Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Добровинский: «На каком языке споет Пугачева у Вайкуле? Хотелось бы услышать „Старинные часы“ на украинском»

Лайма Вайкуле вовсю готовится к своему фестивалю, на который приглашены российские звезды, осудившие спецоперацию. Теперь публика гадает, какие номера подготовят артисты, прославившиеся творчеством на русском языке.

18 июля 2023 04:0513057 715

*Мария Максакова признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.05.2023.

**Андрей Макаревич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 2.09.2022.

***Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Добровинский: «На каком языке споет Пугачева у Вайкуле? Хотелось бы услышать „Старинные часы“ на украинском»
Лайма Вайкуле

Вскоре пройдет Laima Rendezvous Jūrmala 2023, учредителем которого является исполнительница хита «Вернисаж». 69-летняя блондинка анонсировала участие многих артистов, в их числе будет и Примадонна.

«Она будет участвовать как мой критик. Максим будет… Будут, может быть, какие-то сюрпризы в зависимости от настроения. Можно так сказать… Сейчас все не выложу… Но, я надеюсь, что они каждый день будут у меня. Я очень жду. Мы с Аллой встречались не раз. Встречались и будем встречаться. В зале она будет, надеюсь. Она же музыкант…» — делилась Лайма с журналистами.

По этому поводу высказался адвокат Александр Добровинский. «Прочел о том, что Лайма Вайкуле устраивает фестиваль в Юрмале имени себя самой. Собственно, почему нет? Она прекрасная певица, очаровательная женщина, ей карты в руки. Однако на фестиваль приглашены участники, которые там будут выступать и радовать местную публику. Среди участников: Андрей Данилко в образе Верки Сердючки, Мария Максакова*, Андрей Макаревич**, а также было объявлено о приезде Пугачевой и Галкина***. У меня вопрос: на каком языке будут выступать эти замечательные артисты?» — задался вопросом он в беседе со «СтарХитом».

Добровинский: «На каком языке споет Пугачева у Вайкуле? Хотелось бы услышать „Старинные часы“ на украинском»
Адвокат колко прокомментировал готовящееся мероприятие

«На иврите? Вряд ли, они его еще не знают. На латышском? Точно нет. Его вообще никто не знает за пределами Юрмалы. На английском? Но, насколько я знаю, нет песен на английском у этих исполнителей. На украинском? Думаю, что нет, но лично мне хотелось бы услышать „Старовинні годинники“ в исполнении Аллы Борисовны. А то „Старинные часы“ я уже много раз слушал. Но дело даже не в этом. Дело в том, что украинский язык в зале никто ни в зуб ногой», — заметил юрист.

Добровинский напомнил, что все хиты уехавших певцов написаны на их родном языке. «И что же остается для общепланетарного юрмальского общения? Вы не поверите! Русский язык. Язык тех школ, которые закрывают. Язык людей той страны, которая придумала фестиваль в Юрмале. Язык тех людей, которых в Латвии не хотят видеть. Каково? Вот уж действительно месть должна быть холодной. Как Балтийское море», — добавил правозащитник.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения