Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лев Толcтой и пес Шарик – Дуров может все!

22 апреля 2015 10:000301
Общаться со Львом Константиновичем – удовольствие. Его человеческая теплота поражает
Общаться со Львом Константиновичем – удовольствие. Его человеческая теплота поражает
Источник:
Сергей Миланский

Рядом со Львом Дуровым многие другие представители актерского сословия, несмотря на бесконечное мелькание в сериалах, выглядят как… Даже в 83 года вместе с болячками и недавним тяжелейшим инсультом Лев Константинович остается удивительным Артистом. Именно так, с большой буквы. Помимо театра и кино, он занимается режиссурой, выпустил актерский курс, пишет книги, рисует. И общаться с этим человеком-легендой – настоящий подарок. Его любимый полуторагодовалый правнук Тимоха о величии прадеда пока не догадывается и лишь немного удивляется, когда пес Шарик из мультика «Каникулы в Простоквашино», которого озвучивал Дуров, говорит таким знакомым голосом. Тимофей активно тянет прадедушку поиграть. «Бандит растет, весь в меня, – улыбается Лев Константинович, – а вообще я очень богатый – третий правнук уже на подходе». На мой вопрос, откуда он черпает энергию, Дуров изумленно поднимает брови: «Черпаю?», а потом лезет под стол. «Сейчас посмотрю. Ой! Прости. Тот бачок я, оказывается, забыл».

Розыгрыши Лев Константинович обожает. В театре на Малой Бронной, где он служит почти полвека, до сих пор вспоминают, как Дуров встретился с представителем внеземной цивилизации.

Прибежал на репетицию, весь трясется, волосы взлохмачены: «Ребята! Я сейчас в метро видел инопланетянина. Глаза огромные, светятся, точно он! А кто не верит, прямо сейчас могу отвезти на ту станцию и показать скамейку, где он сидел!»

В спектакле «Миссис Лев» Дуров сыграл Льва Николаевича Толстого, а жену великого писателя Софью Андреевну – Валентина Талызина. Под гнетом значимости персонажей артистка никак не могла собраться и в день премьеры особенно нервничала. «И вот мы уже на сцене, до подъема занавеса полторы минуты, а Лева меня спрашивает: «Анекдот сейчас хочешь?» «Однозначно», – отвечаю я. «Тогда почти в тему. К булочке приходят свататься пирожки – один, второй, третий, а шестой вдруг заявляет: «Ты все равно будешь моей!» «Почему?» – изумилась булочка. «Потому что пятеро было с капустой и только я с яйцами».

Кстати, в фильме «34-й скорый» (всего на cчету Артиста более 200 ролей в кино) в самый ответственный момент cъемок запил дублер, и Лев Дуров спас судьбу картины. Сам вскочил на коня и выпрыгнул из горящего вагона. Когда гости его загородного дома, разглядывая чучело крокодила на стене, интересуются, кто застрелил хищника, Лев Константинович хитро прищуривается: мол, разумеется, я, люблю у местной речки поохотиться. Но если серьезно – хвастаться трофеями и многочисленными наградами (одних только звезд разного достоинства у него девять штук) Артист не любит. «Это же меня наградили, чего перед другими-то выпячиваться». Однажды, на одном ответственном мероприятии, столкнувшись с актрисой, незаслуженно прикрепившей к своей пышной груди целый иконостас орденов и медалей, он изумленно остановился и на ее вопрос: «Что вы так смотрите?» произнес: «Как на собачьей выставке!» Отцовское чувство юмора передалось и дочери Екатерине. Очередную правительственную награду Дурова она комментирует так: «Завязывай, отец. А то мы на подушечках разоримся».

Я прошу Льва Константиновича поставить автограф на сборник «Байки на бис», но мои восторги по поводу его писательского таланта он гасит цитатой из другой своей книжки «Грешные записки»: «Сейчас все пишут. Даже те, кто вообще не умеет писать и давно уже успел забыть, где ставить подлежащее, а где – сказуемое… Ребята, я не умею писать! Я не писатель! Я – актер, и мне нравится моя профессия. Что вам еще от меня надо? Я даже не каждую роль и сыграть-то могу. Не могу же я, к примеру, сыграть Джульетту, хотя уверен, появись театральная афиша, где черным по белому было бы написано: «ДЖУЛЬЕТТА – ЛЕВ ДУРОВ», народ бы валом повалил на спектакль! В проходах бы места не осталось… Но это уже был бы цирк».

Между прочим, роль циркача Сан Саныча в фильме «Не бойся, я с тобой!» Артист сыграл мастерски. Еще бы, ведь фамилия Дуров у него от знаменитой цирковой династии дрессировщиков и клоунов.

С дочкой Екатериной,  внуками и правнуком  Тимошей
С дочкой Екатериной, внуками и правнуком Тимошей
Источник:
Дмитрий Дроздов
Дизайн загородного дома  Лев Дуров создал вместе  с дочерью
Дизайн загородного дома Лев Дуров создал вместе с дочерью
Источник:
Сергей Джевахашвили
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения