Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Удивительная икона, восторг детей, эмоции военных: все о поездке Филиппа Киркорова в Донбасс — видео

Уже несколько дней продолжается поездка Филиппа Киркорова на линию фронта. Артист побывал в больнице, где восстанавливаются военнослужащие, а также в детских центрах в Горловке и Макеевке. Все детали визита, а также видео — в нашем материале.

14 февраля 2024 15:3014317 606
Удивительная икона, восторг детей, эмоции военных: все о поездке Филиппа Киркорова в Донбасс — видео

Филипп Киркоров

Визит Филиппа Киркорова в Донбасс, безусловно, стал самым обсуждаемым событием недели. Разумеется, общество по-разному отнеслось к поездке, в певца тут же полетели камни. Хочется привести здесь слова военкора Александра Коца.

«Это, безусловно, не повод рукоплескать — вряд ли этот визит можно назвать подвигом, ведь некоторые артисты делают это регулярно. Добровольное это решение или вынужденное, это все равно поступок. Поступок, который ставит тебя на одну сторону со своей страной. Есть у многих артистов профессиональная болезнь — двоестулие. Как и некоторые спортсмены, они пытаются пройти по нейтралочке. А государство изменилось. Либо ты со своей страной и ее армией, либо продолжаешь корячиться на двух стульях, но без прежних возможностей».

Киркоров свой выбор сделал уже давно: он не раз публично озвучивал свою гражданскую позицию, будучи на гастролях в Крыму, посещал в госпитале в Феодосии раненых участников СВО.

В этот раз он приехал на линию фронта, побывал в больнице и детском центре в Горловке. Здесь ребята от 4 до 18 лет с трагическими судьбами — у кого-то родители погибли, у кого-то сложная ситуация в семье. В течение девяти месяцев им ищут новых мам и пап, если не находят, то распределяют в детские дома.

Удивительная икона, восторг детей, эмоции военных: все о поездке Филиппа Киркорова в Донбасс — видео

Артист лично руководил выгрузкой гуманитарной помощи

Удивительная икона, восторг детей, эмоции военных: все о поездке Филиппа Киркорова в Донбасс — видео

С ребятишками детского центра Филипп провел несколько часов

Воспитанники встретили Филиппа изумленными лицами — для них это был сюрприз. «Какие все красивые, нарядные, какие все куклята!» — умилился певец не без дрожи в голосе, после чего представился и вручил малышам коробки с игрушками. Те едва не подрались, но увидев, как много всего в подарках, успокоились и начали их с интересом разбирать. Артист провел с детьми несколько часов — рисовал, разговаривал, исполнял свои песни. После этого он побывал в детском клубе в Макеевке, куда тоже привез подарки и настроение праздника.

Перед отъездом в Донбасс Киркоров посетил храм, расположенный рядом с домом, где раньше жил, — церковь Святого Мартина Исповедника на Таганке. «Мы взяли там святую воду, подвески. Когда служители церкви узнали, что мы едем на линию фронта, рассказали удивительную историю про Августовскую икону Божьей матери — ее лик был на иконках, которые мы тоже собрали с собой. В 1914 году в неравном бою под Августово русским солдатам привиделась в небе Божья Матерь с младенцем Иисусом на руках, и они победили. Все, кто увидел лик, выжили. И именно в этой церкви Святого Мартина в 2022 году, когда началась СВО, эту икону (написанную больше 100 лет назад после сражения), нашли на чердаке. Мы прикладывали эти иконочки к той самой иконе и вот теперь отвезли военнослужащим в госпиталь», — поделились со «СтарХитом» в окружении Филиппа. 

Удивительная икона, восторг детей, эмоции военных: все о поездке Филиппа Киркорова в Донбасс — видео

Солдаты и их семьи, врачи и медсестры больницы в Горловке собрались на небольшой импровизированный концерт в коридоре медучреждения. Киркоров исполнил «Снег» и «Жестокую любовь», которые все подхватили хором. Он привез несколько автомобилей гуманитарной помощи, в том числе, компьютеры и бытовую технику, одежду и подарки. Кроме того, артист пообещал помочь с протезированием трем военным.

«Он отметил, что мы все — героический народ, и встреча с нами многое значит в его жизни. Киркоров очень серьезный, правильный, переживающий и добрый. Он был у нас больше часа, и все это время общение с ним давалось очень легки и приятно», — говорит главный врач больницы.

Сам же Филипп, по собственному признанию, сильно пересмотрел взгляды на жизнь и многое переосмыслил.

«Моя жизнь, наверное, разделится на „до“ и „после“ того, что я видел, того, что я ощущаю. Но мы верим в будущее так же, как вы верите в нас, защищаете. И сегодня моя миссия состоит в том, чтобы просто сказать вам спасибо и пожелать вам здоровья. В определенный период времени и жизни нужно посмотреть на жизнь тех, и те места, которые сейчас в опасности, для того, чтобы создалась какая-то, может быть, переоценка ценностей. Мы взлетаем высоко в облака и теряем ощущение реальности. Очень важно периодически опускаться с небес на землю. Это мой долг», — сказал он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения