Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Басков заставил студентов петь в его любимых позах

Артист дал двухчасовой мастер-класс, в ходе которого поделился опытом. Золотой голос России нашел подход к каждому ученику и поработал над их техникой исполнения. По словам Николая Баскова, ему достались весьма одаренные и трудолюбивые воспитанники.

24 марта 2017 12:370
Мастер-класс Николая Баскова длился около двух часов
Мастер-класс Николая Баскова длился около двух часов
Источник:
Пресс-служба МПГУ

Возможно, многие не в курсе, но Николай не только востребованный певец и ведущий, но и строгий профессор. Уже пять лет он учит студентов вокалу в Московском педагогическом государственном университете. На прошлой неделе артист дал мастер-класс, на котором показал ребятам, что петь иногда лучше в совершенно неожиданных позах.

«Занятия вокалом – это всегда физическая нагрузка, – поделился со «СтарХитом» Басков. – В течение восьми лет я брал индивидуальные уроки у великой оперной дивы Монтсеррат Кабалье. Со стороны для непросвещенного человека это выглядело специфически. Я лежал на полу на спине, а на живот, там где диафрагма, она клала мне блин от штанги – весом килограммов десять. Дышал по определенной технике.

Когда я только начал у нее заниматься, первое, что она принесла на мастер-класс, был атлас по анатомии. Вокалист очень хорошо должен знать свое тело, куда можно нажать, куда нельзя, а правильно дышать – это целое искусство. То, что я показывал студентам – еще не самое страшное. Но это основа вокальных занятий.

Ребята у меня прекрасные, вдохновленные, они хотят учиться, идут к своей цели. Я уважаю их за упертость и терпение. Считаю, что надо быть строже, работаю над этим, но они говорят, что я и без того требовательный педагог. Могу до часа ночи прозаниматься, если считаю, что это необходимо».

У некоторых получалось выполнять поставленные певцом задачи лежа
У некоторых получалось выполнять поставленные певцом задачи лежа
Источник:
Пресс-служба МПГУ

Сложно было не заметить восторженный блеск в глазах учениц Николая, когда тот отвечал на вопросы или становился на колени, показывая, как нужно воспроизводить ту или иную ноту. Басков на эту тему отшучивается: «Влюбляются ли в меня студентки? Наверное. Но не признаются. Главное, чтобы как педагог я был им полезен».

К каждому Николай находил особый подход
К каждому Николай находил особый подход
Источник:
Пресс-служба МПГУ
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения