Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

Коллекторы ежедневно донимают известных людей, невзирая на их статус. Одни селебрити нанимают дорогостоящих адвокатов и спешно переписывают имущество на родных, другие лишаются заработка, третьи на фоне финансового краха теряют свои семьи. «СтарХит» решил рассказать о самых громких банковских скандалах знаменитостей.

30 апреля 2017 16:000
Кредитная история: Как звезды шоу-бизнеса воюют с банками
Кредитная история: Как звезды шоу-бизнеса воюют с банками
Источник:
Pixabay

Илья Резник

Совсем недавно супруга знаменитого композитора Ильи Резника Ирина Романова публично призналась в соцсети, что ее семья пострадала от действий коллекторов.

Печальнее всего, как написала женщина, что речь шла о банковской ошибке. Никаких денег знаменитые люди не были должны. Однако «вышибалы» требовали вернуть внушительную сумму за сестру Ирины, которой неверно присудили возврат 180 тысяч рублей и машины.

Взыскатели игнорировали официальные документы о погашении долга, которые им предъявила родственница Романовой и продолжали третировать семью – звонками с угрозами, письмами, sms и даже личными визитами.

Илья Резник с супругой Ириной Романовой
Илья Резник с супругой Ириной Романовой
Источник:
Официальный сайт Ильи Резника
«Нормальной жизни мы сейчас лишены. Если что-нибудь случится с нашими родными, кто ответит за преступления коллекторов?» – вопрошала супруга Резника на страницах соцсетей.

Несколько дней назад Ирина поделилась новыми подробностями истории в соцсети. Коллекторы оккупировали квартиру Резника, пока домочадцы отсутствовали. По словам соседей, подозрительного вида личности пытались выломать дверь и ушли только, когда поняли, что на место вызван наряд полиции.

Карина Мишулина

Похожий случай произошел и в семье известной актрисы Карины Мишулиной. Семье звезды сериала «Физрук» приписали долг, которого в действительности и не было.

Помощники банка начали активно досаждать артистке по телефону. Коллекторы и сейчас требуют вернуть заем, сделанный другим человеком. Женщина объяснила, что знает должника, но не имеет никакого отношение к сумме, взятой им в банке.

«Один человек, с которым я работала пятнадцать лет назад и не видела его лет восемь, взял кредит в этом банке и почему-то указал в документах наш номер телефона. Нас терроризируют уже год! Никакие доводы не помогают: мы объясняем, что не общаемся с этим человеком, но звонки не прекращаются. Иногда они раздаются в восемь утра, и с того конца провода звучат угрозы», – рассказала актриса.

Недавно Мишулина сообщила, что агрессивные коллекторы нашли в соцсетях ее дочь и принялись досаждать звонками ей. Беспокоят также и маму артистки. Своими угрозами они едва ли не довели женщину до инфаркта. В полиции только разводят руками, и говорят, что ничем не могут помочь Карине. По сей день актриса и ее семья живет в страхе, опасаясь очередной выходки со стороны вышибал. Экс-супруг Карины Мишулиной отказывается содержать дочь

Александр Пряников

Жизнь телеведущего кардинально поменялась с тех пор, как несколько лет назад он соблазнился на рекламу одного из российских банков.

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

Пряников решил взять кредит, чтобы построить для себя и супруги небольшой домик в Балашихе. Однако мечты о загородном поместье так и остались мечтами, к которым еще добавился и клубок разных проблем.

Сначала недобросовестные застройщики прекратили возведение дома, ссылаясь на отсутствие разрешений на землю. К тому времени семья шоумена уже вернула большую сумму денег банку, около 80 тысяч из 100 необходимых. Но в банке не учли ни популярность шоумена, ни его порядочность в многолетних выплатах, и попросту наложили на него штрафы, а также довели дело до суда.

На фоне бесконечных звонков коллекторов с угрозами и финансовых трудностей брак Александра затрещал по швам. После того, как судебные приставы закрыли ведущему дорогу за границу, мужчина остался без заработков. Тогда супруга ушла от него.

«Начались сложности на работе, поскольку судебные приставы заблокировали выезд за границу, а я работал телеведущим и рассказывал о путешествиях в разные страны – эта работа была единственная моя кормилица. Итак, я остался без дома, без семьи, с проблемами на работе и долгом банку», – рассказывал Пряников.

Банковские страсти по сей день не утихают. Но шоумен с оптимизмом смотрит вперед и верит, что справится с навалившимися трудностями. К тому же, в сложившейся ситуации Александр винит только себя. Сожалеет, что когда-то поверил соблазнительной рекламе банка и в порядочность его сотрудников.

Анастасия Заворотнюк

Проблемы с банками известной актрисы настолько серьезны, что ей приходится нанимать адвокатов и переписывать свое имущество на родных.

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

Так, например, совсем недавно юристу актрисы удалось отстоять ее позицию в Арбитражном суде, в который обратились представители банка с требованием признать Заворотнюк банкротом.

Анастасия Заворотнюк избежала банкротства

А начало история взяла в 2014 году, когда знаменитость рискнула оформить кредит в валюте. Во время кризиса рубль резко упал и долг Анастасии вырос в геометрической прогрессии. На уступки звезде банкиры не пошли, отказавшись переводить сумму займа в национальную валюту. Теперь адвокат знаменитости то и дело убеждает суд обратить внимание на тот факт, что звезда проживает в России, где получает зарплату в рублях. Пока в этом непростом вопросе побеждает банк.

Приставы уже наложили арест на земельный участок знаменитости в Крекшино, не позволив актрисе продать его во имя погашения части долга.

Анна Седокова

Эту утонченную звезду шоу-бизнеса от полного банкротства спасли логика и здравый смысл. Как признавалась ранее в интервью певица, она вовремя оценила свое финансовое положение и расходы. Сопоставив одно с другим, женщина поняла, что падает в денежную пропасть.

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

После развода со вторым мужем Максимом Черновским знаменитость оказалась на грани банкротства. Ради своих детей она снимала огромный загородный дом за 7,5 тысяч долларов. Заботливая мать хотела создать детям самые лучшие условия. Однажды Анна поняла, что ее траты превышают доходы. Ранее заработанные деньги таяли на глазах, а ежедневный труд не позволял заработать на роскошную жизнь.

Когда банковские счета певицы опустели, она начала жить по средствам. Вместе с двумя дочками переехала в тесную двухкомнатную квартиру и рассчиталась с долгами. Сегодня актриса любит говорить, что человек «влезает в кредиты» лишь потому, что хочет стать идеальным и создать красивую жизнь. А она вовремя смогла отказаться от этой призрачной финансовой успешности и стать настоящей.

Татьяна Ларина

В прошлом году на грани банкротства оказалась участница известного телепроекта «Битва экстрасенсов» Татьяна Ларина.

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

Финансовый кризис коснулся ее с мужем, известным ясновидящим и соперником по проекту Юлием Миткевичем - Далецким, внезапно. Деньги буквально растаяли на глазах, когда грянул экономический коллапс. Роскошная жизнь в таунхаусе в одном из престижных пригородов Петербурга стала не по карману знаменитостям.

Звезда «Битвы экстрасенсов» Татьяна Ларина рассталась с мужем

Семья переехала в маленькую квартиру. При переезде муж и жена сами паковали вещи и перевозили их на собственной машине. Такси и услуги перевозчиков стали для них непозволительной роскошью. О проблемах с банками Татьяна не распространялась, но часто повторяла в различных интервью, что ее семья находится на грани банкротства и что она сама стала единственным кормильцем.

Кира Пластинина

Модный дизайнер Кира Пластинина тоже столкнулась с банковскими проблемами. В прошлом году она получила иск на 500 миллионов рублей.

Кира Пластинина
Кира Пластинина
Источник:
«Википедия»

Компания ООО «Кира Пластинина стиль» попала в такую сложную финансовую ситуацию, что юристы предложили владелице признать себя банкротом.

Крах наступил не сразу. В течение двух лет модные бутики приносили большие убытки. Как говорили бизнесмены с большим стажем, дело давно надо было продавать. Тем более, в него было вложено около трех миллиардов рублей и успешный проект должен был начать окупаться, а он лишь приносил крупные убытки. Так, например, в 2014 году магазины модной одежды, пользующиеся популярностью, как у российских, так и у зарубежных звезд, разорили владельца на миллиард рублей.

Суд уже начал рассматривать дело о магазинах дизайнера, главными пунктами в котором является несоблюдение договоров аренды помещений.

Николай Фоменко

Похожая история случилась и с телеведущим Николаем Фоменко. Взяв однажды крупную сумму в банке на раскрутку бизнеса, он попал в долговую яму.

Николай Фоменко
Николай Фоменко
Источник:
«ВКонтакте»

Открывая в 2007 году компанию под названием Marrusia Motors, Николай вместе с приятелем взял кредит в размере 65 миллионов рублей. В 2014 году фирма по производству спортивных автомобилей разорилась и официально признала себя банкротом.

Несмотря на то, что организация перестала приносить прибыль, банк потребовал через суд вернуть всю оставшуюся сумму долга. И как ни странно, те же 65 миллионов рублей. В этой запутанной истории адвокаты шоумена уверяют, что их клиент вообще не брал кредит, не подписывал никаких бумаг и готов доказывать это в суде.

Раймонд Паулс

Известный латвийский композитор столкнулся с такими банковскими издевками, что поначалу даже принял их за шутку.

Кредитная история: почему у звезд шоу-бизнеса не сложились отношения с банками

Все свои сбережения музыкант хранил в одном из банков. В 2012 году финансовое учреждение разорилось. В тот момент на счету у Паулса было почти 700 тысяч латов, что в переводе на рубли составляет около 1 миллиона 200 тысяч.

По закону банк выплатил компенсацию знаменитости в размере 80 тысяч латов. Известному музыканту еще и объяснили, мол, по-человечески его расстройство понять можно, но по закону банк выполнил все свои обязательства. Разочарование в структуре достигло своего апогея, когда банк по ошибке начислил Раймонду на счет 100 латов, а после прислал уведомление с просьбой вернуть деньги, которые ему не принадлежат.

«Я подумал, что меня разыгрывают! После того, как у меня украли огромные деньги в банке, вдруг оказывается, что я должен банку 100 латов. В письме написано - если я их не отдам, меня засудят и посадят в тюрьму. Интересно, на сколько лет надо посадить в тюрьму тех, кто украл все у меня?» – возмущался тогда Паулс.

Большую часть накоплений легендарного композитора так и не удалось истребовать у финансовой организации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения