Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы вместе выпивали»: Александр Семчев о дружбе с Андреем Паниным

С момента трагической гибели Андрея Панина прошло 6 лет. Окровавленное тело знаменитого артиста с многочисленными ранами на голове было найдено в его квартире. Друзья и коллеги Панина считают, что с историей смерти Андрея не все так просто, хотя дело по факту гибели «за отсутствием состава преступления» давно закрыто.

28 мая 2019 09:000623
Андрей Панин
Андрей Панин
Источник:
Legion-media

Обстоятельства смерти Андрея Панина удивительным образом повторяют уход из жизни еще одной звезды российского кинематографа — Владислава Галкина. Обе трагедии признаны несчастными случаями. Экспертизы подтвердили, что признаков насилия в отношении актеров не было. Между тем, близкие и поклонники звезд не верят в случайность их гибели.

Несчастный случай, убийство или непредумышленное убийство? Все эти три версии рассматривались первоначально. Следователи пришли к выводу: смерть Андрея Панина не имеет криминального характера. По мнению правоохранительных органов, актер находился в нетрезвом состоянии, упал и ударился головой. Травма оказалась несовместимой с жизнью. Друзей Панина насторожил тот факт, что мужчина даже не пытался что-то предпринять, чтобы себе помочь. На руках актера были обнаружены ссадины и царапины. Выяснить, в результате чего они появились так и не удалось.

Многих его коллег страшное известие повергло в шок. 28 мая 2019 года Андрею Панину могло бы исполниться 57 лет. Окружение актера поделилось со «СтарХитом» воспоминаниями о том, каким он был в жизни и на съемочной площадке.

«НЕ ВЕРЮ В ВЕРСИЮ УБИЙСТВА»

Андрей Ургант
Андрей Ургант
Источник:
Legion-media

«С Андрюшей мы снимались в комедии «Моя безумная семья». Мне запомнилось, что все свободное время он читал. Надевал очки, отсаживался в сторону и погружался в чтение книги. Мы много говорили с ним о литературе. Вопреки всем слухам, он производил впечатление очень образованного, думающего и контактного человека. Я не верю в версию его убийства. Андрюша был потрясающим артистом и самобытным человеком. Его смерть для меня большая потеря!» — говорит Андрей Ургант.

«СЛУЧАЙНЫХ ЗНАКОМЫХ В ДОМ ВОДИТЬ НЕ НУЖНО»

Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Источник:
Legion-media

«Вместе на съемочной площадке мы провели не так много времени. Оба были заняты в детективном сериале «Шерлок Холмс». Мне все время хотелось, чтобы именно Панин сыграл Шерлока Холмса, а Петренко — доктора Ватсона. Сильный и мощный артист, Андрей Панин совершенно спокойно мог перевоплотиться и в аристократа, и в бандита, и в милиционера. К сожалению, теперь об этом можно говорить в прошедшем времени. Мне страшно, как закончилась его жизнь. Невероятно обидно — сколько ролей Андрей мог еще сыграть! Светлая ему память.

Подробностей случившегося я не знаю. Могу сказать, что жизнь сейчас жесткая. Добра вокруг не так много, как бы того хотелось. С творческими людьми очень часто оказываются рядом те, кто хочет погреться в лучах их славы. От них можно услышать: «Я ваш поклонник, я вас так люблю!». Надо проводить время в обществе надежных друзей. Случайных знакомых в дом водить не нужно. Лично я очень сильно ограничила круг общения. По пальцам одной руки могу пересчитать тех, кто вхож в мой дом. Я люблю зрителей, но до определенной черты», — вспоминает Крючкова.

«И НАРОДНЫХ АРТИСТОВ ТОЖЕ БЬЮТ»

Александр Семчев
Александр Семчев
Источник:
Legion-media

«Я не только снимался с Андреем, мы оба служили на сцене МХТ им. А.П. Чехова. Мы играли в сериале «Граница таежный роман» и в комедии «Свадьба». Безусловно, у меня самые теплые воспоминания об этом человеке и актере. У нас были дружеские отношения. Мы вместе выпивали.

Андрей обладал какой-то мужской, пацанской мудростью. Помню, он как-то сказал мне: «Сань, главное, надо стараться во всех случаях оставаться человеком. Следует понять, что и народных артистов тоже бьют». Все домыслы и догадки о его смерти теперь бессмысленны. Человека не вернуть», — рассуждает Семчев.

«В КОМПАНИЯХ МЫ НЕ СИЖИВАЛИ»

Владимир Симонов
Владимир Симонов
Источник:
Кадр из передачи

«В театре я Андрея видел мало, хотя играл с ним в дипломном спектакле «Чайка» у Александра Калягина. Врать не буду, в компаниях мы не сиживали. Еще мы вместе снимались в комедии «Свадьба». Панин был очень сосредоточен и настойчив. Таким я его и запомнил. В работу он просто «вгрызался». Отдавался на все сто. В его характере не было такого: я это доиграю потом, доделаю завтра. Играть с таким партнером — настоящее счастье и мечта.

Мы живем, не подозревая, что встреча с кем-то может оказаться последней. Узнав о его смерти, я испытал боль и жалость. Одному Богу известно, что там тогда произошло. Не пытаюсь строить версии по поводу смерти Панина. Что это изменит? Пусть там, где он сейчас, ему будет хорошо», — говорит Владимир.

«СТАРАЛАСЬ НЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО»

Анна Чурина
Анна Чурина
Источник:
Legion-media

«Играла с Андреем в фильме «Олигарх». В сериале «Полный вперед!» Андрей одновременно был режиссером и актером. Он пригласил меня сняться в своей картине. На площадке царила легкая и непринужденная обстановка. И в этом, безусловно, была его заслуга. Я пришла на пробы, а мой партнер по какой-то причине не явился. Мы его долго ждали, а потом Андрей произнес: «Будем пробоваться вместе!» Я играла любовную сцену. Андрей был не брутальный, другой типаж. Но он обладал высоким профессиональным мастерством. И все получилось. Он не стал говорить мне: «Ну-ка, изобрази сама что-нибудь». Взял и подыграл. Свой человек. У меня был шок, когда я узнала о его смерти. Я старалась не думать о том, что произошло. Как бы то ни было, человека уже не вернешь. Но в наших силах помнить о нем всегда», — говорит Чурина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения