Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человек-наковальня, или Как попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Одному из самых сильных людей планеты Александру Дубровину, выступающему под псевдонимом Пересвет, 33 года. Достижения Саши дважды фиксировала Книга рекордов Гиннесса. Благотворительная акция «Я выбираю спорт», когда он приглашает в свой спортзал школьников, и проект «С миру по нитке» (помощь бездомным и неимущим людям) – это тоже Дубровин.

19 декабря 2016 04:0001 796
Мы с Александром в редакции «Пусть говорят»
Мы с Александром в редакции «Пусть говорят»
Источник:
Личный архив

Человек-наковальня, Саратовский герой (Александр – уроженец этого города), Мировой рекордсмен, Лучший стриптизер России – громких званий ему хватает. И тут я с ним согласен: чего скромничать – что есть, то есть. Гвозди Саша сплетает в косичку, сковородки сгибает в трубку (даже термин такой появился – «сковорода Пересвета»), силой шейных мышц тащит любой автомобиль, а на его прессе 160-килограммовый чемпион страны по тяжелой атлетике Михаил Кокляев разбивает кувалдой тридцать кирпичей. При этом Дубровин лежит не на земле, а практически висит в воздухе. Когда этот трюк демонстрировали на соревнованиях в Словении, особо чувствительные граждане выбегали из зала.

– Я подумал тогда, чем удивить буржуев? – смеется Александр. Похоже, удивил.

«Без подготовки в такую петлю лучше не влезать», – предупреждает Александр
«Без подготовки в такую петлю лучше не влезать», – предупреждает Александр
Источник:
Эд Езнамян

– Ты-то меня поразил еще восемь лет назад, когда рассказал в «Пусть говорят», что после школы поступил в семинарию, два года отучился, а потом резко изменил жизнь и стал выступать в клубах для женщин.

– Меня тогда даже в московскую «Красную Шапочку» пригласили. Но столичные нравы начала ХХI века мне не понравились, такая степень порочности выносит мозг. «Народ к разврату не готов», если перефразировать героя фильма «Калина красная».

– А в элиту мировых силачей как ты попал?

«В детстве я рос хилым, очень часто болел, в четыре года даже пережил клиническую смерть, и во дворе меня не бил только ленивый. Поэтому когда в Саратове появился спортивно-исторический клуб «Стальное копье» – русские витязи, рыцари, викинги – все, чем я бредил, – сразу побежал туда. Тем более организатор клуба Сергей Уткин открыл там еще и школу каскадеров. В общем, плотно подружился с миром спортивных увлеченных людей и полностью себя переделал».
Две точки опоры, тяжеленная кувалда и груда битых кирпичей
Две точки опоры, тяжеленная кувалда и груда битых кирпичей
Источник:
Личный архив

- Два года назад во всех СМИ Израиля появились заголовки «Русские герои на пляже Хайфы», и ты имеешь к этому непосредственное отношение.

– Я загорал со своим другом Сергеем и его сыном, и вдруг мы услышали с моря крики о помощи, а на спасательных вышках ни одного человека. Мальчишка-серфингист не справился с сильным течением и начал тонуть. Его отец, попытавшийся помочь сыну, тоже стал захлебываться. И всю эту компанию, включая не умеющую плавать пожилую израильтянку, которая быстро шла ко дну, мы вытащили на берег. Если откровенно, чудом вытащили, из последних сил, нас постоянно сносило в открытое море. А когда приехала полиция, выяснилось, что местные спасатели в тот день бастовали, а место, где все произошло, печально известное. Из-за большой глубины и водоворотов там постоянно гибли люди.

Чемпионы Станислав Линдовер (слева) и Михаил Кокляев всегда поддерживают Сашу
Чемпионы Станислав Линдовер (слева) и Михаил Кокляев всегда поддерживают Сашу
Источник:
Алиса Foxy Макарова

Александр не рассказывает мне, что в Израиль поехал не отдыхать. После гибели в автокатастрофе жены и дочки он сломался, не хотел жить, и приятели в надежде на энергетику святых мест посадили его в самолет. Сегодня рядом с ним девушка Жанна, с которой он снова почувствовал, что такое домашнее тепло. А главная мечта Дубровина – создать еще пять трюков, которые еще больше удивят представителей компании Guinness World Records. Почему бы нет? Ведь в главной книге всемирных рекордов есть и такие разделы – «Слава», «Отвага», «Достижения», «Человек».

С Жанной Дубровин познакомился на тренировке
С Жанной Дубровин познакомился на тренировке
Источник:
Личный архив
Обложки журналов о мужском здоровье он точно достоин
Обложки журналов о мужском здоровье он точно достоин
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения