Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Каменская»: как сложились судьбы актеров культового сериала

Легендарному детективному многосерийному фильму в минувшем декабре исполнилось восемнадцать лет. Телевизионный сериал по романам Александры Марининой за годы существования обрел миллионы поклонников. «СтарХит» выяснил, как сложилась карьера и личная жизнь артистом воплотивших на экране блестящих сыщиков.

25 марта 2018 18:2003 569
Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Андрей Ильин
Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Андрей Ильин
Источник:
Кадр из фильма

Сериал «Каменская» вышел в свет в декабре 1999-го года. Телепремьера первого сезона состоялась в январе 2000-го года. Среди детективных многосерийных фильмов «Каменская» отличается особой, интеллектуально закрученной сюжетной линией. Герои-сыщики олицетворяли собой элиту - аналитиков сыскного дела. В течение многих лет их роли исполняли блестящие актеры: Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Сергей Никоненко. Как складывалась судьба актеров легендарного сериала?

Елена Яковлева

Елена Яковлева
Елена Яковлева
Источник:
Кадр из фильма

Главная героиня сериала славится своими аналитическими способностями, незаурядным умом, а также «трудным характером», который заключается в способности отстаивать свою точку зрения, невзирая на авторитеты. На протяжении всех сезонов роль Анастасии исполняет талантливая актриса Елена Яковлева.

Приехав из Харькова в Москву, Елена с первой попытки поступила в ГИТИС. По окончании была принята в один из ведущих театров Москвы — «Современник». За включение ее в труппу театра члены художественного совета во главе с Галиной Волчек проголосовали единогласно — это редчайший случай. Этому театру актриса отдала 27 лет своей карьеры. Однако в мае 2011 покинула его. Вместе с Яковлевой из театра ушел и ее супруг Валерий Шальных.

«Это накапливалось годами. Играла многие спектакли по 18 - 20 лет. Казалось, не развиваюсь, а жую одну и ту же жвачку... Что делать актрисам, перешедшим определенный возрастной рубеж? Играть, что играла в молодости, - смешно. Надо переходить на другие роли», - говорила о своем уходе Елена Яковлева в одном из интервью.

Актриса востребована в кино, она много снимается. В ее репертуаре – и мелодраматические роли и сказочные персонажи. 56-летняя звезда не скрывает свой возраст и секреты своей красоты. «По совету продюсера сериала «Каменской» согласилась на небольшую «подтяжку» морщинок возле глаз. Слежу за собой, посещаю косметолога. Перед важным событием не советую пользоваться новыми кремами. Один раз у меня был такой случай - лицо просто красными пятнами пошло. Маски народные, конечно, эффективнее, с удовольствием делала бы себе маски из кефира, если бы утро было резиновое», - делилась актриса секретами ухода за собой.

Сергей Гармаш

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш
Источник:
Кадр из фильма

Сергей Гармаш - исполнитель роли оперуполномоченного Юрия Короткова, погибшего при исполнении своих обязанностей. Актер снимался в сериале на протяжении четырех сезонов. А в пятом… попросил «убить» своего киногероя.

Театральная карьера актера неразрывно связана с театром «Современник». Сергей Гармаш является одним из ведущих актеров театра. В его репертуаре ведущие роли в спектаклях: Лопахин в «Вишневом саде», старший брат в «Карамазовых и ад», Альфонс в «Трех товарищах», первый министр в спектакле «Еще раз о голом короле» и другие роли.

Актер много снимается в кино, на его счету более 100 ролей. Он играет и в «боевиках», психологических драмах и исторических кинолентах. Среди его работ такие фильмы, как «Двенадцать», «Обитаемый остров» и другие. Многие рискованные трюки актер выполняет сам, как настоящий каскадер. Одна из последних работ Гармаша - образ императора Александра III в драме «Матильда».

О своем амплуа в кино и на сцене актер как-то признался в одном из интервью: «С моим лицом трудновато было бы сыграть нежного влюбленного». Тем не менее, все образы актера характерные и запоминающиеся своей внутренней силой.

Реализован актер и в личной жизни. С женой Инной они вместе более 30 лет. Инна – актриса, как и муж, она много лет служит в театре «Современник».

«Я для себя давно сформулировал одну мысль. Что такое счастливая семья? Когда люди пытаются друг другу уступать наперегонки! Это, конечно, идеальная формула, а мы с Инной не образцы для подражания, особенно я. Однако мы пусть не наперегонки, но все-таки способны друг другу уступать. А это в сохранении любви, дружбы и, между прочим, общности интересов — главное», - признался актер в одном из интервью.

У пары двое детей – дочери Дарье 29 лет, сыну Ивану – всего 11. «Ваня, который появился на свет спустя 18 лет после рождения Даши, — это настоящий подарок от Бога. Я так думаю: может, за то Господь нам его преподнес, что не совсем скверные мы люди, не так уж плохо живем на этой земле. Ванька ведь такой прекрасный, он подарил нам годы жизни. Однозначно — я на 100 процентов убежден — добавил молодости: я вот в свои 50 лет чувствую себя совсем мальчишкой», - так отзывался актер о сыне в беседе с журналистами.

Сергей Никоненко

Сергей Никоненко
Сергей Никоненко
Источник:
Кадр из фильма

Виктор Алексеевич Гордеев, «Колобок» - начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Москвы. Мудрый, добрый и справедливый. Готов стеной стоять за своих сотрудников. Исполнитель роли Колобка – известный актер, режиссер и сценарист Сергей Никоненко. На его счету около 200 ролей в кино и на телевидении.

«Каменская» - первый в карьере 76-летнего актера сериал. В роли полковника Гордеева актер был столь убедителен, что вскоре последовали новые и новые предложения работы. Актер снялся также в таких сериалах, как «Тяжелый песок», «Родина ждет», «Граф Крестовский» и «Гибель империи».

Первой женой актера стала Ирина Мельникова. Несмотря на то, что до свадьбы они были знакомы 10 лет, их брак просуществовал совсем недолго - с 1964 по 1966 год. Второй супругой актера была Евгения Соловьева, известный модельер. Сергей Никоненко рассказал, как жил на два дома

«Никоненко научил меня смачно материться. Оказывается, только так можно было добиться уважения соседей! Уроки не прошли даром, я до сих пор пользуюсь советами Сережи, умею поставить на место любого. Это ведь целое искусство — как правильно материться, куда ставить ударение, где понижать голос, а где повышать. Для Никоненко я была как Галатея для Пигмалиона. К тому же он научил меня не только с соседями разбираться, но и достойно общаться с избранной публикой», - вспоминала Евгения об их совместной жизни в московских коммуналках.

С 1974 года актер женат на актрисе Екатерине Алексеевне Ворониной. В 1994 году супруги создали «Есенинский культурный центр» на Арбате, который существует и по сей день. У пары взрослый сын Никанор. Внуку Петру 9 лет, а внучке Кате всего 3 года.

Андрей Ильин

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Источник:
Кадр из фильма

Андрей Ильин – исполнитель роли терпеливого и понимающего мужа Анастасии. Чистяков – для многих телезрительниц – воплощение идеального мужчины. Ученый-математик, преданно любящий Настю. Чистяков часто помогает Каменской в аналитической работе и готов мириться со всеми ее недостатками. О своей роли в сериале актер говорит так: «Я понял, что это своего рода бренд. Такой образчик идеального мужа. И, надеюсь, кому-то мой герой помог. Может быть, кто-то взял его схему общения с Настей на заметку себе... Сейчас я радуюсь, что судьба подарила мне судьбу Чистякова».

Ильин снялся в десятках кино- и теле-проектах. Первый большой успех Андрею Ильину принесла роль студента Феликса Раевского в фильме Петра Тодоровского «Какая чудная игра». После этой картины на актера обратили внимание режиссеры, начали поступать предложения. За свою актёрскую карьеру Ильин играл и князя, и главврача, и киллера, и прокурора. Снимался актер и в роли директора завода и владельца модельного агентства.

Личная жизнь Андрея Ильина долгое время складывалась с трудом. Актер был женат трижды. Первой женой Андрея Ильина стала коллега — актриса театра русской драмы в Риге Людмила Ворошилова. Их брак просуществовал 9 лет. Затем, в 90-е годы, актера связывали длительные отношения с дочерью Олега Табакова Александрой. Третьей женой стала тренер по плаванию Ольга. Этот брак также распался. С 2010 года избранницей Андрея стала редактор телевидения Инга Руткевич, которая подарила актеру сына Тихона.

Дмитрий Харатьян

Дмитрий Харатьян
Дмитрий Харатьян
Источник:
Кадр из фильма

В серии «Убийца поневоле» Дмитрий Харатьян исполнил роль брата Анастасии, Александра.

Став известным после съемок в легендарном фильме 1987 года «Гардемарины, вперед!», 57-летний артист не теряет своей популярности и по сей день. На протяжении всей своей актерской карьеры Дмитрий Харатьян снялся более чем в восьмидесяти фильмах и продолжает сниматься по настоящее время.

В 2004 году актер являлся ведущим реалити-шоу «12 негритят» на телеканале ТНТ. В 2007 году сыграл роль Души поэта в рок-опере на стихи Евгения Евтушенко «Идут белые снеги». Спектакль при постоянном участии Дмитрия Харатьяна гастролировал по всей России. В 2009 году Харатьян вместе с певицей Ольгой Орловой участвовал в третьем сезоне музыкального телешоу «Две звезды» на российском «Первом канале», где завоевал третье место.

С 2009 года по настоящее время Дмитрий является ведущим международного музыкального фестиваля «Легенды Ретро FM» в паре с Татьяной Веденеевой. С 2010 по 2011 актер был ведущим программы «Добрый вечер, Москва!» на телеканале «ТВ Центр». Дмитрия периодически приглашают в жюри Высшей лиги КВН. С 2010 по 2013 годы актер вел программу «Большая семья» сначала на телеканале «Россия-1», с 2011 года — на канале «Россия-Культура». В августе 2013 года в Красногорском районе Московской области открылась театральная студия «Школа гардемаринов» под руководством Дмитрия Харатьяна. Более полусотни детей учатся там актерскому мастерству, фехтованию, танцам, сценическому движению и речи, вокалу.

Со своей первой женой Мариной Буримовой Дмитрий учился в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. В 1982 году у них родилась дочь Александра.

«У нас с дочкой один день рождения на двоих, она тоже родилась 21 января», - сказал актер в одном из интервью.

Супруги развелись в 1988 году. Но отец и дочь общаются, у них прекрасные отношения. Александра окончила с отличием МЭСИ по специальности «Финансы, кредит и банковское дело».

Вторая жена — Марина Майко - актриса кино, победительница конкурса красоты «Мисс Тирасполь — 1988». Дмитрий и Марина познакомились в 1989 году. «Мы встретились на съемках в Одессе. Море, солнце, съемки, романтика. Я сразу обратил внимание на ее тонкость, хрупкость, красоту и аристократичность. Она была совершенно не похожа на других, какая-то отдельная. У нас завязался курортный роман, который перерос в длинную семейную жизнь», - вспоминал актер в беседе с журналистами. В 1997 году Марина и Дмитрий вступили в официальный брак. А через год у них родился сын Иван.

Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Источник:
Кадр из фильма

Дмитрий Нагиев снимался в первом сезоне сериала. Его герой - Михаил Лесников, капитан милиции (после первого сезона ушел из отдела Гордеева в Интерпол, а затем в ФСБ).

Известный актер и шоумен,50-летний Дмитрий Нагиев принимает участие в многочисленных телепроектах. Часто присутствует в жюри в Высшей лиге КВН. В 2010 и 2011 годах с бывшей женой Алисой Шер (актрисой Аллой Нагиевой) провел церемонии вручения премии радиостанции «Питер FM».В 2011 году совместно с Натальей Андрейченко и Степаном Ургантом вёл реалити-шоу «Мама в законе» на телеканале «Перец». С 2012 по 2016 год снимался в комедийном сериале «Кухня» (роль владельца ресторана «Клод Моне»). Ведет проекты «Голос» и «Голос. Дети». С декабря 2012 года актер стал новым «голосом» «Шуток Русского радио», сменив Вадима Галыгина. С 2012 года является постоянным ведущим ежегодной церемонии «Золотой граммофон» в дуэте с Иваном Ургантом. С 2013 по 2016 год снимался в сериалах «Два отца и два сына», «Физрук». Очень скоро на экраны страны выйдет новогодний фильм «Елки новые» с его участием. «Уговорами, интригами, пытками, я попал в «Елки новые». А получилось на удивление смешно. Не у всех конечно, но местами. Моими местами», - написал актер на своей странице в соцсетях. Актер участвует в рекламных компаниях. В 2016 году Нагиев стал самым обеспеченным актером в России по версии журнала «Forbes».

К своей персоне Дмитрий относится с неизменным юмором.

«Судьба даровала мне вечную дорогу, неземную красоту, прекрасный голос, красивую фигуру, густую шевелюру и способность вольной интерпретации реального положений вещей», - написал актер в на своей странице в «Инстаграм».

Официально актер был женат один раз. Его брак с Аллой Нагиевой (творческий псевдоним Алиса Шер) продлился 18 лет. Формально пара оформила развод в 2010 году, но фактически они расстались намного раньше. О своем браке с Дмитрием Алла Нагиева написала две книги. В 2004 - «Я была женой Нагиева» и в 2005 — «Как никогда не выйти замуж. Вредные советы экс-жены Дмитрия Нагиева». Сын Дмитрия, Кирилл — актер театра и кино, диджей и телеведущий. Он снимается в сериалах. Известность ему принесли съемки в фильме «Бригада: наследник».Дмитрий Нагиев объяснил свою связь с Ольгой Бузовой

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения