Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники

Фанаты Криштиану Роналду осмеяли скульптуру, установленную в его честь, а за Светлану Хоркину позировала сестра. Ко Дню памятника, 18 апреля, «СтарХит» собрал истории знаменитостей, которым посвятили монументы.

18 апреля 2017 12:240
Криштиану Роналду
Криштиану Роналду
Источник:
AFP/EAST NEWS

разве не похож?

памятник криштиану роналду напоминает рисунок шаржиста

Месяц назад посетители зала прилета аэропорта португальского острова Мадейра наблюдали сразу двух Криштиану Роналду – одного настоящего, а второго – из бронзы. Футболист клуба «Реал Мадрид» приехал на родину, чтобы поблагодарить соотечественников и местную администрацию, которая решила при жизни установить ему памятник.

«Огромное спасибо, это большая честь для меня! – высказался 32-летний спортсмен с трибуны. – Все знают, как я горжусь местом, где родился...»

Правда, нашлись и те, кому монумент не понравился. В Сети до сих пор обсуждают, что скульптура Роналду выглядит как шарж на него. «Когда смотрю на нее, не могу сдержать смеха» – вот типичные высказывания пользователей о памятнике звезде футбола. Это, кстати, уже второй монумент, установленный в честь Криштиану. Первый, высотой 2,4 метра, с декабря 2014-го красуется также на Мадейре возле музея, посвященного карьере Роналду, в городе Фуншал, где родился будущий нападающий.

не несите ерунды!

александр розенбаум не верит в приметы

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники

Певец Александр Розенбаум не любит, когда говорят, что памятник на улице Арбат в Челябинске установили в его честь.

«Его воздвигли в память о солдатах, павших на войне. Я спел о них в композиции «Черный тюльпан» – так называли самолеты, на которых из Афганистана привозили погибших ребят, – рассказал Александр «СтарХиту». – Для этого монумента я не позировал, лепили с фото. Потом прислали снимок готового памятника, спросили, нравится ли. Я подкорректировал форму гитары – вот и все изменения».

Скульптура, изображающая Розенбаума в камуфляже и форменных ботинках, сделана из бронзы и чугуна, ее установка обошлась городу в 800 тысяч рублей.

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники
«Знаю, некоторые считают, что, увековечивая человека в камне, скульптор может накликать беду, но я не из таких людей», – поделился Александр Яковлевич.

РУКА ПОМОЩИ

СВЕТЛАНУ ХОРКИНУ ВЫРУЧИЛА СЕСТРА

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники

Десять лет назад в Белгороде у спортивного комплекса Госуниверситета появилась скульптура в честь девятикратной чемпионки мира в упражнениях на брусьях Светланы Хоркиной. Организационными вопросами во время установки монумента занималась младшая сестра гимнастки Юля.

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники

«У меня всегда дефицит времени, – объяснила Светлана «СтарХиту». – Поэтому иногда вместо меня скульптору позировала Юля... Я была уверена, что «Гимнастка Хоркина» понравится мне, землякам и гостям Белгорода. Кстати, эта красавица вот уже 10 лет – часть свадебного маршрута молодоженов, они фотографируются со мной. Надеюсь, что скульптура будет долгие годы мотивировать молодых спортсменов на новые победы!»

МУЗЫКА СВЯЗАЛА

ДМИТРИЮ МАЛИКОВУ ПОДАРИЛИ БРОНЗОВЫЙ РОЯЛЬ

Всем стоять: звезды, которым при жизни воздвигли памятники

В Кирове Дмитрий Маликов пользуется большим уважением. Несколько лет назад певец включил регион в социальный проект «Уроки музыки», тем самым дав шанс одаренным детям бесплатно получать музыкальное образование. В знак благодарности власти города в позапрошлом году подарили ему скульптуру в виде рояля – любимого инструмента Маликова.

«Было приятно, что мне оказали такую честь, – признался Дмитрий «СтарХиту». – Это памятник не мне, а дань музыке, которую я пишу. Здорово, что он расположен в очень красивом месте – милом тихом сквере».
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения