Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сбежавшему из России футболисту «Челси» не хватало мамы и девушки

«СтарХит» узнал о том, как Ислам Феруз провел время в нашей стране.

5 сентября 2014 18:200
Ислам Феруз
Ислам Феруз
Источник:
Архивы пресс-служб

Нападающий английского футбольного клуба «Челси» Ислам Феруз приехал в Самару, чтобы сыграть в составе «Крыльев Советов». Игрок был отдан российскому клубу в аренду до конца сезона, но надежд болельщиков так и не оправдал. 18-летний футболист неожиданно заявил, что не может остаться в России и контракт подписывать не будет. «СтарХит» выяснил, как игрок провел три дня в России и что сподвигло его уехать обратно домой.

«Ислам прилетел в Самару ночью, его радушно встретили и отвезли на базу клуба,- рассказывает «СтарХиту» сотрудник пресс-службы «Крыльев Советов» Пётр Никитин. – Утром игрок прошел медицинское обследование, затем для него провели индивидуальную тренировку. Он в отличной физической форме, и наш тренерский штаб остался им доволен».

Как выяснилось, нападающий «Челси» летел в Россию вполне осознанно и уже многое знал о городе, в котором ему предстояло играть. Футболисту уже было известно о том, что в Самаре течет река Волга, он знал также и о музее ракеты, об истории города и происхождении названия команды «Крылья Советов». «Он спрашивал, где может увидеть нашу реку Волгу, о которой наслышан. Рядом с нашей базой расположен парк, а оттуда раскрывается вид на Волгу. Мы показали ее Исламу, он был впечатлен»,- продолжает Пётр Никитин.

По традиции самарского футбольного клуба, игроки, которые по тем или иным причинам не попадают на игру, отправляются на встречу с болельщиками в ресторан, чтобы вместе с ними увидеть трансляцию. «Наша команда в тот вечер играла в Астрахани. Ислам приехал в ресторан «Улей», там его встретили болельщики клуба. Он охотно со всеми здоровался и общался. Без колебаний оставлял автографы и фотографировался с желающими. Ничего из русской кухни Ислам попробовать не успел – попробовал стейк и спагетти»,- поделился сопровождавший игрока сотрудник пресс-службы команды.

Что примечательно, юный футболист все время был на телефоне, постоянно с кем-то созванивался. Как выяснилось позже, Ислам регулярно выходил на связь с семьей.

«Когда Феруз сообщил о том, что не сможет играть в нашей команде, он сослался на то, что никогда не разлучался с семьей надолго. Его родственники, мама, папа и многочисленные братья и сестры, живут в Лондоне. Перевезти их сюда, видимо, он не смог бы. Ислам сказал, что скучает по маме и в целом по дому. Ну что ж, это его выбор. Хорошо, что не успели подписать контракт»,- заключил Пётр Никитин.

Сами игроки команды так и не успели познакомиться с перспективным юношей, на которого рассчитывал тренер. «Он здорово провел время в Самаре – погулял, посмотрел и поехал домой. Нам говорили, что он хочет к маме и к своей любимой девушке. Зачем тогда приезжал? Ребята в команде смеются над этой ситуацией, что тут можно еще сделать»,- рассказал игрок «Крыльев советов» Эмин Махмудов.

Планы Ислама Феруза в России не ограничивались одной игрой в футбол. «У нас были договоренности, которые мы обговаривали с самого начала. Ислам был готов отдавать часть заработанных в «Крыльях советов» денег на благотворительность в интернаты Самары. Он хотел помогать российским деткам, пока работал бы здесь. Но, увы, планы поменялись,- поделился со «СтарХитом» агент футболиста Дмитрий Селюк. – Я бы мог заставить его остаться в России, постараться его убедить, но тогда спортсмен выкладывался бы не в полную силу, работал бы нехотя».

Как оказалось, большую роль в этой истории сыграла девушка. Футболиста «Челси» в Лондоне ждет девушка, которой было бы трудно приехать в Россию.

«Поймите, визу самому Исламу делал самарский футбольный клуб, а ей кто сделает? Это довольно проблематично. Она не могла бы прилетать к нему тогда, когда ей только захочется. Сейчас у Ислама контракт с Грецией, и туда ей из Лондона проще добраться – никаких виз, просто села в самолет и прилетела,- продолжает агент спортсмена Дмитрий Селюк. – Многие футболисты - ведомые люди. И руководят ими, как правило, их жены и подруги. Там у Ислама целая Санта-Барбара: слезы, переживания, страдания девушки. Ему пихологически будет легче в Греции, чем в России, хоть и «Крылья Советов» предлагали более выгодный контракт».

Дмитрий Селюк заверил, что не оставит попытки «провести» Ислама Феруза через российский футбольный клуб, но, вероятно, уже позже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения