Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять муз для мужского мастера

Моя встреча с фотографом, для которого представители сильного пола не только инструмент, но и источник вдохновения. Выступив в качестве модели для 21-летней Кристы Судмалис, я не пожалел о потраченном времени.

10 сентября 2016 03:0002 402
Банально голые красавцы Кристу, знающую даже, что такое «Лента Мебиуса», не интересуют
Банально голые красавцы Кристу, знающую даже, что такое «Лента Мебиуса», не интересуют
Источник:
Максим Ратников

Фотохудожник, москвичка Криста Судмалис (имя и фамилия настоящие), невероятно красивая, изящная девушка, из-за брекетов чуть стесняется. Да и как просить ее об улыбке, если она рассказывает сложную концепцию своей работы «Рай и Ад», которой отдала 36 часов жизни.

C пятнадцати лет я увлеклась фотографией и не стала куда-то поступать, потому что считала, учиться на фотографа глупо – либо это дано, либо нет. А обнаженную мужскую натуру я поcтоянно рисовала еще в школе, чем, конечно, удивляла учителей.

Воплощала девические мечты о принце?

Нет, в подобные сказки я как не верила, так и не верю, голова в рисунке меня очень мало интересовала. Прежде всего привлекала анатомия мужского тела и совсем не с точки зрения сексуальности. Фактурность мышц сильного пола, игра светотени – вот мой объект искусства. И если раньше я снимала мужчин в довольно заурядном виде…

В каждом человеке сосредоточена Вселенная, считает мастер
В каждом человеке сосредоточена Вселенная, считает мастер
Источник:
Криста Судмалис

Это как?

Никакой мысли, идеи, обычные голые граждане. А после поездки в Париж (за границей я была только в Литве и Франции) вдруг пришло ощущение атмосферы. Мужское тело для меня инструмент, отражающий на своей поверхности наибольшую точность, но в то же время бесконечную переменчивость светотени как моей метафоры чувств. Девушек для коммерции я тоже иногда фотографирую, делаю парные снимки, но, будь моя воля, работала бы только с мужчинами. Люблю – причем без всякого контекста и скандальной окраски – снимать сразу двух мужчин. Тут, разумеется, рискуешь быть заваленной лавиной упреков в претенциозности, но я не собираюсь никого и ни в чем убеждать, делаю то, что мне интересно, я мужской мастер.

Выступив в качестве модели, я не пожалел о потраченном времени
Выступив в качестве модели, я не пожалел о потраченном времени
Источник:
Криста Судмалис

Кто твои модели?

Спортсмены, музыканты, актеры, часто фотографирую друзей. А вот основных моделей у меня пятеро – пять муз, как я их называю. Пять разных мужских типов, которые я выбирала очень придирчиво.

Представляю чувства, которые испытывает возлюбленный такой девушки, как ты, или он тоже спортсмен с телом Аполлона?

Артур входит в число моих муз, он врач-стоматолог и очень творческий человек.

Ее девушки, как и юноши, производят впечатление
Ее девушки, как и юноши, производят впечатление
Источник:
Криста Судмалис

Почему ты работаешь только в жанре черно-белой фотографии?

Для меня в палитре заключена важнейшая метафора, а основой я считаю серый цвет. В нем не только множество глубочайших оттенков, серый является хранителем символического смысла, выражающего собой как равновесие, так и борьбу между двумя противоположностями – черным и белым. У меня пока нет иной возможности вывернуть человеческую душу наизнанку и продемонстрировать противоречивость нашей натуры.

Портрет от Кристы может выглядеть и так
Портрет от Кристы может выглядеть и так
Источник:
Криста Судмалис

Тебе только 21 год, возраст грандиозных планов.

Непомерных амбиций у меня нет, но хочу работать с самыми известными моделями, манекенщиками, которых знает весь мир. И приятно, что у многих из них, избалованных вниманием лучших фотографов, такая позитивная реакция на мои снимки. А еще планирую снимать короткометражки, видеоролики без слов на важные для меня темы. Проблема в том, что я категорический противник коммерциализации искусства и понимаю, что делать это мне придется на собственные средства.

И о чем будет твой первый фильм?

Когда-то меня зацепил рассказ Маркеса «Глаза голубой собаки». Невероятная история! Но как ее передать визуально?! Постоянно об этом думаю.

Работа из цикла «Мебиус»
Работа из цикла «Мебиус»
Источник:
Криста Судмалис
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения