германии, на Украине… А крупные слёты коллекционеров уже проводятся во многих городах России – к примеру, в Екатеринбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Уфе, Симферополе, Челябинске, Новороссийске. В Москве такое мероприятие, охватывающее большинство сегментов собирательства, организовано впервые.

Любителей старины и винтажа выставка буквально проведёт по страницам российской истории. Ценители антиквариата увидят уникальные предметы, которые хранятся в частных и галерейных коллекциях. К примеру, чайный сервиз из серебра, который покажет на своём стенде антикварный салон «Сказка», имеет интересный сопроводительный «Похвальный лист» от 1913 года. Этот сервиз был подарен, «согласно постановлению Педагогического Совета Елисаветинской Женской гимназии, в награду за отличные успехи и благонравие ученице VI класса Блаватской Ольге». Ольга была родственницей знаменитой писательницы и религиозного философа-теософа Елены Блаватской.

В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба

Фарфоровый кувшин, выполненный на Императорском фарфоровом заводе во времена правления Екатерины II, датируется 1770-ми гг. и инкрустирован берестой – фарфор был тогда на вес золота и эта «инкрустация», скорее всего – удачное реставрационное решение ценного предмета.

Среди экспонатов стенда Клуба винтажной парфюмерии «Любимый букет императрицы», который был переименован после революции в «Красную Москву», – духи «Пиковая дама», выпущенные в 1949 году к 150-летию А.С. Пушкина; редкий одеколон «Северный», упаковка и флакон которого была создана по эскизам К.Малевича в 1910-ее гг. Или, к примеру, такие раритеты, как духи «Злато Скифов» (1985г.), а также духи и одеколон «Кремль» (1968г.) – кстати, флаконы в форме башен Кремля всегда считались исключительно мужскими аксессуарами.

На первом «февральском» слёте будет уделено внимание теме Февральской революции и Временного правительства России.

Бонистика-Клуб покажет бумажные денежные знаки периода революции и гражданской войны. В том числе Казначейский знак («керенка») 1917 года номиналом 40 рублей и 100-рублёвую купюру, которую заказало Временное Правительство, но воспользоваться уже не успело. Это были одни из первых «ленинских» денег, поступивших в обращение в 1918 году.

В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба

К работе Временного правительства также имеют прямое отношение знаки об окончании Школы прапорщиков 1917г., которые представит галерея Milart. Посетители увидят два знака московских школ прапорщиков, с университетским ромбом (для бывших студентов) и с двуглавым орлом, держащим в лапах два флага, вместо скипетра и державы (этот предназначался для выпускников без образования, «из унтер-офицеров»). Кстати, 1-я и 2-я «московские школы» располагались в Кремле.

Московский слёт коллекционеров на Кристалле – площадка, где можно не только увидеть, но и приобрести редкие, старинные вещи. Это мероприятие объединяет знатоков и любителей прошлого и настоящего, разделяющих сложившиеся принципы исторического российского собирательства, открывающих новые грани и разделы традиционных увлечений.

В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба

***

Даты проведения «Слётов» в 2017 году

11-12 февраля; 18-19 марта; 20-23 апреля; 20-21 мая; 23-24 сентября; 21-22 октября; 18-19 ноября; 23-24 декабря

Адрес: ул. Самокатная, д.4, стр.9.

Часы работы: 8.00 – 18.00 Вход свободный.

Организатор: Кристалл Экспо

+7 (968) 711-13-36

В Москве пройдет слет коллекционеров
Источник:
Пресс-служба
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения