Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Евгения Васильева: «Мои стихи не о любви к министру»

21 марта 2014 09:000234
Этот портрет экс-министра обороны Евгения нарисовала сама
Этот портрет экс-министра обороны Евгения нарисовала сама
Источник:
Личный архив Евгении Васильевой

Моя встреча с Евгенией Васильевой произошла еще до Нового года. Потом я уехал на Олимпиаду в полной уверенности, что вскоре с нее снимут все обвинения, и громкое дело о хищении активов Минобороны, по которому Васильеву выставили главной фигуранткой, растает, как последние сугробы под весенним солнцем.

Подарки от следователей

Но День всех влюбленных 35-летняя Евгения Васильева праздновала с новым «презентом» от следственных органов – ее домашний арест был продлен, и, судя по всему, в июне состоится суд. Прошлогодний подарок, который Васильевой преподнесли накануне Женского дня, закрепив на лодыжке электронный браслет, Евгения показывает, грустно усмехаясь:

– Озвучили на всю страну. Мол, вместо цветов к 8 Марта, которые получило большинство россиянок, бывшей главе департамента имущественных отношений повесили браслет. Зачем так унижать человека, женщину?! Разве мужчины так поступают?

Корректность действий представителей власти я обсуждать не хочу и определять степень вины тоже не собираюсь, этим пусть занимается суд. А вот что касается мужских поступков…

Хищница, вертела министром обороны, отхапала кучу золотишка и 13-комнатную квартирку – сразу после скандала в главном военном ведомстве только ленивый журналист не написал подобной статьи.

Та самая квартира

– Ну, Андрей, давайте считать, – Женя открывает дверь той самой квартиры в Молочном переулке. Кабинет c множеством книг, спальня с круглой кроватью, иконы. А здесь тренажеры с утяжелителями и обруч. Гулять подследственную не выпускают, вот она и разработала собственный метод борьбы c гиподинамией. В общем, вместо 13 комнат – четыре в центре столицы, а жилая площадь – 118 кв м.

– С покупкой мне папа помог. Я раньше, когда в Москву приехала, квартиру снимала, но в один прекрасный момент меня ограбили, и он сказал: все, хватит, надо тебе иметь собственное жилье.

Отец Жени – мультимиллионер Николай Анатольевич Васильев, кандидат технических наук, известный питерский предприниматель. («Не разбираюсь в интригах, – позже признается он, – но моя дочь стала удобной мишенью, пешкой в чужой игре».)

Благодаря заботам родителей у единственного ребенка в семье было безоблачное и беззаботное детство. Продукты покупались в «Стокманне», за границей девочку cопровождал личный гид, а когда Евгения поступила на юрфак Петербургского университета, папа вручил ей ключи от нового «Мерседеса».

– Приезжая на лекции, я старалась его за углом ставить, не хотела ненужного внимания и больше смущалась даже не однокурсников, а преподавателей. Такую машину и сейчас немногие могут себе позволить, а уж в те времена…

Фарфор и картины бабушки

Разглядывая пустые стены, спрашиваю Евгению о судьбе картин, которые у нее конфисковали. «Никаких шедевров мировой живописи, похищенных у военных, как мне вменяют, там не было. В основном висела коллекция, собранная еще бабулей, эти картины я с детства помню». Она достает из серванта фигурку балерины и объясняет, что бабушка также коллекционировала и различный фарфор. Например, тарелки со знаменитыми синими мечами и другие образцы Мейсенской фабрики перешли к ней от ее папы, а уже потом достались внучке.

- Можно я загляну в холодильник? – спрашиваю Женю. Она с готовностью распахивает дверцу: овощи, зелень, фрукты, баночка с вареньем.

– Сейчас пост, cтараюсь соблюдать. Только без свежего воздуха тяжело, ужасно на улицу хочется.

Я узнаю, что по телевизору Евгения любит смотреть новости и исторические сериалы, а ее настольная книга «Оседлать Пегаса».

– А стихи вы сейчас пишете? И вообще, каким образом сборник, который вы дарили лишь близким друзьям, попал в Интернет?

– Наверное, забрали у кого-то из знакомых и опубликовали. Между прочим, книжку эту я в 2009 году выпустила, с министром обороны тогда даже не была знакома. (Кстати, по одной версии, Сердюкову ее порекомендовал Владимир Ресин, советником которого она работала.)

Мохнатая рука и черный пиар

– То есть строчки «пахнут ванилью глаза твои, волосы льются ромашками, руки твои мохнатые греют меня завидуя…» вы раньше придумали?

– Это стихотворение «Родина», я сочинила его еще подростком. Видите, здесь даже название написано. А почему из него вырвали лишь первое четверостишие, выкинув остальное, не понимаю. Стихи по-разному к тебе приходят, некоторые я целый год переписываю, чтобы получилось. А вот мои новые, в частности, «Клевета», очень актуальны в нашем сегодняшнем разговоре. Я сейчас листаю учебник по рекламным технологиям и про черный пиар уже многое поняла.

«Стучит в висках моих боль,
Я знаю, все сбылось,
Как жаль и как печально,
Что весь остаток жизни не с
тобой,
Что все, окончен вечер наш
прощальный,
И боле нет лица передо
мной,
Стоп. Все, что
восхитительно,
торжественно,
печально,
Стучит в моих висках
боль.
Я знаю, все сбылось,
Как жаль и как
печально»,

– читаю я вслух и думаю о том, что эта красивая молодая женщина испытала настоящее чувство, и представляю, какую бурю вызвало ее появление cреди военных функционеров. Яркая внешность, безупречный английский, наряды только от-кутюр. (Теперь вся страна знает, что она любила заходить в бутик Chanel.) Евгения показала людям в форме новый мир, открыла совсем другую жизнь, где есть поэзия, живопись, путешествия. А они… Они после ухода Васильевой набрали в штат других молодых и красивых. Ушлые авторы по этому поводу даже роман успели выпустить – «Сердюков и женский батальон» называется.

Министр в халате

Говорят, в то утро, когда к ней постучали с обыском, дверь открыл сам министр обороны в домашнем халате и тапочках. «Поднялся к соседке за хлебом», – так он объяснил свое присутствие. (По слухам, именно эти тапочки Евгения предложила Ксении Собчак, когда та пришла брать интервью.)

– Нет, – твердо произносит Женя, – все ложь и выдумки. В тот момент меня и дома-то не было, охрана позвонила, и, чтобы дверь не выломали, пришлось подъехать. И точно так же служба секьюрити набрала министра обороны, он тоже подъехал, хотя на самом деле все понимали, что такой поступок с его стороны вызовет абсолютный негатив… вплоть до отставки. Но тем не менее он решился на этот шаг.

– Женя, а когда те, кто пытался ворваться в квартиру, увидели министра, это их испугало или нет?

– Конечно, – так же твердо отвечает она, – они его не ожидали увидеть. Он зашел ко мне, но на время обыска не остался, уехал, видимо... Тут она замолкает и через несколько секунд заканчивает фразу: «Видимо, надо было решать важные рабочие вопросы».

Конечно, она верила, он обязательно вернется, и кошмар закончится. Но он после развала собственного уголовного дела вернулся к жене, охране и мигалкам. Евгения, встречая меня, вертела на безымянном пальце правой руки тонкое золотое кольцо. «Забыла, что сейчас ношу на левой», – объяснила она.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения