Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В день смерти Батырхан Шукенов рассчитался со всеми долгами

Артист как будто предчувствовал кончину, считают его близкие.

7 мая 2015 12:0008 928
Батырхан Шукенов
Батырхан Шукенов

Вечером 28 апреля на «Мосфильме» закончилась репетиция шоу «Один в один!». «С Батырханом вышли из павильона, – вспоминает Марк Тишман. – Он решил прогуляться. Я пошел к машине, а он – к воротам. И вдруг резко обернулся и крикнул: «Прощай, Маркуня!»... До сих пор помню его удаляющийся силуэт в черном плаще». Через несколько часов первого солиста группы А`Studio не стало. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову в квартиру 52-летнего певца, констатировали смерть в результате инфаркта.

Две недели назад в эфире «Один в один!» Батырхан выступал в образе близкого друга Мурата Насырова, трагически погибшего в 2007 году. «Такие номера отнимают часы жизни...» – сказал тогда Максим Галкин, член жюри шоу. Кто знал, что его слова окажутся пророческими... «Перевоплощение в умершего человека, да еще и друга, – это потеря эмоций. Он установил с Муратом связь, которую нужно было оборвать, – говорит экстрасенс Виктория Субота. – Батырхан жил с тяжелым сердцем, я увидела в его прошлом большую утрату – потерю близкого человека. Это случилось в 2000–2001 годах... Он почему-то никак не мог простить себе этого».

Шукенов словно чувствовал смерть и стремился закончить дела. «За несколько дней до трагедии Батырхан попросил меня поехать в Алма-Ату – раздать всем долги, – рассказывает директор артиста Олжас Байканов. – Я выполнил его поручение, он был рад. А через два часа его не стало. Как хорошо, что он повидался с мамой: мы съездили в Кызылорду буквально на прошлой неделе».

В день смерти певец поговорил со многими друзьями. «Не могу поверить! – делится со «СтарХитом» Игорь Саруханов. – Вот только он мне скидывал отрывки новых песен, а потом это известие, что Бата больше нет... Он записывал альбом, было столько планов. А несколько лет назад купил участок в Подмосковье, долго на него копил. Собирался строить дом. Но не успел...»

В одном из последних  выпусков «Один в один!» Шукенов перевоплотился в   Мурата Насырова  Один на
В одном из последних выпусков «Один в один!» Шукенов перевоплотился в Мурата Насырова Один на

UPDATE от 29 октября 2015 года:
Спустя полгода после смерти артиста его сын обратился в программу «Пусть говорят» с просьбой о помощи. 14-летний наследник Батырхана Шукенова, который живет в США с мамой Екатериной, фактически остался без крыши над головой. Подросток заявил, что его семья сейчас в бедственном положении, и ему не у кого искать поддержки.

Напомним, мать единственного сына артиста прожила с ним 20 лет, но так и не успела стать ему официальной женой. Женщина появилась в студии программы и рассказала свою историю, подчеркнув, что большие финансовые проблемы в ее жизни начались после смерти Шукенова. Семья безвременно ушедшего музыканта и его звездные коллеги поддержали Екатерину в непростой период. В частности, Валерий Меладзе, узнав о положении 14-летнего мальчика и его мамы, вызвался помочь и взял на себя расходы, связанные с обучением наследника Батырхана Шукенова. Певец оплатил год учебы Максута и заверил, что не оставит в беде семью.

Тем не менее, проживая в Америке, Екатерина ежемесячно сталкивается с необходимостью платить по счетам - за коммунальные услуги, обслуживание автомобиля, уход за сыном, его обучение и прочее. «Конфликтовать с Катей просто невозможно, - заявил корреспондентам программы брат артиста. - Она мама ребенка. Мы это все понимаем прекрасно. На сегодняшний день все расходы, которые были ею расписаны, составили 4,5 тысячи долларов в месяц». Стоит отметить, что ранее жизнь женщины и ее сына была устроена лучшим образом - они жили в прекрасном доме с бассейном, могли себе многое позволить, поскольку Батырхан Шукенов ежемесячно перечислял им восемь тысяч долларов, с которых Екатерина оплачивала аренду дома и прочие расходы. Уже сейчас, когда мать наследника Шукенова вынуждена жить в более скромных условиях и спать в одной постели с сыном, она признается, что не представляет, откуда можно ждать помощи.

Екатерина призналась, что они с сыном в бедственном положении
Екатерина призналась, что они с сыном в бедственном положении
Источник:
Кадр программы "Пусть говорят"

Многие присутствовавшие в студии программы отметили, что женщине стоит задумать о переезде в Казахстан, где отец ее сына признан настоящим народным героем и любимцем миллионов или же в Россию. Сама Екатерина покидать США не намерена, а потому ищет другие пути решения проблемы.

Надо сказать, в студии программы появился Валерий Меладзе, который поспешил поддержать Екатерину и отметил, что много лет дружил с Батырханом Шукеновым, а потому ему не может быть безразлична судьба 14-летнего Максута и его мамы.

Собравшаяся в студии публика принялась осуждать женщину, обвиняя ее в нежелании работать. Тем не менее, сама Екатерина поспешила отметить, что она не пришла с протянутой рукой, а лишь рассчитывала привлечь внимание общественности к своей проблеме. В эфире программы также выяснилось, что мать Батырхана Шукенова отказалась от своей доли наследства в пользу 14-летнего Максута, о чем поведал брат артиста. Также мужчина заявил, что если Екатерина все же примет решение покинуть Америку и приедет в Казахстан, вся родня сделает все возможное, чтобы ей и ее сыну было предельно комфортно, и они ни в чем не нуждались.

С Аллой Пугачевой певец дружил больше 20 лет
С Аллой Пугачевой певец дружил больше 20 лет
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения