Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Яна Троянова спасла подругу от маньяка

Сегодня, 12 февраля, актрисе исполняется 45 лет. Одногруппница звезды сериала «Ольга» вспомнила историю, которая произошла с ними во время учебы в университете. Девушкам пришлось удирать от мужчины, вооруженного ножом.

12 февраля 2018 10:350
Яна Троянова
Яна Троянова
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

В конце 90-х престижных университетов было мало, а желающих получить высшее образование, наоборот, – огромное количество. Звезде сериала «Ольга» Яне Трояновой потребовалось целых шесть лет, чтобы стать студенткой театрального вуза. А ведь играть на сцене она мечтала еще со средних классов школы. После пяти неудачных проб на актерское отделение в 24 года Яна подала документы на философский факультет Уральского государственного университета. Девушку приняли. Но сердцу не прикажешь. Защитив на «отлично» диплом по Фрейду, она снова отправилась покорять творческий институт. В этот раз удача ей улыбнулась.

Однако, проучившись год, Троянова забрала документы и отправилась работать в театр. Сейчас она одна из самых популярных современных актрис. Накануне юбилея – сегодня, 12 февраля, ей исполнится 45 лет – «СтарХит» разыскал одногруппницу звезды Анну Удовенко, которая рассказала, что помимо знаний в институте Яна приобрела еще и навыки самообороны.

«Мы учились вместе с 1999 года. Обе поступили на заочное отделение философского факультета. Занятий в стенах вуза было мало, поэтому виделись в основном только на сессиях. Когда Яна узнала, что наши дома расположены по соседству, предложила готовиться к экзаменам вместе. На эти несколько недель, чтобы иметь возможность спокойно заниматься, Троянова съехала от родителей, оставив им маленького сына. Мама и папа не возражали, тем более Яна давно откладывала деньги на отдельную жилплощадь, подрабатывала в ресторане…
Троянова в полюбившемся миллионам сериале «Ольга», 2016 год
Троянова в полюбившемся миллионам сериале «Ольга», 2016 год
Источник:
Кадр из сериала

Помню, пришла в первый день в гости к Янке, а она сидит за столом на кухне и ухо к приемнику приложила. У меня-то конкретная цель была – спрашиваю с порога: мол, где шпаргалки спрячем для подстраховки? А она мне в ответ: «Тише, Анька! Я песни перевожу». Оказывается, Троянова поставила цель выучить английский. На репетиторов денег не было. Вот и приходилось иностранный язык осваивать своими силами – по книжкам да песням с радиостанций.

Днем Янка занималась английским, а ночью мы готовились к сдаче. Поучим предмет, законспектируем, позадаем друг другу вопросы, глядишь – и утро уже. А за день до экзамена по древней философии решили взять перерыв – мозг уже отказывался воспринимать информацию, да и вроде чувствовали себя уверенно. Янка предложила сходить в парк неподалеку, сделать шашлык и позагорать.

Лесополоса находилась рядом с домом. Отыскали свободную полянку, расстелили покрывало и прилегли погреться на солнышке. Болтаем, никого не трогаем, и вдруг раздается мужской голос: «Девчонки, можно с вами познакомиться?» Мы испугались. Открываем глаза, перед нами мужчина, на вид лет 50, прилично одетый, в кожаной куртке, джинсах. Вежливо попросили его уйти, но тот продолжал попытки пообщаться. Нас это, естественно, напрягло. А когда Яна вдруг обнаружила, что за спиной он держит нож, то испугались не на шутку.
В юности Яна мечтала о крутой иномарке, но позволить себе такую смогла только много лет спустя, 1996 год
В юности Яна мечтала о крутой иномарке, но позволить себе такую смогла только много лет спустя, 1996 год
Источник:
Личный архив

Мне она про страшное открытие ничего не сказала. Троянова всегда хорошо владела собой, поэтому не поддалась панике и стала быстро собирать вещи. Неожиданно незнакомец схватил ее за руку, нашептывая что-то хриплым голосом. Тут-то подруга поняла, что пора уже защищаться, врезала мужику сумкой по лицу. Я на происходящее смотрела с открытым ртом, в оцепенении. Дядя разжал руку, попятился назад. Видя, что обидчик в растерянности, Троянова пихнула его и для пущего эффекта дала в пах ногой. Мужчина упал и громко завопил от боли. Поняв, что это лучший момент для побега, дали деру. Кажется, я в жизни так быстро не неслась по дороге. Было настолько страшно, что мы ни разу не обернулись. Влетели в квартиру, дверь на все замки позакрывали, обеих трясет. Перенервничали, полночи уснуть не могли.

А наутро отправились на экзамен – его никто не отменял. Хорошо, что университет находился через дорогу, не так страшно было из дома выходить. Заявились невыспавшиеся, измученные. Мальчишки ехидно спросили: «Девчонки, вы чего такие потрепанные, словно кто-то гнался за вами всю ночь?» Те еще шутники... А с билетами нам в тот раз повезло – попалось то, что учили. В результате в зачетках стояли 4 и 5!»

Будущая звезда всегда следила за модой, 1992 год
Будущая звезда всегда следила за модой, 1992 год
Источник:
Личный архив
Яна Троянова спасла подругу от маньяка
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения