Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Яна Рудковская до сих пор живет с бабушкой, принявшей участие в Великой Отечественной войне, Наталья Водянова приезжала из-за границы, чтобы встретить 9 мая с любимым дедушкой, Алсу знает наперечет все даты и факты из биографии родных-фронтовиков. «СтарХит» решил рассказать о том, что помнят звезды о своих дедах.

9 мая 2017 11:30024
Святая память: звезды рассказали о героизме родных
Святая память: звезды рассказали о героизме родных
Источник:
Pixabay

Звезды шоу-бизнеса чтут подвиги своих предков, защищавших родину. В последние годы сформировалась тенденция: 9 мая знаменитости размещают поздравительные посты о дедах в социальных сетях. Записи сопровождаются фотографиями военных лет и современными снимками наград и медалей фронтовиков. Артисты и шоумены выражают восхищение стойкостью, мужеством и отвагой бойцов, благодаря которым страна победила в Великой Отечественной войне. Популярные личности призывают и других рассказывать истории своих семей.

Данила Козловский

Известный актер чтит память о своих близких. В День Победы Данила гордо выкладывает в «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) снимки бабушки и дедушки и благодарит их за подвиг, который они совершили в годы Великой Отечественной войны. И почитать родных есть за что. Дедушка знаменитости Иван Константинович Козловский был летчиком-истребителем. Бабушка Козловская Елена Гавриловна была его штурманом. Мужчина и женщина познакомились в начале Великой Отечественной и прошли ее вместе в одном экипаже.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Четырнадцать военных наград! С великим праздником! Спасибо ветеранам-победителям за то, что мы живем! Низкий Вам поклон», – всегда подчеркивает число медалей Данила, вспоминая в интервью о бабушке и дедушке.
Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Яна Рудковская

Известный продюсер Яна Рудковская не скрывает, как горячо любит своих предков. Бабушка знаменитости до сих пор живет с ней. Пенсионерка уже не видит и не ходит. Заботливая внучка благодарит каждый день, когда может ухаживать за своей родственницей. Сырова Мария Андреевна в 14 лет работала в тылу врага. Каждый год 9 мая со слезами на глазах вспоминает тот день и те переполняющие душу эмоции, что охватили ее, когда было объявлено о Победе Советского народа.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Яна любит рассказывать в соцсетях о подвигах своих прадедов. Так, например, в «Твиттере» она написала целую историю о военных буднях своих родных. Дедушка знаменитости Сыров Николай Тимофеевич был капитаном гвардии. Родился в 1917 году, а когда ему исполнилось 24 пошел защищать родину.

«Он прошел войну от границы Советского Союза (прямо с армии ушел на фронт ) до Москвы ,и от Москвы до Берлина ! В его арсенале много орденов и медалей, в том числе медаль «За оборону Москвы»! Воевал от первого до последнего залпа. Трижды был ранен!» – вспоминает Яна Рудковская.
Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Роза Сябитова

Популярная телеведущая Роза Сябитова тоже с почтением относится к героизму своих прадедов. Ведущая выкладывает в социальные сети все снимки родных, которые сохранились в семье. Она хорошо помнит историю каждого военного в своей династии и супруга.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«С праздником, мои дорогие! С великим праздником Победы, который подарил нам мирное небо над головой! От всего сердца хочу сказать нашим ветеранам - «Спасибо!» Спасибо за то, что сейчас мы живем в Мире, и все благодаря вашему мужеству и смелости. Здоровья Вам, любви и долгих лет жизни!» – неустанно благодарит Сябитова всех ветеранов.

Один дедушка ведущей Хафизан Хасаншина погиб на Халхин-Голе. Еще двое – Сахибзад Зарипов и Нургали Зарипов – дожили до светлого дня, который отмечается 9 мая. Вспоминает с благодарностью Роза и свекра Сябитова Анатолия Шаймардяевича. Он ушел на фронт почти подростком. Как подчеркивает звезда, подвиги ветеранов не забудутся даже спустя столетия.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Тимур Родригез

Шоумен гордится тем, что в его семье есть настоящие герои. Именно к ветеранам относится Родригез как к настоящим патриотам. Он с детства слышал истории о фронтовиках и знает, что такое отвага.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Спасибо всем, кто понимает, что такое настоящая любовь к Родине и не бьет себя в грудь, крича о патриотизме, не зная, что на самом деле это значит!» – подписал фото своего деда Тимур.

Один дедушка знаменитости прошел две войны. Сначала он сражался за родину в ходе Первой мировой. Родные братья бабушки Родригеза также защищали страну во время Великой Отечественной. Живым с фронта вернулся только один. Тимур каждый год вспоминает о великих делах своих родных, которых он даже не видел и День Победы считает особенным праздником.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Алсу

Певица знает о своем горячо любимом дедушке все. Словно читая в учебнике, она воссоздает в интервью события о своем предке, указывая даты и важные события. Звезда чтит память о своих родственниках и благодарит их за Победу.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Салахов Исхак Салахович служил в Красной Армии с осени 1940 года. В артиллерийском полку он был незаменим в отряде минеров-саперов. Когда началась Великая Отечественная, Исхак был в Литве. Потом его забросило в Эстонию. Он был на минных полях Финского залива, Ленинграда, Старой Руссы. Как вспоминает знаменитость, солдат прошел многие километры военных дорог.

В 1943 году на войну ушла бабушка певицы, Соколова Нина Лазаревна. Тогда юной девушке было всего 17 лет, а она уже стала вольнонаемной служащей. Родственница Алсу освобождала Крым, Севастополь, потом ее перебросили в Румынию, Чехословакию, Венгрию и Австрию. Там ее и застал самый счастливый день, когда объявили о Великой Победе.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Лолита Милявская

О своем дедушке Лолита Милявская всегда говорит с гордостью. Защитник Отечества был в разведке. Тогда он жил на Украине. В интервью знаменитость любит вспоминать про то, как ее родственник защищал родной Львов. К тому же, певица всегда гордилась тем, что мужчина был невероятно грамотным для тех времен.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Мой дед знал четыре иностранных языка. Я всегда удивлялась, как он с такими талантами работает в киоске. После смерти дедушки мама мне рассказала, что в начале войны была явка. Когда началась Великая Отечественная, киоск сожгли», – делилась в интервью певица отрывками воспоминаний о ветеране.

Для звезды 9 мая вообще самый любимый праздник. Он ассоциируется с детством, когда она вместе с любимым дедом посещала парады во Львове. Прошло много лет, а певица до сих пор помнит, как смотрела, открыв рот, с восхищением на тех людей, что прошли войну и знали о ней все. По сей день Милявская отмечает День Победы и всегда призывает ценить отсутствие взрывов и cмертей, и благодарить за это наших бабушек и дедушек.

Юлия Ковальчук

Певица с радостью рассказывает журналистам о своем прадедушке Петре Степановиче Щучкине. Родственник по материнской линии звезды был водителем во время войны. Он подвозил снаряды к местам боев. К тому же, принимал участие не только в Великой Отечественной. День Победы он встретил в Праге, тогда его эшелоном отправили на Дальний Восток для участия в русско-японской войне.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Как рассказывала мама, он был балагур, весельчак, с байками на все случаи жизни. Про него часто говорили, что Василий Теркин списан с него! Солдаты его обожали, звали уважительно Степанычем, хотя прадеду тогда было чуть за 30.А после боев за Винницу за ним закрепилась слава кормильца. Они тогда вошли в освобожденный город, голодные после тяжелого боя, а полевая кухня застряла где-то в пути. Тогда прадед вспомнил, что, въезжая в Винницу, видел мельницу, и тут же поехал туда. Там нашел несколько мешков сухарей, которыми и накормил солдат», – вспоминает певица.

Звезда также любит вспоминать, как в опасное военное время деду несколько раз удавалось уйти от неминуемой смерти. У военного «погибли» три машины. Одна из них утонула при переправе, а он чудом сумел выбраться из воды. Был и подрыв на минном поле во время боев за Сталинград, но Петр Степанович, виртуозно водивший грузовик с открытой дверью, смог выпрыгнуть. Это обернулось для него контузией. В третий военный автомобиль попала бомба, когда прадед ненадолго вышел из нее.

Юлия Ковальчук призывает всех хотя бы раз в год, в День Победы рассказывать о подвигах своих дедов. В социальной Сети знаменитость так и обозначила: «Пишите истории про своих близких! Пусть как можно больше людей прочитают их!»

Наталья Водянова

Всемирно известная фотомодель тоже чтит память о своих предках. Например, она считает, что если дать имя отважного героя своему ребенку, то это непременно благотворно скажется на судьбе малыша. Своего второго сына знаменитость назвала Виктором. Это имя носил ее дедушка.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Мой второй сын был назван в честь дедушки - Громова Виктора Филипповича, ветерана войны. Дедушка ушел на войну в 16 лет и служил радистом на подводной лодке. После войны, уже в мирное время, еще 5 лет участвовал в разминировании Черного моря», – рассказывала в интервью звезда.

Несмотря на то, что красавица-модель живет на две страны, она всегда находила возможность приехать в Россию в День Победы, чтобы вместе с любимым дедушкой пойти на парад. Знаменитость даже признавалась, что смогла научиться смотреть на военную технику глазами своего родственника, человека, прошедшего все ужасы войны. Звезда почувствовала невероятную гордость за ветерана и его подвиги, когда вместе с ним побывала на празднике в честь Дня Победы. Военно-морской роман: удивительная история любви бабушки и дедушки Натальи Водяновой

Святая память: звезды рассказали о героизме родных

Ираклий Пирцхалава

Ираклий не часто делится рассказами о своей родительской семье с прессой. Однако музыкант искренне восхищается историей родной бабушки. Потому все рассказы о предках начинает именно с упоминания о ней.

Ираклий Пирцхалава
Ираклий Пирцхалава
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Букреева Анна Владимировна была медсестрой. Всю Великую Отечественную она спасала людей, рискуя жизнью. Как вспоминает Ираклий, героиня познакомилась со своим будущим мужем (дедушкой певца) на фронте. Вместе они прошли всю войну.

После того, как власти объявили о Победе, женщина переехала в Грузию к своему возлюбленному, где они и поженились. В браке родилось пятеро детей. Бабушка и дедушка прожили счастливо до конца своих дней. Похоронили Анну Владимировну в грузинском городе Тианети.

Бабушка Ираклия Анна Букреева
Бабушка Ираклия Анна Букреева
Источник:
Социальные Сети

Полина Гагарина

Певица с гордостью вспоминает своего деда Мучкаева Владимира Александровича. Родственник по материнской линии стал обладателем почетной награды - Ордена Красной звезды. Знаменитость в День Победы выражает самые теплые и уважительные чувства по отношению к ветерану. Чтит Полина и всех остальных солдат, прошедших ужасы войны, и выражает им свою благодарность на страницах соцсетей.

Святая память: звезды рассказали о героизме родных
«Дедушка начал войну в партизанских войсках, после чего перешел в действующую армию и дослужил до конца войны, получив орден Красной Звезды! Гордость и вечная память! Спасибо вам за то, что мы можем жить полной жизнью и растить наших детей в мире! Мы вас не подведем!» – благодарит звезда.
Святая память: звезды рассказали о героизме родных
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения