Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайная благотворительность Примадонны: пять добрых дел Пугачевой

10 апреля 2014 08:0001 004
Алла Пугачева
Алла Пугачева
Источник:
ИТАР-ТАСС/ Сергей Виноградов

Примадонна никогда не рассказывает о том, как поддерживает других. «Если нужна помощь, Алла не пройдет мимо, – говорит «СтарХиту» музыкант Владимир Петрович Пресняков. – А сделает доброе дело – и не признается. Помню, она выступала на сцене и заметила в первом ряду дедушку-ветерана, у него были проблемы со зрением. Так она его в клинику к Федорову повезла. И таких историй – сотни…» Среди поздравлений с 65-летним юбилеем, которые 15 апреля получит Алла Пугачева, будут и слова благодарности от тех, кому певица помогла в трудный момент.

Китайская медицина творит чудеса и дает надежду в самых сложных ситуациях, Алла Борисовна помогла Саше уехать в Китай
Китайская медицина творит чудеса и дает надежду в самых сложных ситуациях, Алла Борисовна помогла Саше уехать в Китай
Источник:
Архивы пресс-служб

Расти большой!

Два года назад на почту Аллы Пугачевой пришло письмо от Натальи из Звенигорода. «В нем было написано примерно следующее: я мама семилетнего Саши, – вспоминает подруга певицы Мила Ставицкая. – Ему с детства поставлен диагноз – ДЦП. Слышала, что китайская медицина творит чудеса, может, поможет и моему Сашке. Алла Борисовна, помогите нам, пожалуйста. Я воспитываю сына одна. Верю, что вы не оставите нас в беде... Алла – добрый и отзывчивый человек. Прочитала письмо – запереживала. Тут же решила: мальчику надо помочь». Созвонились. И благодаря Алле Борисовне Наталья повезла Сашу в Китай.

Вот уже почти два года он проходит там курсы реабилитации. Массаж, иглотерапия, специальные программы физиотерапии и лечебной гимнастики, паровые бани, травяные ванны и, конечно, особый климат – вот залог успешной реабилитации, казалось бы, безнадежных больных… Когда мама привозит Сашу домой, звенигородские врачи изумляются при виде удивительных изменений, которые происходят с мальчиком. Уже ясно, что надежда на полноценную жизнь у него есть.

Татьяна Самойлова вместе с братом Алексеем приехали забрать из автосалона подарок Пугачевой
Татьяна Самойлова вместе с братом Алексеем приехали забрать из автосалона подарок Пугачевой
Источник:
Личный архив

Летят журавли

Легенде советского кино Татьяне Самойловой в мае исполнится 80. Звезда, сыгравшая в фильме «Летят журавли», живет скромно. Небольшой актерской
пенсии и субсидий хватает на каждодневные нужды. Но если необходимо, например, купить дорогие лекарства, достаточно позвонить Пугачевой. «Говорить, что Алла Борисовна помогает, не совсем правильно. Она постоянно участвует в жизни Татьяны Евгеньевны, заботится о ней», – рассказывает
«СтарХиту» младший брат актрисы Алексей Евгеньевич. Узнав, что у Самойловой нет денег закончить ремонт – еще бы, менять пришлось даже окна! – Пугачева добавила недостающую сумму. «Сестра позвонила поблагодарить, – продолжает Алексей Евгеньевич, – и услышала: «Это не вы, Татьяна Евгеньевна, должны говорить спасибо, а мы – вам. За все то, что вы для нас сделали!» До слез тронула». Год назад в случайном разговоре со знакомыми
певица узнала, что Самойлова не попала на прием к врачу: на пенсию в поликлинику на такси не наездишься. Уже через три дня личный водитель Пугачевой привез Татьяне Евгеньевне… ключи от «Мерседес-Бенц С 180». Купила любимой актрисе иномарку! Комплектация простая, зато с кондиционером, а главное – пожилой женщине очень удобно в нее садиться. «Алла Борисовна позаботилась даже о страховке, а она ведь тоже стоит немалых денег», – изумляется Алексей Евгеньевич. Теперь, когда сестре надо выехать из дома, именно он садится за руль.

«Мы от всего сердца благодарим Аллу Борисовну за отзывчивость! Конечно, отправим ей поздравительную телеграмму, адрес у нас есть, но и через «СтарХит» хотим поздравить с юбилеем и пожелать крепкого здоровья!»

9 декабря 2012 года на Троекуровском кладбище был открыт памятник Александру Барыкину
9 декабря 2012 года на Троекуровском кладбище был открыт памятник Александру Барыкину
Источник:
Архивы пресс-служб

«Я частичку себя потеряла»

С Александром Барыкиным певицу связывали не просто давние теплые отношения. Отмечая его 50-летие, она призналась: «Два года я простояла на подпевках у «Веселых ребят» – у Саши Барыкина, этого замечательного, талантливого композитора и певца. Я, если надо, сочту за честь и еще постоять – на подпевках, рядом, спеть его песню…» Они дружили много лет, певица исполняла песни Барыкина и приглашала артиста на свои вечера.

«За год до смерти Саша радостно делился со мной: «Представляешь, мам, Алла сказала, чтобы я на дне ее рождения спел пять песен вместо одной!» А она ведь еще и за столом тогда усадила его возле себя!» – вспоминает мать певца Александра Георгиевна. Она лежит сейчас в больнице, ей делают операцию на глаза – и добрые воспоминания греют сердце. Смерть ее сына 26 марта 2011 года для всех была шоком. Друзья поначалу часто звонили, помогали. Но к моменту, когда было нужно ставить памятник, поток сочувствующих сократился. И вдруг – звонок от Пугачевой. «Алла сказала, что передаст денег на памятник. Ой, сейчас она ругаться, наверное, будет. Ведь просила не рассказывать, говорила: «Я же от чистого сердца, потому что Бог велит помогать тем, кто в этом нуждается. Когда Саша умер, я частичку себя потеряла, поэтому деньги на памятник – мелочь, что я могу для него сделать!» Через бывшего директора Барыкина Алла Борисовна передала 800 тыс. рублей. Сложили все пожертвования – и получилась нужная сумма.

«Хочу через ваш журнал поздравить Аллу Борисовну и поблагодарить: спасибо вам, дорогая, за то, что не забыли моего сына! Спасибо!»

Влад Забелин не верил, что Примадонна спасет ему жизнь
Влад Забелин не верил, что Примадонна спасет ему жизнь
Источник:
Архивы пресс-служб

И исчезнет грусть!

Случилось так, что, заступаясь за девушку, шансонье Влад Забелин пропустил удар пьяного хама-боксера, упал на бордюр и повредил шею. С тех пор голова часто болела, отнимались руки, но ходить по больницам было некогда: выступления, новые песни...

Влад пришел к врачам в 2005-м, спустя 9 лет после травмы, и оказалось: еще чуть-чуть – и его бы парализовало. Но операция была ему не по карману. Перебирая контакты в телефоне, он наткнулся на номер Пугачевой. За три года до этого певице понравилась его песня «Дай нам, Боже», которую он под настроение написал еще в середине 90-х на кухне съемной квартиры... Подумал: да кто я такой? Автор одной из сотен ее песен? Позвонить не решился. Но написал SMS: «Алла Борисовна, мне очень нужна помощь, беда с позвоночником». Через несколько часов звонок из ее офиса: «Влад, приезжайте за деньгами». «Прямиком оттуда я отправился в госпиталь. Врачи колдовали над моим позвоночником 7 часов! Сформировали новые шейные позвонки взамен поврежденных, скрепили их титановыми пластинами…» C Пугачевой он увиделся лишь через несколько лет, когда она приехала с концертом в его родной Белгород. Поднялся на сцену с букетом, поблагодарил. «В гримерке она расспрашивала, как я. По-дружески похлопала по плечу: «Ну, давай, не расклеивайся больше!» – вспоминает Влад.

Уже год новый фасад здания театра радует зрителей
Уже год новый фасад здания театра радует зрителей
Источник:
Архивы пресс-служб

С легкой руки

На первые в жизни гастроли с группой артистов Мосэстрады – на Урал и в Сибирь – Алла Пугачева поехала в 15 лет. Именно артист разговорного жанра Александр Левенбук уговорил строгую маму Зинаиду Архиповну отпустить ее с ними. «Она положила Алле в сумку много еды и банку квашеной капусты, которой хватило всем, – вспоминает Александр Семенович. – На сцене Алла так трогательно пела: «Робот, ты же был человеком, мы бродили по
лужам…» В 1988 году Левенбук решил открыть еврейский театр. Место выделили не в центре столицы, а в спальном районе на Варшавке. «Все нам предрекали, что он будет изначально убыточным... В суете я забыл позвать журналистов. За день до открытия спохватился, позвонил Алле – выручай! Она приехала. А за ней – целая толпа прессы. И что, 26-й сезон с ее легкой руки играем!» А Пугачева продолжает помогать. «То свет в зале надо
обновить, то систему отопления…

В прошлом году ремонтировали фасад, ставили новые двери. За все спасибо Алле Пугачевой», – продолжает Левенбук. «Шалом» в долгу не остается. Прошлым летом артисты приехали в деревню Грязь на день рождения Максима Галкина со специальной постановкой для хозяев замка. «Мы всем театром желаем Алле простого человеческого счастья. Она несет добро людям и песнями, и своими поступками… C юбилеем вас, Алла Борисовна!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения