Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому звезды доверяют свою жизнь: откровения врачей

30 апреля 2014 17:000
Актрисы Мария Шукшина и Лидия Федосеева-Шукшина и Светлана Чойжинимаева
Актрисы Мария Шукшина и Лидия Федосеева-Шукшина и Светлана Чойжинимаева
Источник:
Пресс-служба клиники «Наран»

Мария Шукшина: «Тибетская медицина меня изменила»

Уже седьмой год Лидия Федосеева-Шукшина и ее старшая дочь Мария приходят к одному и тому же специалисту – Светлане Чойжинимаевой, основателю и главному врачу первой в России клиники тибетской медицины «Наран». Среди ее пациентов много звезд, в том числе Татьяна Догилева, Иосиф Кобзон, Гарик Харламов, Дана Борисова...

Лидия Федосеева-Шукшина и Светлана Чойжинимаева познакомились на международном женском форуме в Петербурге. Обе в рамках мероприятия пожертвовали деньги на строительство церкви. «Меня представили Лидии Николаевне, – вспоминает врач. – Первое впечатление – она царственная женщина! Такая осанка, большие глаза, лицо без косметики, природная красота…»

Чойжинимаева рассказала актрисе об особенностях тибетской медицины, которую она практикует. Прощаясь, подарила несколько своих книг, в том числе и самую известную – «Как жить не болея. Из практики врача тибетской медицины». Это направление, писала врач, делит людей на три начала – Ветер, Слизь и Желчь. Нервные импульсы распространяются в организме как ветер. Кровь и различные внутренние секреты подобны желчи. Гормоны, застой жидкости в организме, жир – это слизь. Как только баланс нарушается, одно из начал начинает преобладать… «Федосеева-Шукшина прочла книгу, позвонила: «Света, я твоя пациентка! Я слизь, я фабрика по производству слюны…», – продолжает Чойжинимаева. – Она верно определила! Все связано с конституцией человека, а она – пышная женщина от природы. Ну и, конечно, питание тоже играет роль. Холодный климат, и все эти факторы привели к застою жидкости в ее организме, а также слизи и лимфы. Вы помните картину Кустодиева «Купчиха за чаем»? Вот это типичная «слизь».

Светлана пообещала, что «фабрику по производству слюны» они разрушат. Удаление слизи – процесс длительный. Два года Лидии Николаевне понадобилось пить специальные тибетские фитосборы, чтобы ушла лишняя жидкость, а тело немного уплотнилось. Актриса похудела на 5 кг. В середине курса, когда слизь стала обильно выходить из организма, Лидия Николаевна даже испугалась, позвонила доктору. Но Светлана ее успокоила, объяснила, что происходит. Постепенно они подружились. Теперь регулярно созваниваются, встречаются и даже вместе ездят отдыхать. Например, доктор пригласила актрису в санаторий в Марианске-Лазне в Чехии, это элитный курорт вроде Карловых Вар.

«Мы встретили там Новый год и Рождество, – вспоминает Светлана. – Лидия Николаевна была в восторге, каждый день ей делали массажи и
различные процедуры. Ее все время узнавали на улице. Но в ресторане, где мы отмечали Новый год, русских было мало. В основном немцы-пенсионеры. Вот уж они нас повеселили! Вы не представляете, какие активные там бабушки! Надо было видеть, как они откидывают костыли и пляшут под музыку».

Однажды Лидия Николаевна позвонила Чойжинимаевой: «Не могла бы ты Машу принять? Она такая уставшая!» Через несколько недель та пришла – в темных очках, черной одежде, бейсболке. Замаскировалась, чтоб не узнали. Ее сразу провели к Светлане Галсановне. «Маша была вымотана съемками сериала «Террористка Иванова», – рассказывает врач. – Полностью отдавала себя работе, но, как любая актриса, понимала, что должна хорошо выглядеть. Мы с ней сразу подружились. Она – копия мамы и внешне, и по характеру». Мария осталась настолько довольна результатом, что даже написала благодарственное письмо, которое может увидеть каждый пациент «Нарана».

«В клинике я лечусь и восстанавливаюсь после съемок, – рассказала Шукшина. – Я перепробовала все – банки, полынные сигары, аурикулотерапию, иголочки. Впечатления самые замечательные. Массажи – мешочками, камнями, точечный мне особенно нравится… В «Наране» лечился мой сын Макар. назад у него была аллергия, сейчас гораздо легче. Когда у Макара обострился гастрит, он пропил фитопрепараты – стало лучше… «Наран» изменил мое отношение к питанию. Раньше я готовила все несоленое, неперченое, а теперь мы стараемся питаться в соответствии с природной конституцией. Еду нужно солить, добавлять туда специи, тогда быстрее происходит насыщение, улучшается пищеварение… Сейчас лечусь у врача Сайнжаргала. Он очень старается, выкладывается по полной программе. Огромное спасибо моему лечащему врачу за его чуткое отношение, изумительные руки, приносящие облегчение».

В «Наране» 15-летний сын Шукшиной Макар лечился еще и от сколиоза. А Марию избавили от небольших проблем с желудком, которые
возникли из-за плотного графика работы. Кстати, Шукшина была крайне удивлена, когда Светлана посоветовала и младших сыновей, близнецов Фоку и Фому, кормить более острой пищей и давать им пить имбирь. Мальчишкам каши с соевым соусом и имбирем очень понравились. Фома и Фока раньше постоянно болели простудными заболеваниями, а теперь начали крепнуть на глазах!

«Три года назад Маша познакомила меня с ними, – делится Светлана. – Она купила дачу в Подмосковье и пригласила меня туда. Там же в это время была и Лидия Николаевна. Близнецы совершенно одинаковые на лицо, но такие разные по характеру! Фома – более спокойный, мягкий. Все время подходил к маме, обнимал, целовал, спрашивал, все ли у нее в порядке. А второй, Фока, аккуратист, каких свет не видел. С важным видом проверял, как обувь стоит, ровной ли стопкой журналы лежат на столе, закрыты ли ворота. А с утра я потом не могла найти свои туфли. Оказывается, он их
убрал, чтобы на проходе не мешались. Какие у Маши все-таки редкие дети!»

Жасмин: «Гинеколог сама зовет на прием»

Участница проекта «Точь-в-точь» уже 17 лет общается с акушером-гинекологом Эльвирой Ревовной Ткаченко, она доктор медицинских наук, профессор. Певице ее посоветовала подруга, и с тех пор Жасмин обследуется только у Эльвиры. «Она ругает меня, когда забываю записаться на
прием. Звонит: «Может, заглянешь ко мне?» Даже если горло заболело или голова, я обращаюсь за консультацией к ней, и она всегда возьмет трубку, где бы ни была».

10 лет назад на гастролях в Париже у Жасмин начались сильные боли в районе живота. «Я тут же позвонила Эльвире, – говорит певица. – Она потребовала срочно сходить на УЗИ. Я прислала ей результаты, а она: «Немедленно возвращайся! Нужна операция!» Но я же не могу разочаровать поклонников. Перетерпела боль, отработала концерт. И в полуобморочном состоянии поехала в аэропорт. По прилете в Москву меня повезли
в больницу, а там – сразу в операционную. Оказалось, острая хирургическая патология органа малого таза. Эльвира обо всем договорилась с коллегами. Ругала меня от порога клиники до операционного стола. Пока я не уснула под наркозом».

В 2012 году именно Эльвира сообщила Жасмин, что та беременна. Осмотрела и улыбнулась: «Ты ведь знала, да? Специально пришла ко мне, чтобы сделать сюрприз!» Тут же посоветовала лучшего специалиста, который и вел беременность. Они давно стали подругами. Вместе отмечают дни рождения,
постоянно созваниваются. Доктор Ткаченко – самая преданная поклонница своей пациентки. Слушает ее музыку – в машине часто играет «Дольчевита», «Головоломка», «Перепишу любовь». «Две недели назад пришла с бандой наших подружек на мой концерт. Танцевала, пела – знает весь репертуар! – продолжает Жасмин. – Недавно была на «Точь-в-точь» как зритель, болела за меня. Очень было приятно!»

Знают друг друга и их мужья. Мальчики-близнецы Эльвиры с первого класса учатся со старшим сыном Жасмин Мишей в Ломоносовской гимназии, они тоже дружат. Певица отпускает Мишу ночевать только в дом Эльвиры. «Однажды на школьном мероприятии, посвященном 300-летию Ломоносова, устроили мастер-классы для детей и родителей, – говорит врач. – Пока наши мальчики где-то бегали, мы с Сарой (настоящее имя Жасмин. – Прим.
«СтарХита») отправились учиться резьбе по слоновой кости и рисованию по стеклу. Автопортрет Сары на стекле признали лучшим!»

Натали дарит стоматологу Вадиму Гаглоеву диски и билеты на концерты
Натали дарит стоматологу Вадиму Гаглоеву диски и билеты на концерты
Источник:
Личный архив

Натали: «Стоматолог не раз меня спасал»

В 1999 году Натали пела на корпоративе поликлиники МИДа, скоро стала ее пациенткой – и нашла доктора, к которому потом привела всю семью. «Как-то иду по коридору на прием, – вспоминает Натали, коллега Жасмин по проекту «Точь-в-точь». – Ко мне подбегает медсестра: «Ой, Натали, пожалуйста, загляните в наш кабинет! Вы так нравитесь нашему доктору!» Я растрогалась, решила зайти познакомиться. В кабинете с табличкой «Гаглоев Вадим Хазбиевич, кандидат медицинских наук, врач высшей категории» увидела серьезного восточного мужчину. Я расстроилась, может, просто на блондинку запал? Вадим – молчун: хорошо, если одну фразу за полчаса произнесет. Предложил мне осмотр зубов. А у меня проблема с детства, мама говорила, что они, как мел. Раньше ставили ужасные пломбы, одну на переднем зубе мне часто приходилось менять: она со временем темнела. Было больно! А тут Вадим со сверхновым по тем временам оборудованием – как сейчас помню его машинку с водой! – взял и практически безболезненно поставил новую красивую пломбу. Я поняла, что непременно к нему вернусь».

В какие бы клиники ни перебирался работать Гаглоев, певица ходит только к нему. Со временем он открыл свою «MextoDent». «Я всем его советую, сестру Олесю, например, води ла, – продолжает Натали. – У нее были неровные зубы, и Вадим исправил ей прикус. Мой муж тоже к нему ходит. Вадим – универсал. Он и хирург, и имплантолог-парадонтолог. Сам принимает решения и воплощает их на высшем уровне. И десны мне резал, и импланты ставил. Обычно, когда удаляют зуб, нужно ждать 9 месяцев, пока заживет. Мне, чтобы я страшной не ходила, восстановил кость. И зуб поставил быстро».

Вадим Хазбиевич раскрыл Натали залог здоровых зубов: чистить их не до завтрака, а после него и перед сном. А еще он все время ругает пациентку за то, что она не ест мяса – ей не хватает белка. Он уверен, что нельзя жить без зубной нити. И много лет она лежит у Натали в сумочке рядом с помадой.

Благодарная пациентка дарит ему диски, передает автографы для дочерей Вики и Зарины. Приглашает их на выступления. «Помню, как мы ходили в концертный зал на Калужской, – говорит врач. – После любимой песни «Ветер с моря дул» вручили Наташе два огромных букета роз. Она была растрогана. Кстати, сама тоже часто сюрпризы мне делает: то вино французское, то сладости…»

Доктор всегда на связи. «Не раз он меня просто спасал! – рассказывает Натали. – В 2002 году во Владивостоке прихвати- ла зубная боль – лекарства не помогали. Утром перед концертом звоню ему: «Вадим, болит зуб ужасно, что делать? Ни к кому, кроме тебя, не пойду!» В Москве ночь. Но он моментально включается: «Вылетай, жду». Я отработала концерт – и в столицу. Летела и боялась: что скажет? А он: «Да ну, все просто. Ничего опасного – тут вскроем, тут поправим, тут зашьем – и все, можно дальше петь».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения