Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По отцовской линии: дети Бориса Немцова о том, как изменилась их жизнь после тяжелой потери

Наследники политика помнят отца как открытого, доброго человека и любящего папу. Антон пошел по стопам отца, а Дина только ищет свой путь, но помнит жизненные наставления Бориса.

27 февраля 2021 13:4007 782
По отцовской линии: дети Бориса Немцова о том, как изменилась их жизнь после тяжелой потери
Борис Немцов

Бориса Ефимовича знают как одного из самых ярких и харизматичных российских политиков. 9 октября ему исполнилось бы 62 — если бы не роковые выстрелы, прогремевшие в центре столицы четыре года назад и оборвавшие его путь. Впрочем, не зря говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Каждый день наследники Немцова от отношений с Екатериной Одинцовой — 24-летний Антон и 17-летняя Дина — думают о погибшем отце и очень скучают по нему. Накануне важной даты они поделились со «СтарХитом», как отметят его юбилей.

«БОРЯ — КОПИЯ ДЕДА»

Антон, вашему сыну, которого вы назвали в честь папы, в январе исполнится год. Они похожи?

Если сравнивать фотографии малыша со снимками отца, то общие черты, безусловно, имеются. Но главное — он унаследовал характер деда. Боре всего восемь месяцев, но он уже очень общительный, жизнерадостный, любит людей. Всем улыбается, охотно идет на ручки... Его появление сделало нашу семью с Аней и существование более осмысленным, полным. Борис — спокойный ребенок, дает нормально отдыхать. Просыпается, только чтобы поесть.

Дина, часто ли удается нянчиться с племянником?

Да. Живем по соседству и видимся регулярно. Я счастлива, что в доме появился малыш.

По отцовской линии: дети Бориса Немцова о том, как изменилась их жизнь после тяжелой потери
Антон и его жена Анна стали папой и мамой 27 января

А как вас воспитывал отец, какие советы давал?

Основное — он научил открытости, не бояться и свободно высказывать позицию по любым вопросам.

Папа советовал всегда оставаться собой и делать то, что нравится. Помню об этом, от такого принципа и буду отталкиваться при выборе профессии. Правда, пока не решила, кем стану. Но точно знаю, что хочу нести в мир что-то полезное и хорошее. Рассматриваю сферу искусства, благотворительности.

Чем сейчас занимаетесь?

Студентка лицея, специальностью выбрала дизайн.

Я пошел по стопам отца. Учусь на первом курсе магистратуры в МФТИ по направлению «Перспективные двумерные материалы». Параллельно работаю инженером в том же вузе. Анечка пока находится в декрете.

«ВСЕ ХОРОШО. Я В ТЮРЬМЕ»

Многие говорят, что Борис Ефимович слыл очень жизнерадостным и оптимистичным человеком…

Так и есть. Помню, как однажды получила двойку по русскому языку. Расстроилась, очень хотелось поговорить на эту тему. Позвонила папе, спросила, как дела. А он бодрым голосом ответил: «Все хорошо. Сейчас нахожусь в тюрьме. Посадили на 15 суток». После короткого диалога поняла, что такие мелочи, как плохие оценки, вообще не должны печалить, к жизни следует относиться с юмором.

По отцовской линии: дети Бориса Немцова о том, как изменилась их жизнь после тяжелой потери
Дина ищет путь в жизни, опираясь на наставления отца

Есть ли у вас вещи, напоминающие об отце?

На комоде стоит шкатулка, в которой лежат билеты на концерт группы Linkin Park. Вместе ходили. Там же хранится брелок. Когда была совсем крохой, вручила его отцу.

У меня осталась железная фигурка быка. Папе подарили на какой-то праздник. На ней ироничная надпись: «Боря, а похож...»

По отцовской линии: дети Бориса Немцова о том, как изменилась их жизнь после тяжелой потери
Семейное селфи — Екатерина Одинцова с детьми, внуком и родителями

Каким был Борис Ефимович?

Уникальным человеком, который одновременно сочетал в себе такие качества, как ум, талант, честность, открытость, искренность и гигантскую работоспособность. А самое главное — любящим папой.

Когда его не стало, мне было всего 12 лет. Знала в первую очередь с семейной стороны. Заботливый, добрый, готовый в любую минутуприйти на помощь и поддержать. А какие интересные беседы с ним вели! Очень этого не хватает.

Дети Бориса Немцова: «Папа снится нам живым и веселым»

Поедете на Троекуровское кладбище 9 октября?

Конечно. Бываем на могиле регулярно. Раньше дарила отцу стихи, которые сочиняла задолго до дня рождения. А теперь мысленно обращаюсь к нему и разговариваю...

Фото: личный архив, PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения