Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод Петросяна и Степаненко: измены, тирания и 1,5 млрд рублей

Если и было в мире что-то постоянное, то это союз Евгения Петросяна и Елены Степаненко. Юмористы прожили в браке 32 года и вместе выступали. И только самые близкие знали, какова изнанка этого брака. Их отношения фактически закончились 15 лет назад. А с недавних пор супруги делят не одну сцену, а имущество общей стоимостью 1,5 млрд рублей.

13 августа 2018 08:000775
Еще недавно они казались крепкой звездной парой
Еще недавно они казались крепкой звездной парой
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Еще весной «СтарХиту» стало известно, что полным ходом идет опись состояния артистов: квартир, дач, машин и даже картин. Сначала они планировали уладить спор мирным путем, однако за два дня до встречи с юристами 65-летняя Степаненко тайно подала иск в Хамовнический суд Москвы, потребовав 80% всего имущества.

Для 72-летнего Петросяна такой поступок стал полной неожиданностью. Об иске тот узнал от журналистов. «Если раньше они как-то общались с Еленой Григорьевной, обсуждали детали мировой, то после такого поступка прекратили контактировать, – рассказывает «СтарХиту» адвокат юмориста Сергей Жорин. – Супруга ведь обманула его. Несколько месяцев вела переговоры, заверяла: ей все равно, как и что делить. Мы предлагали разные варианты, но ни один не устроил... А потом ни с того ни с сего, никому ничего не сказав, Степаненко с юристом отнесла в суд заявление с требованиями. Евгений Ваганович обижен, расстроен. Конечно, он сильный и виду не подает, не жалуется. Слава богу, здоровье в норме, никаких поводов для беспокойства нет, держится стойко. Близкие, особенно дочь, переживают». Жорин по-прежнему надеется, что сторонам удастся найти компромисс и не погрязнуть в денежном скандале.

«Определенный этап совместной жизни завершен, но взаимное уважение, корректность, взаимопомощь и творческое сотрудничество между мною и Еленой Григорьевной, очень надеюсь, сохранятся», — заявляет сам Петросян.

Тем временем поделить супругам предстоит несколько квартир в Москве, которые находятся в Первом Зачатьевском переулке, Сеченовском, Большом Кондратьевском переулках, на Плющихе и Смоленской, две дачи, несколько машин. Также Петросян десятки лет коллекционировал картины, фарфор, книги – у него одно из крупнейших в России собрание юмористических изданий.

«Эти культурные ценности и даже знаменитых клоунов, которых Евгений Ваганович привозил со всех уголков мира, Елена Григорьевна указала в иске, желает забрать их себе, – продолжает юрист Жорин. – Попасть в апартаменты, где хранятся антиквариат и ценные вещи, сейчас невозможно – Степаненко туда никого не пускает. Это моего клиента, конечно, возмущает. Кроме того, есть небольшая квартира, с которой связаны особые воспоминания: там находится кабинет, где Петросян когда-то придумал «Смехопанораму», «Кривое зеркало»... Ее Елена Григорьевна тоже хочет забрать».
Единственная дочь Петросяна давно живет в Америке
Единственная дочь Петросяна давно живет в Америке
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Артистка намерена решать все вопросы при помощи адвоката – Елены Забраловой, ранее представлявшей интересы патриарха Кирилла. «Это житейское дело, ну так случилось. Все будет по суду», – заявила Степаненко.

Главной причиной краха отношений называют 29-летнюю помощницу юмориста – Татьяну Брухунову из Тулы. Когда-то она была поклонницей артистов, потом администратором сайта Елены Григорьевны, ну а теперь занимает пост художественного руководителя Театра эстрадных миниатюр Евгения Вагановича. «Училась в институте по специальности «арт-директор» и практиковалась у Петросяна, – рассказывала девушка в одном из интервью год назад. – С момента моего первого прихода в театр прошло девять лет, теперь же я занимаю руководящую должность. Контролирую жизнь учреждения, сотрудников. Вот день начальника, знаю, зачастую начинается в тренажерном зале, где в течение часа Евгений Ваганович оздоравливается».

Якобы роман между молоденькой помощницей и известным артистом начался еще 10 лет назад. Трудно не заметить, что внешне Брухунова поразительно напоминает Степаненко в молодости. Татьяна окружила юмориста вниманием и заботой, подружкам восторженно рассказывала, мол, когда видит юмориста на сцене, чувствует себя самой счастливой на свете, буквально смотрела ему в рот. Сердце пожилого мэтра растаяло.

Когда Елена Григорьевна заметила нездоровый интерес со стороны поклонницы и решила серьезно поговорить с мужем, случилась крупная ссора, после которой они разъехались.

«Казалось, идеальная пара, но на самом деле – лишь видимость, – делился Сергей Дроботенко. – Как друг семьи был вхож в дом и порой становился свидетелем конфликтов. Елена очень ревнива, а у Евгения Вагановича, безусловно, много поклонниц и искушений. Плюс два творческих человека под одной крышей – это очень трудно. Конечно, был в курсе разлада, но они так воспитаны, что до последнего не выносили личные дела. На людях держались безупречно…»
Между нынешней пассией и молодой супругой Петросяна находят сходство
Между нынешней пассией и молодой супругой Петросяна находят сходство
Источник:
Архив журнала «СтарХит»

За короткий срок из серой мышки Брухунова превратилась в дорогую леди, одетую в Dior и Chanel. Петросян стал выводить в свет новую протеже, покупать для нее наряды в модных бутиках. Сейчас, по заверению друзей, глаза Евгения Вагановича горят, будто скинул пару десятков лет, и для него нет человека ближе Тани.

На прошлой неделе также появились слухи, что Брухунова беременна от юмориста. Но его адвокат уверяет – это грязные инсинуации, призванные опорочить Петросяна.

По иронии судьбы в 1979 году Степаненко с Петросяном познакомил ее первый муж – артист эстрады Александр Васильев. На тот момент Евгений Ваганович уже успел стать звездой Советского Союза, был женат в третий раз – на искусствоведе по имени Людмила, занимавшей высокий пост в Министерстве культуры. Она часто пропадала на совещаниях, и со временем супруг начал поглядывать на сторону…

Когда в 1985-м Степаненко устроилась в Театр эстрадных миниатюр Петросяна, между ней и худруком вспыхнул роман, оба развелись со вторыми половинками и через год расписались. «Подай-принеси – Лена исполняла любую просьбу Жени и приговаривала: «Лишь бы папочка остался доволен», – рассказали «СтарХиту» в окружении пары. – Ему в предыдущем браке как раз не хватало именно всепоглощающей заботы».

Вскоре после свадьбы Степаненко располнела на 30 килограммов, расстаться с которыми окончательно у нее, кстати, получилось в этом году, и почти перестала выступать, но всегда находилась при муже. «Как-то спросила: «Елена Григорьевна, а вы сами не хотите сделать номер?» – вспоминает юмористка Наталья Коростелева. – «Ой, Наташенька, так устала от гастролей. Сейчас занимаюсь домом, выращиваю цветы, и мне так нравится». Смысл сказанного поняла лишь много лет спустя – быть женой творческого человека очень сложно, не каждый поймет его закидоны. Ни о какой нормальной семье речи быть не могло. Степаненко терпела до последнего. Помню, катались с концертами по югам, Петросян ни разу даже до моря не дошел – все время писал».

Что будут делить Петросян и Степаненко при разводе

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения