Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков

Выпускник «Фабрики звезд-4» ушел из жизни в 19 лет. Ратмир Шишков разбился в ДТП, когда их машина врезалась в другую в центре Москвы. На протяжении нескольких дней поклонники надеялись, что музыканта не было в тот момент в автомобиле. У молодого человека осталась новорожденная дочь.

22 марта 2021 13:40019 900
«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков
Ратмир Шишков
Источник:
«ВКонтакте»

14 лет назад, 22 марта 2007 года, в автокатастрофе погиб талантливый музыкант Ратмир Шишков. Молодому человеку было всего 19 лет. Поклонники до сих пор не могут поверить в трагическую смерть артиста. Они продолжают слушать его композиции и пересматривают видео с его участием.

Широкой аудитории Ратмир Шишков стал известен благодаря проекту Первого канала «Фабрика звезд». Молодой человек участвовал в 4-м сезоне. Несмотря на то, что на тот момент ему было всего 15 лет, продюсеры обратили внимание на яркого подростка и дали ему возможность проявить себя. В «звездном доме» артист познакомился с другими талантливыми артистами. Тимати, Доминик Джокер, Ратмир Шишков и Анастасия Кочеткова объединились в группу «Банда». Коллектив успел выпустить альбом, но распался после трагической смерти солиста.

«Я никогда не забуду нашу первую встречу с Ратмиром, - рассказал «СтарХиту» Доминик Джокер. - Он подошел ко мне и спросил: «Жаника знаешь?», - подразумевая Жана Милимерова, солиста группы «ПМ» (на тот момент коллектив еще назывался «Премьер-министр». - Авт.»). Я говорю: «Конечно, знаю». – «Так это мой брат», - сказал Ратмир и отвернулся с таким гордым видом. Он ребенок, умеющий радоваться всему - лишнему «Сникерсу» в кармане. Ратмир очень добрый. В «Банде» он был самым светлым и не испорченным человеком».

Двоюродный брат Шишкова Жан Милимеров поддерживал его во время участия в «Фабрике звезд». Они даже подготовили совместный номер – исполнили композицию «Две минуты». Солист группы «ПМ» с ностальгией вспоминает тот период.

«Он жил музыкой, впитывал ее, с самого детства мечтал о сцене. Когда мы выступили на «Фабрике звезд», то многие обсуждали, что у нас не только голоса похожи, а даже фишки какие-то. Мне было очень приятно это слышать», - рассказал «СтарХиту» Милимеров.

Ратмир с детства рос в музыкальной семье. Его мама Ляля Шишкова - исполнительница романсов и руководитель коллектива «Розы на снегу» - часто брала сына на свои выступления. «Мы как дети артистов постоянно, с детства ездили с ними на гастроли и видели их на сцене, у нас не было шансов не стать артистами! Конечно, мы общались больше, когда он был на «Фабрике». У нас разница в возрасте почти десять лет, к тому же я много гастролировал. Но всегда были на связи, пересекались на общих концертах, тусовках, на выходных отдыхали вместе», - вспоминает музыкант.

«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков
«Банда» распалась после смерти Шишкова
Источник:
ВКонтакте

Несмотря на то, что жизнь Ратмира оборвалась в 19 лет, у него осталась дочь Стефания. Сейчас девочке 14 лет. Шишков был единственным ребенком в семье. По словам двоюродного брата артиста, Ляля Михайловна души не чает в девочке и старается проводить с ней как можно больше времени.

«Я слежу за тетей в соцсетях, созваниваемся. Она выставляет фото с доченькой Ратмира. Я постоянно ей восхищаюсь, что у нее все хорошо. Для тети Ляли она отдушина, ведь у нее был единственный сын», - рассуждает Жан.

Коллеги Шишкова по сцене тоже стараются поддерживать его маму и дочь.

«Периодически мы видимся с Лялей Михайловной, созваниваемся. Стефания была у меня на сольном концерте. Она, конечно, очень на него похожа. Я рад, что хоть и не на очень долгое время, но судьба меня свела с таким человеком, как Ратмир Шишков», - признался Доминик Джокер.
«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков

Фанаты выпускника «Фабрики звезд» по-прежнему вспоминают о нем добрым словом. Они слушают его песни и считают: парень мог бы создать еще много хороших композиций.

«Конечно, Ляля Михайловна живет с этой болью, она никогда не утихнет – это самое страшное, что только может быть. Но я думаю, что фан-клубы, которые продолжают существовать на протяжении долгих лет в память о ее сыне, ее подбадривают и поддерживают. Я хочу сказать спасибо большое ребятам, что помнят, это дорогого стоит», - считает Милимеров.
«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков
Поклонники до сих пор помнят Ратмира
Источник:
ВКонтакте
«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков
На «Фабрике» Ратмир подружился с Тимати, Домиником Джокером и многими другими
Источник:
ВКонтакте
«Плачут небеса»: каким запомнился погибший в автокатастрофе Ратмир Шишков
Коллеги часто вспоминают Шишкова
Источник:
ВКонтакте
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения