Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пеппи Длинный чулок и Жанна д’Арк на защите планеты

О 16-летней школьнице Грете Тунберг мир узнал в конце сентября. Ее уже сравнивают с героической Орлеанской девой и главным персонажем писательницы Астрид Линдгрен. Характер у этой рыжеволосой шведской девочки, к своим годам успевшей стать номинантом на Нобелевскую премию мира, действительно есть.

29 сентября 2019 03:3003 818
С каких только трибун Грета не рассказывала о последствиях глобального потепления
С каких только трибун Грета не рассказывала о последствиях глобального потепления

Год назад напротив здания парламента в Стокгольме она вышла на одиночную «Школьную забастовку за климат», а сегодня инициировала глобальное выступление 4 миллиона человек в более чем 160 странах. Импульсом для этого всемирного движения стала пламенная речь самой Греты на саммите ООН. Выступая в Нью-Йорке, она обвинила лидеров сверхдержав в неспособности справиться с экологическим кризисом и в том, что они украли у нее детство: «Мы стоим на пороге массового вымирания, и все, что вы можете обсуждать, — это деньги и вечный экономический рост». «How dare you?» («Как вы смеете?») — вопрошала девочка.

В ООН речь шведской школьницы произвела фурор
В ООН речь шведской школьницы произвела фурор

Я согласен, Грета говорит о важных вещах, но некоторые моменты смущают, и не только меня. Ок, она выросла в благополучной семье: папа, Сванте Тунберг, — популярный актер, мама, Малена Эрнман, — оперная певица (мы познакомились в Москве на «Евровидении 2009», где Малена была среди участников). Грета — дальняя родственница ученого Сванте Аррениуса, предсказавшего, что выбросы углерода приведут к глобальному потеплению, но мне особо хочется отметить дедушку — Улофа Тунберга, известного в Скандинавии режиссера, теле– и радиоведущего, специалиста по медиапроектам. Нет, конечно, я не намекаю, что он превратил внучку в некий успешный проект. Но в том, что за неделю до триумфа Греты ее родители выпускают книгу «Сцены из сердца», где рассказывают, как психические расстройства дочерей (у Греты и ее младшей сестры аутизм) заставили их задуматься о здоровье планеты, есть привкус коммерции... Известно, что благодаря Грете вся семья Тунбергов изменила привычный образ жизни: отказалась от мяса, полностью перешла на растительную пищу, приобрела электромобиль, а два года назад старшая дочь убедила мать перестать летать на самолетах. На саммит в Давос — там Грета тоже выступала — семья ехала на поезде, а в США плыла на самой быстроходной яхте на планете. Последнюю им любезно одолжил принц Монако Пьер Казираги.

Вместе с отцом на самой быстроходной яхте в мире она за 2 недели добралась до берегов США
Вместе с отцом на самой быстроходной яхте в мире она за 2 недели добралась до берегов США

«Учителя всегда говорили, что нужно выключать свет, беречь воду и не выбрасывать еду. Я спросила их, почему, и они рассказали о проблемах изменения климата, мне это показалось очень странным. Если бы люди действительно могли изменить климат, то все разговаривали бы только об этом и ни о чем другом. Но этого не происходит», — заявила Грета в прошлом году и призналась, что в защиту климата решила прогуливать школу. И если сначала она практиковала это раз в неделю — сидела по пятницам на булыжной мостовой с плакатом, — то потом (выборы в шведский парламент пришлись как нельзя кстати) переходит на ежедневный режим пропуска уроков. Юная активистка, постоянно говорящая о тающих льдах и спасении полярных медведей, становится местной достопримечательностью, журналисты выстраиваются за интервью в очередь. Но вернуть девочку к школьным занятиям даже родителям почему-то в голову не приходит. Им, видимо, проще отказаться от вредных для экологии авиаперелетов.

Грета обобщает свои диагнозы: «Они означают, что я говорю только тогда, когда считаю нужным».
Грета уговорила членов своей семьи изменить привычный образ жизни
Грета уговорила членов своей семьи изменить привычный образ жизни

«Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее», — было написано на листовках, которые Грета раздавала прохожим перед шведским парламентом. А в недавней беседе с корреспондентом BBC девочка сказала: «Болезнь сделала меня другой, и я считаю, что быть не такой, как все, — дар. Это помогает мне взглянуть на мир под другим углом. Меня трудно обмануть, я вижу вещи в истинном свете».

В отличие от Дональда Трампа с Арнольдом Шварценеггером она встретилась охотно
В отличие от Дональда Трампа с Арнольдом Шварценеггером она встретилась охотно

Фото: Maja Hitij/Getty Images, Spencer Platt/Getty Images, Stephanie Keith/Getty Images, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения