Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лев Лещенко: «Могу сам и обои поклеить»

Лев Лещенко — один из самых приятных и узнаваемых баритонов в России. Певец на сцене уже около 50 лет — за это время он исполнил сотни песен и дал тысячи концертов, на которых присутствуют как люди пожилого возраста, так и молодежь. В разговоре со «СтарХитом» артист поделился своими принципами и привычками.

28 апреля 2019 05:300109
Лев Лещенко
Лев Лещенко
Источник:
Olga Zinovskaya / Legion-Media

В 60-х работал слесарем-сборщиком, благодаря чему научился... трудиться руками. И эти навыки очень пригодились в жизни! В квартире, доме всегда все делаю сам, без чьей-то помощи: могу повесить картину или карниз, побелить потолок.

За почти 50 лет на эстраде... не изменил себе в отношениях с публикой. Мелькают города и страны, летят годы, но одно остается вечным — моя любовь к людям, для которых пою.

Жена расстраивается, когда... не делаю передышек — постоянно из одной поездки в другую. Особенно если с длительными перелетами. Ирина волнуется, как бы это не сказалось на здоровье.

Часто говорю супруге, что она... молодец. А еще прекрасная и умная женщина, самый близкий человек, помощница и лучший друг.

Когда мне скучно, я... «...зеваю. При вас мне грустно — я терплю. И, мочи нет, сказать желаю, мой ангел, как я вас люблю!» — написал Александр Сергеевич Пушкин. А если серьезно, понятия не имею, что такое скука и грусть. Противник депрессий. Надо занимать себя, и в голову не будут лезть плохие мысли.

«Мелькают города и страны, летят годы, но одно остается вечным — моя любовь к людям, для которых пою»
«Мелькают города и страны, летят годы, но одно остается вечным — моя любовь к людям, для которых пою»
Источник:
Anatoly Lomohov / Legion-Media

Чтобы оставаться в форме, каждый день... спускаюсь в подвал, где есть бассейн. Сперва делаю зарядку, занимаюсь на тренажерах, а потом плаваю.

Самая вредная привычка... разбрасывать все по углам. Затем ходить и собирать. Это типичная манера русского человека — создать проблему, а потом ее решать.

Жалею, что до сих пор не умею... говорить слово «нет». Хотя учусь и уже продвинулся в заданном направлении. Могу отказаться от дурацких съемок, ненужных встреч и концертов, совершенно непонятных поездок. Приду, оглянусь и думаю: зачем пришел? Толку ведь ноль...

Очень удивлюсь, если позвонит... Дональд Трамп. Хотя раньше даже случалось общаться на конкурсе красоты у нас в Москве, еще до вступления на пост президента США.

До сих пор стыдно за то, что в молодости... позволил несправедливость по отношению к одной девушке, мы учились на одном курсе. Я изменил принципу никогда не судить людей, осознавал — глупо и неправильно затравливать человека, но поддался увещеваниям, что она какая-то плохая... Конечно, нужно было пойти против всех, но не сделал этого. До сих пор думаю: как смог так себя повести?

Лев Лещенко и Валерий Меладзе на съемках шоу «Голос»
Лев Лещенко и Валерий Меладзе на съемках шоу «Голос»
Источник:
Vadim Tarakanov / Legion-Media

Не люблю слушать, как... говорят гадости. Очень неприятно, когда обижают, делают человеку больно. Подобное всегда вызывает внутренний протест, каждый раз вспоминаю рассказ Шукшина «Обида». Там мужчина хотел сдать бутылку из-под молока, а его приняли за алкаша и избили. Тот попытался оправдаться и восстановить справедливость, но снова получил кулаками. Такое и в жизни, к сожалению, часто происходит, и это страшно.

Никогда не надену... лосины. Или одежду, которая словно снята с чужого плеча. Все должно быть красиво, в том числе внешний вид. А с артистов особый спрос: в нашей профессии плохо выглядеть — неуважение к публике.

Если кончатся деньги, то я... повешусь. Или пойду подрабатывать, например, обои клеить. Шучу! На самом деле подобное не грозит, ведь всю жизнь много вкалывал и планирую продолжать, пока не унесут за кулисы. Так что деньги у меня никогда не кончатся — так и запишите.

Не хотел бы оказаться на сцене с... непрофессиональным человеком. Знаете, как в анекдоте: парень приходит на занятия по бас-гитаре и исчезает, едва научившись дергать струны. И когда педагог его случайно встречает и спрашивает, куда тот пропал, получает ответ: «Знаете, профессор, замучили корпоративы». Вот с таким «профессионалом», который толком ничего не умеет, но уже много о себе думает, не стал бы выступать.

Перед сном думаю о... том, как бы уснуть с пустым желудком, а не сорваться и не пойти к белому другу — не схватить кусок колбасы. А еще в мельчайших деталях планирую, чем буду заниматься завтра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения