Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надо как-то замаливать грехи»: правила жизни Михаила Задорнова

Артист ушел из жизни в пятницу утром. Он был не просто известным юмористом, который открывал молодые таланты, но и философом. Задорнов старался помогать тяжелобольным людям, а также

10 ноября 2017 17:00087
Михаил Задорнов
Михаил Задорнов
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Сегодня ушел из жизни сатирик Михаил Задорнов. Как сообщали журналисты, юморист умер на 70-м году жизни. По некоторым данным, последние месяцы Михаил Николаевич провел в закрытом санатории в Московской области, проходя лечение от онкологии. «СтарХит» собрал правила жизни артиста.

«В последние годы я стал чаще уделять время добрым делам, мне ведь уже немало лет, а жизнь прожита по-разному, поэтому грехи надо как-то замаливать! Но не словами, а делом. На мои деньги были сделаны и поставлены два памятника Арине Родионовне, няне Пушкина. Один - под Петербургом, в селе Воскресенское Гатчинского района, другой - в Болдино. В Риге с моими друзьями открыли общедоступную библиотеку, деньги там большей частью мои – уже потрачено 250 тысяч евро. На мои деньги выпущено 12 разных интересных книг, в том числе и молодых авторов. Просят помочь дать деньги какой-то церкви, на операции детям», - рассказывал артист.

Главным для него всегда были поклонники. Юморист всегда вел честный и открытый разговор со зрителями.

«Никогда не изменял своим зрителям – им всегда все говорил честно. Зачем врать, зачем рвать перед ними партбилет как это делали Познер, Захаров? У меня и партбилета не было, мне не надо было срочно менять мировоззрение. Мое мировоззрение зависело не от избирателей, а от зрителей, и их я не предавал никогда», - вспоминает Задорнов.

Отдельной графой в биографии Задорнова идут его дни рождения. Общеизвестно, что сатирик не любил свой праздник, предпочитал оставаться в этот день один. Но несколько раз все же изменял себе и приезжал на концерт в Петербург. Как-то корреспондент «СтарХита» поинтересовался у Михаила Николаевича, почему он не любит праздник.

«Я не люблю собирать гостей на свой день рождения. Со временем, я иначе стал относиться к этому дню. Думаю, что день рождения - это своеобразный день энергии человека. В этот день лучше собраться, приготовиться к своему следующему году, собрать свою энергию в единое целое, подумать. Лучшие свои произведения я написал как раз в дни рождения, когда меня никто не отвлекал и не мешал размышлять», - говорил Задорнов.
Михаил Задорнов
Михаил Задорнов
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Даже знакомые уже отчаялись поздравлять юмориста.

«Близкие уже знают, что 21 июля Задорнов будет вне зона доступа. Например, Максим Галкин как-то признался, что прекратил попытки поздравить меня с днем рождения. А вот Лион Измайлов все еще пытается это сделать, так как большое значение придает дню рождения. И всегда обижается, что он не смог меня поздравить, приговаривая, что в этом виноват я!», - шутил сатирик.

Одним из главных открытий Задорнова стал Максим Галкин, который впервые стал участником его сатирической программы «Приемник» в конце 90-х годов.

«С Максимом Галкиным мы общаемся давно, еще со времен передачи - когда он участвовал в моих концертах. Сейчас он уже большая звезда и известный артист, а тогда, двадцать лет назад, подавал надежды. Как-то я забыл о его дне рождения, звоню ему несколько дней спустя и говорю: «Максим, знаю, что у тебя было классно! Люди праздновали на берегу озера, и чтобы добраться до берега и до столов, стоящих на берегу, им надо было надеть акваланги и переплыть через озеро! Мы всей нашей задорновской семьей поздравляем тебя, и знай, несмотря на то, что мы не были на твоем дне, мы любили бы тебя даже, если бы ты не стал звездой, потому что ты для нас родной человек с юности»», - вспоминал Задорнов.

Михаил Задорнов с супругой
Михаил Задорнов с супругой
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Михаил Николаевич был звездой всероссийского масштаба, хотя редко мелькал на новомодных тв-шоу. Но в свое время он быстро освоил интернет и много времени проводил там.

«Я на телевизионные ток-шоу не хожу. Звали на «Прожекторпэрисхилтон» несколько раз, мне нравятся эти ребята, но формат не устраивает – они там перебивают всех, хотя по сто раз на дню звонят и говорят: «Подорожал бензин, вы не можете принять участие, в передаче, посвященной этой проблеме?» Недавно предложили быть ведущим в передаче о советских вещах, потом кто-то спросил меня, как я отношусь к тому, что продали какие-то фальшивые памперсы. Стараюсь идти в ногу со временем – освоил компьютер, ютьюб, новомодные социальные сети, но вот мобильный телефон не люблю. Как-то в день рождения я отключил его, и мне это так понравилось, что я стал отключать его просто так. Кстати, когда у меня просят номер, с удовольствием раздаю, потому что все равно не отвечаю», - шутил сатирик.

Михаил Задорнов
Михаил Задорнов
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

В свои годы Задорнов выглядел великолепно. Он был на «ты» со спортом, но как-то признался, что секрет его физической формы заключается в другом.

«Часто слышу от друзей и знакомых, что выгляжу моложе своих лет. Стать таким, как я очень просто, здесь не надо супердиет. Есть один важный секрет, который я никому не рассказываю. Но с вами, так уж и быть, поделюсь: надо не обжираться! Люди часто обжираются, потому что не вынырнули из рабской психологии. Это психология рабов: поесть впрок, а вдруг больше кушать будет нечего. Наесться один раз, как навсегда, и получить удовольствие от обжорства – это свойственно людям, что не умеют получать удовольствие от чего-то другого. Например, от хорошего самочувствия», - поделился сатирик.

Задорнова называли одним из самых интеллектуальных сатириков страны, ставя в один ряд со Жванецким, Альтовым. Вот несколько его философских мыслей.

«Время сейчас такое, безнадежное. Вы ведь знаете, многие уезжают из России, такая волна эмиграции была только после 17-го года. В СМИ об этом не говорят, а ведь люди боятся за детей своих, боятся ЕГЭ, боятся этих ужасных западнообразных реформы, и люди едут на Запад от уродливых западных реформ России… Вот о чем надо говорить, думать всем нам».

«Для меня нет большего счастья, чтобы проснуться утром, Выйти на берег моря и погулять на рассвете, я ведь родился на рассвете, поэтому, надеюсь, что я человек рассветный – это повлияло на мое настроение, оно чаще у меня рассветное, чем закатное».

«Нет больше радости в жизни, чем чувствовать, что ты сделал что-то полезное. Мы живем в обществе потребления, когда все думают, что хапнул новую машину – и вот оно счастье! Но радость на два-три дня, потому что выйдет новая модель, и надо уже менять. А когда оказал помощь тяжелобольному человеку, то на душе легко и благостно».

«Мы ведь как-то пережили конец света 2012 года. А я сразу понял, что готов к этому событию: я кому-то смог помочь, кого-то поддержал в трудный период жизни. А, представляете, какой-нибудь олигарх наш, которому объявят, что через 10 минут конец света, и куда он со своими бабками? Недавно как раз сидел с двумя нашими олигархами в ресторане и объяснил им, почему они несчастные, и они такие грустные ушли, напились. Люди не знают, в чем главное счастье, они просто забыли об этом».
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения