Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сложились судьбы актеров из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

«СтарХит» решил выяснить, как сейчас живут исполнители главных ролей в культовой киноленте. Некоторые из них до сих пор востребованы в профессии, другие давно оставили работу в кино.

29 декабря 2017 12:40015 036
История любви Жени и Нади стала символом Нового года для миллионов россиян
История любви Жени и Нади стала символом Нового года для миллионов россиян
Источник:
кадр из фильма

В 1975 году Эльдар Рязанов выпустил фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», который можно по праву назвать символом Нового года для всех россиян. Киноленту регулярно транслируют в преддверии праздника, а зрители словно в первый раз переживают за отношения Евгения Лукашина и Надежды Шевелевой.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» прославила всех исполнителей главных ролей, но далеко не каждому из них удалось построить блестящую карьеру. «СтарХит» решил узнать, как же сложились судьбы любимых звезд.

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ

Эльдар Рязанов
Эльдар Рязанов
Источник:
PhotoXPress

А начать стоит с человека, который создал несколько десятков культовых киноработ. Немногие знают, что Рязанов не только был режиссером фильма, но и написал пьесу, на основе которой позже снималась экранизация. В соавторстве с Эмилем Брагинским в 1969 году он написал забавную историю про мужчину, который 31 декабря случайно уезжает в Ленинград. Произведение ставили в нескольких театрах, и каждый раз спектакли собирали аншлаги.

«Все началось с того, что ко мне пришел Эмиль и сказал, что нужно срочно написать пьесу - для заработка. Я согласился, и мы создали ее за 11 дней. Через несколько лет встал вопрос экранизации. Я пришел в «Госкино», а мне ответили, что их не интересуют похождения пьяного доктора. Вот и пришлось в течение нескольких недель хитростью выбивать из них согласие», - позже признавался Рязанов в интервью.
Именно Рязанов сыграл недовольного персонажа, с которым сталкивается главный герой по дороге в Ленинград
Именно Рязанов сыграл недовольного персонажа, с которым сталкивается главный герой по дороге в Ленинград
Источник:
кадр из фильма

Картина довольно быстро стала народным хитом, а сам режиссер стабильно радовал зрителей новыми работами. Эльдар Александрович работал вплоть до конца 2000-х, несмотря на постоянно ухудшающееся самочувствие. В 2010 году он перенес несколько тяжелых операций на сердце, после чего практически не выходил в свет.

Рязанов скончался в ночь на 30 ноября 2015 года от острой сердечной недостаточности. Однако память о режиссере живет до сих пор. Его фильмы регулярно транслируются на телевидении, а в 2017-м на родине режиссера в Самаре был установлен посвященный ему памятник.

АНДРЕЙ МЯГКОВ

Андрей Мягков
Андрей Мягков
Источник:
кадр из фильма

Андрей Мягков был не только одним из самых популярных актеров Советского Союза, но еще и любимчиком Рязанова. Режиссер позже работал со звездой на съемках фильмов «Гараж», «Служебный роман», «Жестокий романс».

Однако самой знаменитой ролью Мягкова стало именно его перевоплощение в «Иронии судьбы». Доктор Евгений Лукашин, который в состоянии алкогольного опьянения уезжает в Ленинград, прославил актера на всю страну.

Вплоть до середины 90-х мужчина активно снимался в кино. Однако со временем, он стал все реже появляться на большом экране. В одном из немногочисленных интервью Мягков объяснил причину частого отказа от ролей.

«Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен... Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию», - поделился Андрей Васильевич.
Андрей Мягков не любит давать интервью
Андрей Мягков не любит давать интервью
Источник:
PhotoXPress

Последнюю на данный момент роль мужчина сыграл в 2010 году. Сейчас он живет уединенно, практически не давая интервью. Мягков счастлив в браке с актрисой Анастасией Вознесенской. В следующем году супруги отметят 55-ю годовщину свадьбы. В свободное время Андрей Васильевич пишет книги. Он создал три детективных романа, которые пользовались популярностью у поклонников жанра.

БАРБАРА БРЫЛЬСКА

Барбара Брыльска
Барбара Брыльска
Источник:
кадр из фильма

После выхода фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Барбара Брыльска сразу же стала звездой и настоящим секс-символом. Она ввела моду на удлиненное каре, а женщины по всему Советскому Союзу пытались повторить образ Наденьки из культовой киноленты.

В дальнейшем актриса много снималась в польских, болгарских и немецких постановках. Отечественные зрители получили возможность вновь любоваться игрой Барбары только в 2001 году, когда актриса снялась в ленте «Даун Хаус».

В 2007 году актриса вернулась к роли, которая сделала ее знаменитой. В фильме «Ирония судьбы. Продолжение» она вновь перевоплотилась в Наденьку. Сейчас Брыльска сотрудничает с украинским ТВ. Она является членом жюри шоу «Народная звезда».

Несмотря на успехи в карьере, Барбара так и не смогла обрести счастье в личной жизни. Она была замужем трижды. С последним супругом Людвигом Космалем она прожила 18 лет, но вынуждена была подать на развод из-за постоянных измен возлюбленного. В 1993 году женщина столкнулась с ужасной трагедией. Ее дочь погибла в автокатастрофе. Позже Брыльска признавалась, что не могла справиться с горем в течение нескольких лет.

ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ

Юрий Яковлев
Юрий Яковлев
Источник:
кадр из фильма

Близкий друг Эльдара Рязанова исполнил в культовой новогодней комедии роль Ипполита. Того самого, которому не нравится заливная рыба. Актер неоднократно признавался, что совершенно не ожидал такого успеха своего персонажа.

«После новогодних показов «Иронии судьбы» люди обращаются ко мне так: «Здравствуйте, Ипполит!», «С Новым годом, Ипполит» или того хлеще «Ипполит, с легким паром!». И это удивительно. Роль не самая главная, на успех в народе не рассчитанная. Опальный жених, с которым обошлись более чем обидно, может быть тем только и хорош, что не набил морду сопернику. Хотя большинство зрителей высказывают удивление столь непонятным великодушием», - поведал актер в одном из последних интервью.
Эльдар Рязанов и Юрий Яковлев не только работали вместе, но и долго дружили
Эльдар Рязанов и Юрий Яковлев не только работали вместе, но и долго дружили
Источник:
PhotoXPress

Юрий Яковлев успешно работал в самых разных жанрах. Ему поддавались как комедийные, так и драматические амплуа. Театр имени Вахтангова и вовсе стал для звезды вторым домом, ведь на этой сцене мужчина играл на протяжении нескольких лет.

В начале 2000-х Юрий Васильевич был вынужден уйти из кино из-за проблем со здоровьем. Однако ради продолжения «Иронии судьбы» мужчина вернулся к профессии. Спустя 32 года он снова сыграл Ипполита, и именно это перевоплощение стало для него последним.

Актер скончался 30 ноября 2013 года от сердечного приступа. Через два года в этот же день из жизни ушел его друг Эльдар Рязанов. Сейчас дело Яковлева продолжают наследники. Дочь Алена, сын Антон и внучка Мария пошли по стопам прославленного артиста.

ОЛЬГА НАУМЕНКО

Ольга Науменко
Ольга Науменко
Источник:
кадр из фильма

Роль брошенной невесты Гали стала самой значимой для актрисы Ольги Науменко. На протяжении 70-х и 80-х она активно снималась в кино, но повторить успех так и не смогла.

С 1987-го по 1999-й актриса и вовсе не появлялась на больших экранах. В этот период она стала матерью и решила посвятить все свое время воспитанию дочери Светланы.

Ольга Николаевна и ее муж Александр Скворцов прожили вместе 35 лет. Вместе супругам пришлось справляться со смертью первенца. Их маленькой дочери была диагностирована врожденная опухоль почки, малышку так и не удалось спасти.

Актриса долго не могла смириться с горем, поэтому решилась вновь стать матерью только в возрасте 40 лет. В 2009 году ее настигло новое испытание: любимый муж скончался от рака. Позже Науменко признавалась, что буквально сходила с ума, ведь она ничем не могла помочь любимому человеку и облегчить его страдания.

Ольга Николаевна не забросила актерскую деятельность. Сейчас она играет преимущественно в ТВ-проектах. Так, в 2015 году звезда перевоплотилась в артистку Ангелину Степанову в рамках телесериала «Людмила Гурченко».

ЛЮБОВЬ ДОБРЖАНСКАЯ

Любовь Добржанская
Любовь Добржанская
Источник:
кадр из фильма

У знаменитой актрисы было коронное амплуа: сразу в нескольких популярных советских фильмах она исполнила роль матери главного героя. Вот и в «Иронии судьбы» Добржанская перевоплотилась в родительницу Жени Лукашина.

Звезда не слишком-то жаловала полнометражный кинематограф. Куда активнее она работала на сцене Центрального театра Советской армии. В период с 1935 по 1977 года Любовь Ивановна сменила десятки амплуа - от комедийных до драматических.

В Советском Союзе актрису знали еще и как певицу. Романсы в ее исполнении неизменно пользовались огромной популярностью.

Немногие поклонники культовой новогодней комедии знают, что роль в «Иронии судьбы» стала одной из последних в карьере Добржанской. Актриса скончалась 3 ноября 1980 года. Она была похоронена на Ваганьковском кладбище.

ЛИЯ АХЕДЖАКОВА

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова
Источник:
кадр из фильма

Еще одна любимица режиссера Эльдара Рязанова. Именно в картинах мэтра актриса сыграла наиболее заметные свои роли.

Ахеджакова стала настоящим мастером эпизода. Часто ее героини появляются в кадре лишь на несколько минут, но зато каждое сказанное ими слово превращается в крылатую цитату. В «Иронии судьбы» она сыграла одну из подруг Наденьки.

Лия Меджидовна до сих пор продолжает активно играть в кино. В 2015 году она удостоилась почетной премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство». Кстати, Ахеджакова известна не только своими яркими амплуа, но и активной гражданской позицией. Звезда неоднократно высказывалась по поводу международных и социальных проблем в России.

ВАЛЕНТИНА ТАЛЫЗИНА

Валентина Талызина
Валентина Талызина
Источник:
кадр из фильма

Еще одну подругу главной героини сыграла Валентина Талызина. Актриса не только появилась на экране в образе Вали, но и подарила главной героине свой голос. Дело в том, что у Барбары Брыльски был заметный польский акцент. Именно поэтому ее реплики перезаписывала Талызина, а пела за Наденьку Алла Пугачева.

Актриса прославилась еще в середине 60-х, позже продолжила играть как в кино, так и в театре. Талызина до сих пор появляется в полнометражных и телевизионных проектах, но преимущественно с ролями второго плана.

Единственной любовью звезды был художник Леонид Непомнящий. У супругов родилась дочь Ксения, которая сейчас также работает актрисой. Однако вскоре влюбленным пришлось расстаться. Мужчина переехал в Мексику с новой избранницей, а Талызина так больше и не вышла замуж.

Сейчас Валентина Илларионовна чаще всего играет на сцене театра имени Моссовета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения