Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые классные парни в городе

29 апреля 2014 08:0007 651
Данила – мастер селфи. Москва, 24 апреля, парикмахерская Chop-Chop
Данила – мастер селфи. Москва, 24 апреля, парикмахерская Chop-Chop
Источник:
Анна Салынская

Совладельцы сети мужских парикмахерских Chop-Chop, основатели громкого интернет-проекта TheLoсals.ru Данила Антоновский и Алексей Ермилов развенчали мои представления.

– Да, было принято считать, что хипстер – модный горожанин в очках, как правило, без диоптрий, чьи интересы – современная литература, арт-хаусное кино и элитарное искусство. Но таких чистых персонажей почти не встретишь, в основном хипстеры превратились в пародию на пародию.

– А вот создатель портала Look At Me Василий Эсманов, которого главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков называет в своей статье культовой фигурой российских хипстеров, считает вас самыми яркими представителями движения.

– В таком случае и самого Ремчукова можно назвать хипстером. Очки носит, во многом разбирается, нетривиально мыслит. Я бы и Константина Эрнста сюда отнес. Вот уж кто классический хипстер! Но в целом все размыто. Ты можешь регулярно посещать Симачев Бар в кроссовках марки New Balance и оставаться полным лохом. А можешь в стоптанных ботинках наведываться в рюмочную «Второе дыхание» на Пятницкой и быть самым классным парнем этого города.

Если все мастера заняты, ребята могут побрить и постричь друг друга сами
Если все мастера заняты, ребята могут побрить и постричь друг друга сами
Источник:
Анна Салынская

– Подожди, подожди, про рюмочную «Второе дыхание» поподробнее.

– По-моему, Андрей, сейчас самой востребованной материей является интеллект. Если ты умный, «Илиаду» читаешь на древнегреческом, тебе, некорректно выражаясь, любая даст. А если соришь деньгами в ресторане, но при этом Есенина не любишь, Бродского не читал, кому ты такой нужен.

– Сидит, скажем, 20-летний юноша бледный со взором горящимили девушка и думает, как статьмодным, во что одеться, где поесть, что читать, слушать.

– Андрей, некоторое время назад я мыслил ровно таким же образом. А потом меня перещелкнуло, и я понял: это абсолютно не существенно. Единственное, что имеет значение, – это то, что ты делаешь. Как только создаешь что-либо классное, а может быть, и не очень, но, когда у тебя начинает получаться хорошо, проблема, в чем сегодня выйти и где пообедать, отпадает. Потому что все, что ты носишь, ешь, слушаешь, автоматически становится классным. У тебя появляется фундамент, твоя работа, которую ты делаешь лучше всех. Обрати внимание на грязные джинсы и стоптанную обувь голливудских небожителей или кофты с капюшоном Марка Цукерберга. Я уж не говорю о Стиве Джобсе, всю жизнь проходившем в 501-х «Левисах» и черной водолазке, но ставшем героем для целого поколения! Как только человек становится хорош в чем-то, на него распространяется обаяние его дела.

Во «Втором дыхании» бывают посетители и помоложе
Во «Втором дыхании» бывают посетители и помоложе
Источник:
Анна Салынская
Еще одно начинание Данилы – электронный букинистический магазинчик
Еще одно начинание Данилы – электронный букинистический магазинчик
Источник:
Анна Салынская

– Но все-таки, если говорить омоде, какой стиль вам ближе?

– Мне сейчас импонирует образ некоего советского интеллигента, получившего доступ к нормальным вещам и магазинам. Пиджачки, свитерки, из которых выглядывает рубашечка.

– Но это с одной стороны, – подхватывает разговор Алексей. – Если же смотреть по-другому, мы с Данилой, как люди неуспокоившиеся, на чем-то определенном остановиться не можем.

Сегодня такие, а вчера, например, надели спортивные костюмы, и это не значило, что мы парни с района или спортсмены. Боюсь, подобные игры будут продолжаться до старости. Раньше одежда все объясняла про человека, сейчас критериев стало намного больше.

– Если считать все ваши парикмахерские, сколько их по стране?

– Тридцать четыре, кажется. Мы уже достигли состояния Аркадия Новикова. Одно время все смеялись, когда он говорил, что не помнит, сколько у него ресторанов. Но он не кокетничал. Действительно, на какой-то цифре забываешь, но одно мы знаем точно: в Москве Chop-Chop ровно столько, чтобы управлять бизнесом в комфортном режиме.

– То есть просыпаетесь не с петухами?

– Встаем, когда хотим. Алексей, например, живет в самом центре, на Каретном Ряду, садится на велосипед и объезжает все парикмахерские.

А это – средство контроля над предприятием
А это – средство контроля над предприятием
Источник:
Анна Салынская

– Читал, что лет через десять вывидите себя в доме с большойбиблиотекой и видом на океан.

– Это мечта Данилы. А у меня окна будут смотреть на Женевское озеро.

– А как у вас с гражданской активностью? На осенние выборы депутатов в Мосгордумусобираетесь?

Данила: – Да, но когда-нибудь пойду туда не в качестве избирателя, а в роли кандидата.

Алексей: – А у меня нет московской прописки, я родом из Кондопоги. И в этом городе с гражданской активностью все в порядке.

Данила Антоновский (слева) и Алексей Ермилов
Данила Антоновский (слева) и Алексей Ермилов
Источник:
Анна Салынская
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения