Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шутки в теле от Сергея Ашарина: «С чего начинается родина»

6 октября 2014 07:000
Cнигирь и Цыганов сыграли супругов
Cнигирь и Цыганов сыграли супругов
Источник:
Кадр из сериала

Вечерний прайм-тайм на «Первом канале» прошел под знаком трех веселых букв. Не знаю, часто ли писали эти буквы на заборах, но их значение точно знал каждый. Уймитесь, пошляки, я не про эти буквы! Ночью о родине надо думать, а не о черт знает чем! Многосерийный фильм «С чего начинается родина» − это сериал про КГБ. С учетом сложной геополитической обстановки (по крайней мере, наше телевидение вещает только об этом) тема весьма актуальная. Сериалов про разведчиков было немного. Помню только «Щит и меч» 1968 года. Потом отсняли полный «щит». И наконец в начале 1980-х на экранах появился шпионский блокбастер «ТАСС уполномочен заявить». Самая громкая телеистория о противостоянии КГБ и ЦРУ.

Сериал «С чего начинается родина» во многом напомнил именно этот фильм. Те же волевые лица, дозированный пафос и герои, которые служебный долг исполняют чаще и продуктивнее, чем супружеский. От этого, собственно, и страдает жена главного героя Громова (Евгений Цыганов). Радости советской женщины Наташа (Юлия Снигирь) получает чуть ли не по разнарядке КГБ. И это ее удручает. Громов верен профессии. Из сексуальных удовольствий на работе у него лишь общение с сексотами (сокращенное от «секретных сотрудников»). Лирическая линия в сериале плотно увязана с патриотической: герои разрываются между долгом к родине и чувством к семье и в итоге выбирают первое. Ведь в задачи Громова входит разоблачение предателей, готовых слить советских агентов за рубежом.

Закончился сериал так, как надо: наши победили, все дела про предателей были возбуждены. Невозбужденным лишь осталось тело Натальи. Ну, по крайней мере, Громовым. Но это издержки профессии мужа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения