Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые необычные коллекции звезд: что собирают знаменитости

Читатели «СтарХита» составили рейтинг знаменитостей, которые собирают необычные вещи.

8 апреля 2015 11:00088

1 МЕСТО. ОКСАНА ФЕДОРОВА

Что: музыкальные мини-инструменты

Количество: 15

Собирать коллекцию телеведущая начала в 2012 году, после появления на свет сына Федора. «Самый ценный экспонат – мини-рояль. Друзья подарили его сыну на первый день рождения, – поделилась Оксана со «СтарХитом». – Федор был совсем маленьким, но забавно, с невероятным удовольствием стучал по клавишам. Пока в доме собрано только 15 предметов, но мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас у нас уже есть испанские кастаньеты, дудка, флейта, гитара, гармошки».

Друг подарил Полине целую коробку жвачки
Друг подарил Полине целую коробку жвачки

2 МЕСТО. ПОЛИНА ГРЕНЦ

Что: вкладыши «Love is…»

Количество: 128

«Когда я была маленькая, моя тетя коллекционировала вкладыши, они мне так нравились, – рассказывает Полина Гренц, звезда сериала «Физрук». – Как-то друг подарил мне целую коробку жвачки «Love is...», я вспомнила детство и решила собрать свою коллекцию. Мой самый любимый вкладыш под номером 19 «Любовь это… Чувствовать себя парочкой детей». Порой я гадаю на вкладышах – задаю себе вопрос, разворачиваю жвачку и читаю, что написано на картинке».

Самые необычные коллекции звезд: что собирают знаменитости

3 МЕСТО. ГРИГОРИЙ ЛЕПС

Что: бильярдные кии

Количество: 80

Самый ценный экземпляр в коллекции певца стоит порядка $2 тыс., сделан из тропического дерева эбен известным мастером Иваном Ариванюком. Лепс не расстается с этим кием даже во время гастролей. «Несмотря на усталость после концертов, Григорий может потом всю ночь провести за бильярдным столом, – признался «СтарХиту» Юрий Пащинский, тренер, который часто сопровождает певца. – Наши занятия могут длиться по 15 часов! Проигрывать Лепс не любит. Может и кий через колено переломить в порыве эмоций».

Каждый Микки в коллекции Анны стоит $50
Каждый Микки в коллекции Анны стоит $50

4 МЕСТО. АННА ПЛЕТНЕВА

Что: фигурки Микки Маусов

Количество: 100

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева начала собирать Микки Маусов четыре года назад. «Фигурки, которые я коллекционирую, продают в Диснейлендах, – рассказала певица «СтарХиту». – Каждая покупка – сюрприз, коробка с мышонком закрыта, и фигурку, которая внутри, не видно. Только когда открываешь – узнаешь, в каком образе Микки Маус тебе достался. Мой любимый мышонок в костюме Урсулы из мультфильма «Русалочка». Часто попадаются одинаковые, их раздариваю детям друзей».

В детстве Дима ухаживал за пластинками – мыл и сушил на батарее, удивляясь, что они плавятся
В детстве Дима ухаживал за пластинками – мыл и сушил на батарее, удивляясь, что они плавятся

5 МЕСТО. ДИМА БИЛАН

Что: виниловые пластинки

Количество: более 200

«Последние восемь лет охочусь за винилом на блошиных рынках, – говорит Дмитрий «СтарХиту». – Друзья знают о моей страсти и иногда по-доброму манипулируют. Например, год назад мой товарищ переезжал из одной квартиры в другую и попросил меня помочь в обмен на пластинку. Я согласился – помог – и коллекцию пополнил. Самые дорогие экземпляры – пластинки Аллы Пугачевой, Pink Floyd, Федора Шаляпина».

Недавно 5-летний сын актрисы поиграл с колокольчиками, уцелели не все
Недавно 5-летний сын актрисы поиграл с колокольчиками, уцелели не все

6 МЕСТО. НАТАЛЬЯ ГУДКОВА

Что: колокольчики

Количество: 30

«Помню, с бабушкой и мамой ходили в храм, и звон колоколов меня завораживал, – рассказала актриса «СтарХиту». – Мне кажется, звонишь, и твой ангел-хранитель прилетает на помощь. Первый колокольчик мне подарила подруга 5 лет назад – красивый, стильный от Версаче. Следующий я привезла из Риги. А дальше пошло-поехало. Как-то мой друг презентовал мне целую установку – четыре колокола – громоздкая, почти как у звонарей в церкви. Поняла, что дома от нее мало пользы, и отдала в небольшой храм, теперь заезжаю туда послушать звон своих колоколов».

7 МЕСТО. БОРИС МОИСЕЕВ

Что: фигурки коров

Количество: более 50

«Первую статуэтку коровы я купил в Индии 17 лет назад, – поделился певец со «СтарХитом». – Там они священные животные, так что в сувенирных лавках куча разных фигурок. Первая корова была размером со спичечную коробку, ярко-зеленого цвета. Привез, поставил на полку и забыл. Через полгода был в Таиланде и увидел в лавке симпатичную фигурку, подумал: моя дома скучает одна, куплю ей подругу. Близкие знают о моем увлечении, поэтому привозят коров из разных стран».

8 МЕСТО. ЛОЛИТА

Что: антикварные чашки

Количество: более 70

«Для меня чашка и блюдце не просто предметы кухонной утвари, а символ уюта в доме, – призналась певица «СтарХиту». – Видимо, это идет еще с юности, когда у меня не было своего угла и я жила в коммуналке. Начала собирать коллекцию еще в 1990-е годы. Самая дорогая для меня – первая фарфоровая чашка Meissen XVII века. Купила ее в Саратове в антикварном магазине за $100. Для меня это были огромные деньги, но я влюбилась в нее. Как-то во Львове, в музее, я увидела сервиз польского короля и поняла, что моя чашка один в один, как у него».

В 2009 году Дибров сделал первый самолет
В 2009 году Дибров сделал первый самолет

9 МЕСТО. ДМИТРИЙ ДИБРОВ

Что: самодельные самолеты

Количество: 30

«Дима покупает модель самолета для сборки или сам создает чертеж. Это его очень увлекает, – говорит «СтарХиту» жена телеведущего Полина Диброва. – Когда он собирает модель, то выключает телефон, закрывается в кабинете. Включает аудиокниги Толстого или Достоевского. Один самолет – одна книга. Для него этот процесс словно медитация. Диме дороги все модели, так как это хенд мейд».

Для Кая хобби стало частью жизни
Для Кая хобби стало частью жизни

10 МЕСТО. КАЙ МЕТОВ

Что: монеты

Количество: более 70

«Я был школьником, когда бабушка, по папиной линии, подарила мне серебряный талер 1613 года, – вспоминает певец. – Эта монета стала для меня символом детства. Поэтому коллекционирование для меня как дань прошлому. Затем было много других экземпляров – от елизаветинских и екатерининских пятаков до современных монет разных стран мира. Одна из последних подарена мне моим другом, путешественником Юрием Кудиновым, – монета, отчеканенная при царе Митридате, правившем в Парфии».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения