Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олимпийские надежды: чем жертвуют Медведева, Ан и Шипулин ради медалей в Корее

Читатели «СтарХита» составили рейтинг самых ярких претендентов на победу в следующих зимних играх. Талантливые спортсмены рассказали нам о том, какой ценой им дается подготовка к одному из самых важных состязаний в их жизни.

23 июня 2017 08:00076
У Жени огромная армия поклонников по всему миру
У Жени огромная армия поклонников по всему миру
Источник:
Getty Images

К Международному Олимпийскому дню, 23 июня, мы составили рейтинг перспективных российских спортсменов. Именно они, по мнению читателей «СтарХита», могут принести стране медали на зимних играх в Южной Корее в 2018 году. От чего им пришлось отказаться ради мест на пьедестале, фавориты поделились со «СтарХитом».

1 место

Евгения Медведева (фигурное катание)

Никаких развлечений...

Любая медаль, кроме золотой, будет расцениваться поклонниками юной спортсменки как проигрыш. Евгения Медведева – главная надежда российского одиночного фигурного катания. В свои 17 она уже завоевала все мыслимые и немыслимые награды, став и двукратной чемпионкой мира (в 2016 и 2017 годах) и двукратной чемпионкой Европы. В этом году девушка оканчивает школу, продолжая активно готовиться к Олимпиаде.

Медведева – главная надежда женского фигурного катания
Медведева – главная надежда женского фигурного катания
Источник:
Getty Images
«Сейчас важный период в моей карьере, я по 7–8 часов в день провожу на льду, – рассказывает Медведева «СтарХиту». – Сил и времени на развлечения нет вообще. Бывает, просто лежу и смотрю в потолок. Сходить в кино, боулинг, кафе чаще, чем раз в месяц, не могу себе позволить. Но настоящие друзья все понимают».

2 МЕСТО

ВИКТОР АН (ШОРТ-ТРЕК)

Смена мест

За победы в составе сборной России Виктору подарили квартиру
За победы в составе сборной России Виктору подарили квартиру
Источник:
Gong Bing/ZUMAPRESS/ТАСС

Уроженец Кореи – самый титулованный шорт-трекист в истории – 20-кратный чемпион мира! Виктор переехал в Россию в 2011 году, а на Олимпиаде в Сочи в 2014-м принес нам первое золото. Ради продолжения спортивной карьеры Виктору пришлось отказаться от корейского гражданства – ведь на родине на спортсмене поставили крест из-за травмы колена. В Корее у Ана остались друзья, родственники.

«Сначала российский паспорт получил я, потом На Ри, ставшая моей женой, – рассказывает 31-летний Ан. – Благодаря ее поддержке я быстро адаптировался, она помогала мне учить русский язык. Конечно, мы оба скучаем по Корее. У супруги там даже кафе в Сеуле есть. Я после переезда реже общаюсь с братьями, сестрами. Стараюсь наверстывать, когда приезжаю в гости. Но и в России мне хорошо».

3 МЕСТО

АНТОН ШИПУЛИН (БИАТЛОН)

Только спокойствие

Антон уже завоевал золото в Сочи, но не хочет останавливаться на достигнутом
Антон уже завоевал золото в Сочи, но не хочет останавливаться на достигнутом
Источник:
Андрей Аносов/СБР/ТАСС

Лыжник родился в семье, каждый член которой имеет отношение к биатлону – отец, мама, старшая сестра... Вот и Антон не подкачал, став достойным продолжателем династии: на прошлой зимней Олимпиаде в Сочи он был чемпионом в эстафете, в Корее тоже планирует побороться за медаль. Чтобы поддерживать себя в форме, 29-летнему биатлонисту приходится не только соблюдать диету.

«Я обожаю получать адреналин, – рассказывает Антон. – Жаль, что приходится ограничивать себя в экстриме, ведь можно получить травму. А так, я и водные мотоциклы люблю, с удовольствием бы катался, и горные лыжи, и дайвинг. Мечтаю прыгнуть с парашютом или с тарзанки. Все еще впереди!»

4 МЕСТО

АЛЕНА ЗАВАРЗИНА (СНОУБОРД)

Хочу учиться!

В свободное от тренировок время Алена увлекается живописью
В свободное от тренировок время Алена увлекается живописью
Источник:
Getty Images

В большой спорт ее привели родители в 10 лет. Момент, когда на прошлых Олимпийских играх девушка завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе, а ее муж Вик Уайлд через пару минут взял золото, помнят все болельщики. Уже давно Заварзина мечтает получить вторую специальность.

«Мне бы хотелось уделять больше времени учебе и получить качественное образование, – призналась 28-летняя Алена «СтарХиту». – Сейчас, к сожалению, это не удается. Штудирую книги в свободное время. Когда у нас длительные сборы, с удовольствием погружаюсь в чтение. Каждый спортсмен должен думать о будущем. Большинство молодых ребят даже не размышляют, кем станут после завершения спортивной карьеры. Я планирую работать менеджером в индустрии спорта. Возможно, получу диплом за границей. В России, к сожалению, не так много мест, где дают достаточно знаний в этой сфере».

5 МЕСТО

ИВАН ТЕЛЕГИН (ХОККЕЙ)

Есть здорово

Иван играет за сборную с февраля прошлого года
Иван играет за сборную с февраля прошлого года
Источник:
Getty Images

Супруг Пелагеи, которому певица подарила дочку Таисию в начале года, – один из самых сильных хоккеистов сборной России. Как и многие молодые люди, 25-летний Телегин – любитель вкусно и калорийно перекусить на ходу.

«Чтобы быть в форме на сборах, спортсмены должны правильно питаться, – говорит «СтарХиту» тренер Ивана по ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Никакого фастфуда, только правильная еда, которую помогает подобрать фитнес-тренер. Нужно слушаться. Конечно, иногда хочется вредной пищи, но Телегин сдерживает себя ради результата».

6 МЕСТО

СЕРГЕЙ УСТЮГОВ (ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ)

Долой эмоции!

Сергей – двукратный чемпион мира
Сергей – двукратный чемпион мира
Источник:
Getty Images

«Король лыжни» – так называют 25-летнего Сергея Устюгова. Карьерой спортсмен обязан маме, которая в 2001 году записала его в секцию, чтобы чем-то занять непослушного и буйного ребенка. А первым тренером будущей звезды, почти заменившим мальчику отца, стал Иван Брагин. Именно его наставления и даже ярость, которую вызывали поступки ученика, помогли Сергею справиться со своим сложным характером.

«Он сказал, что я мог бы достичь многого, но плохой дисциплиной все перечеркиваю, – делится Устюгов. – Тогда я решил, что буду тренироваться по-настоящему и развиваться, стану сдержаннее и умнее». Характер Устюгова стал мягче, но бунтарский дух никуда не делся. Именно он и помогает лыжнику побеждать!

7 МЕСТО

АННА СИДОРОВА (КЕРЛИНГ)

Между нами города

Анна проводит за границей 11 месяцев в году
Анна проводит за границей 11 месяцев в году
Источник:
Getty Images

Анна Сидорова в свои 26 – двукратная чемпионка Европы и семикратная чемпионка России. Но спортивная жизнь мешает отношениям Анны и ее близких.

«У меня есть подруга Инна, она живет во Владимире, – делится Анна со «СтарХитом». – Последний раз мы виделись больше года назад. Инна сетует: мол, по телевизору смотрит на меня чаще, чем вживую. А еще она придумала шутку. Подруга говорит, что наши отношения – как запуск заставки Windows. Помните, как там грузится значок loading? Так вот она говорит: мол, у нашей разлуки уже полный loading! Надеюсь, в этом году нам все-таки удастся встретиться…»

8 МЕСТО

ЕЛЕНА РАДИОНОВА (ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ)

Чей туфля?

«Елена Прекрасная» начала заниматься фигурным катанием в три года
«Елена Прекрасная» начала заниматься фигурным катанием в три года
Источник:
Getty Images

Елена Радионова – первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании. Вне льда, как любая девушка, 18-летняя Елена любит наряжаться. Правда, ей нельзя носить обувь на каблуке.

«Ноги – мой рабочий инструмент, – говорит Радионова «СтарХиту». – Я стараюсь не рисковать и не надевать высокие шпильки, чтобы не оступиться и не упасть. Вдруг что-то пойдет не так, и я поврежу суставы или связки?»

9 МЕСТО

ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА И ВЛАДИМИР МОРОЗОВ (ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ)

Только работа...

«Рыжики», как их называют болельщики, – победители чемпионата Европы 2017 года
«Рыжики», как их называют болельщики, – победители чемпионата Европы 2017 года
Источник:
АР/ТАСС

Спортсмены признаются, что их жизнь полна ограничений. 22-летняя Евгения в детстве увлекалась рисованием. «Но плотный график тренировок заставил меня подавить в себе творческое начало», – говорит «СтарХиту» Тарасова. Партнер девушки, 24-летний Владимир Морозов, отмечает, что тоже вынужден во многом отказывать себе. «Я обожаю путешествовать, – откровенничает фигурист со «СтарХитом». – Был в Таиланде, на Бали. Мечтаю побывать в Латинской Америке, на Карибах, но пока на это нет времени. Конечно, мы с Женей много ездим по миру с целью тренировок и выступлений, но это не то: ты весь в работе и не можешь спокойно и часа побродить по новому городу…»

10 МЕСТО

АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ (СКЕЛЕТОН)

Папа попал

Александр Третьяков
Александр Третьяков
Источник:
Getty Images

Скелетонист Александр Третьяков четыре года назад стал отцом. Правда, его дочь Ева не жалует папину работу, потому что из-за нее он часто отлучается из дома.

«Видя, что я собираю чемодан, она встает в дверях: «Не пущу!» – делится 32-летний Александр со «СтарХитом». – Уеду, звоню Насте, прошу дать трубку маленькой, а она – ни в какую. Не буду, мол, с папой говорить. Вот пусть возвращается быстрее, тогда и поболтаем! Стараюсь скрасить отсутствие подарками: из-за границы обязательно привожу Еве куклу или обновки – платьице там, курточку...»
Александр Третьяков в 2014 году стал первым в истории скелетона России олимпийским чемпионом
Александр Третьяков в 2014 году стал первым в истории скелетона России олимпийским чемпионом
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения