Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Хворостовский: «Где бы я ни находился, всегда чувствую, что прежде всего я русский человек»

Мое знакомство с этим великим артистом и человеком можно назвать одним из самых счастливых событий в жизни. Партия графа Орловского из «Летучей мыши» была в числе самых любимых у Дмитрия Хворостовского.

27 ноября 2017 06:00015 398
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Источник:
Виктор Ахломов/РИА Новости

Мое знакомство с ним началось десять лет назад. Запуская «СтарХит», я представлял новое издание во многих городах страны, и вот на рейсе Москва – Екатеринбург, куда Дмитрий летел на гастроли, мы и пересеклись. Не рассчитывая, что после концерта знаменитый баритон появится в местном ночном клубе, где проходила презентация журнала, я все же пригласил его. И каково же было мое удивление, когда с ослепительной улыбкой, весь запорошенный снегом (на улице была вьюга) он там появился.

10 лет назад Дмитрий стал одним из наших читателей
10 лет назад Дмитрий стал одним из наших читателей
Источник:
Архив «СтарХита»

Потом мы часто встречались в столичном «Балчуг Кемпински». Приезжая в Москву, Дмитрий предпочитал именно этот отель, где я одно время любил завтракать. Разговаривая обо всем на свете, мы обязательно обсуждали свои тренировки в фитнес-клубах, и я всегда отмечал, в какой Дима великолепной спортивной форме. Летом этого года от рака горла скончался наш общий друг – издатель Эндрю Полсон. Тяжело переживал певец и смерть своего педагога Екатерины Иофель и бессменного директора Елены Недосекиной. Но поверить в то, что через несколько месяцев страшный недуг, с которым тогда сражался Дмитрий, унесет из жизни и его, было невозможно. Столько в нем было энергии и силы. Друг семьи Хворостовского, адвокат Павел Астахов, вспоминал: «Если на записи ему надо было встрепенуться, он просил: «Залезай ко мне на шею» – и так приседал 20 раз подряд. А однажды, в январе, мы переплыли с ним на спор залив. И что дальше сделал Дима? Засмеялся и со словами «Давай еще раз» ринулся в холодную воду».

Он редко видел своих детей, но был замечательным отцом
Он редко видел своих детей, но был замечательным отцом
Источник:
Сергей Савостьянов/ТАСС

Рассказывая о первых выступлениях сына, Людмила Петровна Хворостовская говорила, как они с его отцом Александром Степановичем переживали, что никто не придет. «Но уже на первом концерте люди стояли далеко-далеко от театра и спрашивали лишний билетик». Первого июня – в День защиты детей – певец три года подряд устраивал в Большом театре благотворительные концерты. Журналист Дарья Златопольская вспоминает: «Репертуар там был для взрослой публики, и мой пятилетний сын ерзал и отвлекался. Но стоило появиться Дмитрию, Левушка сразу затих и слушал до конца. Хворостовский был понятен каждому, в любой стране и в любом возрасте».

«Когда он выходил на сцену, то укрывал любое пространство – от оперного зала до огромных площадей», – едва сдерживая слезы, говорит Дмитрий Маликов.
Певица Динара Алиева была для него лучшей партнершей по сцене
Певица Динара Алиева была для него лучшей партнершей по сцене
Источник:
Владимир Вяткин/РИА Новости

У ведущей радиопередач Дианы Берлин в памяти остался такой случай: «Дима шел ко мне на интервью, и какая-то уборщица со шваброй, ведром и тряпками вдруг упала прямо перед лестницей, где милиционер проверял документы. Люди не останавливались, проходили мимо, но не успела я опомниться, как Хворостовский сделал шаг к этой женщине и, водрузив весь ее инвентарь на одну руку, другой приподнял и практически перенес ее через лестницу». На своем последнем концерте в родном Красноярске артист сравнил ошеломительный прием земляков с наградой. Он сказал тогда: «Благодарность за ваши внимание, любовь, уважение всегда со мной. И где бы я ни находился, всегда чувствую, что прежде всего я русский человек». А еще Дмитрий Хворостовский считал свою жизнь счастливой цепью обстоятельств...

Любимую жену Флоранс он на русский манер ласково называл Флошей
Любимую жену Флоранс он на русский манер ласково называл Флошей
Источник:
Gettyimages.com
С родителями в красноярской квартире
С родителями в красноярской квартире
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения