
Несколько лет назад я отдыхал на тайском острове Самуи, и хотя формально мокрый сезон закончился, дождь лил как из ведра. Приехав в Паттайю на встречу с командой победителей, я увидел затянутое тучами небо, а когда собрался выйти из машины у ресторана ботанического сада Нонг Нуч, хлынул такой ливень, что дворники "Мерседеса" едва справлялись. Видимо, это моя тайская карма: в прошлой жизни, бывая здесь, я в чем-то согрешил.
Лангустины, крабы, осьминоги - каких только деликатесов не было на столах, где сидели путешественники. Но за два дня в Таиланде они так разбаловались, что, отведав свежайших морепродуктов, которые многие пробовали в первый раз, запели дифирамбы русской картошечке с селедкой. Относительно же места нашей встречи нареканий не было, тем более дождь закончился и выглянуло солнце. Двухкилометровый тропический ботанический сад Нонг Нуч - гордость не только Таиланда, но и всей Юго-Восточной Азии. Цветочная долина и холм бабочек, муравьиная башня и заросли орхидей, вариант знаменитого Стоунхеджа, французский и сад кактусов, здесь даже есть специалист, отвечающий за генофонд и популяцию цикадовых, без которых жизнь большинства уникальных растений невозможна. Кстати, Нонг Нуч – частное владение, оно принадлежит семье тайских миллиардеров по фамилии Тансача, предметом особой гордости которых являются четыре золотые медали всемирной ежегодной выставки цветов в английском городке Челси (Chelsea Flower Show).
Кроме растительных чудес дикой природы всеобщий восторг команды победителей вызвало и шоу слонов, которое устраивается тут же, в ботаническом саду. «Cначала мы, конечно, хотели посмотреть национальные танцы и тайский бокc, – делились со мной путешественники, – но нас затолкали группы китайцев».







