Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марта Тимофеева: «Легче всего спать в кадре»

Юная актриса учится в третьем классе, а на ее счету уже несколько десятков ролей, а также работа с самыми яркими представителями современного российского кинематографа. О работе, учебе Марта Тимофеева рассказала в интервью «СтарХиту».

3 декабря 2018 05:00013 852
Марта Тимофеева и Александр Петров
Марта Тимофеева и Александр Петров
Источник:
Пресс-служба ТВ-3

Обычно в этой рубрике мы берем интервью у детей знаменитостей, однако Марта уже сама звезда. На ее счету более сорока фильмов! Кажется, что малышка исполнила детские роли во всех крупных проектах. Еще недавно видели ее в образе дочки зодчего в сериале «Годунов». И вот на минувшей неделе вышла очередная работа с участием Марты — «Мотылек». Девочка растет в творческой семье: мама — балерина Большого театра, папа — музыкант. В интервью «СтарХиту» она призналась, за что ее похвалил Константин Хабенский и какой подарок преподнес Евгений Миронов.

Тетя с сумкой

Марта, расскажи, успеваешь учиться с таким количеством работы?

Конечно! Я в 3 «Г» классе, что означает гениальные дети. Как говорит наша учительница: «Марта — первая по здоровью, так как ей болеть некогда». Пропускаю не больше, чем остальные.

Есть любимый предмет?

Их несколько. На физкультуре лучше всех прыгаю в длину — аж на 62 сантиметра! Люблю рисование и английский. Однажды получила по нему за день три наклейки, которые в нашей школе означают оценки.

С Владимиром Вдовиченковым в картине «Оптимисты»
С Владимиром Вдовиченковым в картине «Оптимисты»
Источник:
Личный архив

На уроках не скучаешь?

На математике бывает невесело, спасает сосед по парте.

Как попала в кино?

Мне было пять лет. Фильм называется «Он — дракон». Пришла на пробы. И режиссер почти сразу выбрал.

КОММЕНТАРИЙ МАМЫ АННЫ РЕБЕЦКОЙ:

Когда Марте исполнилось всего несколько месяцев, ко мне подошли на улице и предложили снять дочь в рекламе подгузников. Мы клали игрушку перед малышкой, и она ползла в нужную сторону. Режиссер-итальянец после каждого удачного дубля на ломаном русском произносил: «Марта, я тебя люблю». Затем были разные проекты. А четыре года назад она попала в полный метр».

Кадр из сериала «Годунов»
Кадр из сериала «Годунов»
Источник:
Личный архив

На что тратишь гонорары?

Но они не такие большие, как у взрослых актеров, — пока коплю. Когда вырасту, куплю что-нибудь.

Можешь вспомнить приятный сюрприз от кого-то из артистов?

Да. В фильме «Время первых» исполняю роль дочери героя Евгения Миронова. Однажды он задал вопрос: «Марта, что ты хочешь больше все- го?» Я призналась: «Рыжего котенка». А на следующий день к нам в гримерку постучалась тетя с сумкой. Открыла, а там огненное чудо! Дали новому члену семьи имя Мира в честь Жени.

А о Константине Хабенском какие впечатления?

С ним мы недавно вместе снимались в новой ленте, но не могу раскрыть название. Это пока секрет. Хабенский спросил, какой у меня по счету проект. Ответила, что 46-й. Он удивился: «Ничего себе, а мне столько же лет...» А затем похвалил за образ.

В роли дочери кузнеца Вакулы Василины в трилогии «Гоголь»
В роли дочери кузнеца Вакулы Василины в трилогии «Гоголь»
Источник:
Личный архив

У тебя главная роль в картине «Мотылек» с Аленой Бабенко. Сложно было?

Нет. Помню, что замерзала на площадке, и Алена все время меня грела. Кроме того, рассказала, что хотела танцевать на сцене Большого, как моя мама.

С кем еще подружилась?

Несколько раз работала с Сашей Петровым. Правда, в детективе «Гоголь» не пересекались, потому что его часто заменял дублер. А вот на съемках сериала «Звоните Ди Каприо!» произошел забавный случай. В перерывах крутила в руках спиннер. И Саша попросил дать ему попробовать. А потом игрушка исчезла. Петров отмахивался: «Не знаю, где. Пропал...» Расстроилась почти до слез. Это было как раз перед грустной сценой. Потом все хвалили, что хорошо сыграла. Поняла, что Саша схитрил, зато помог!

Родители всегда сопровождают Марту на съемках
Родители всегда сопровождают Марту на съемках
Источник:
Личный архив

Узнают на улице

Что дается труднее всего?

Вечное ожидание, когда позовут в кадр. В актерской работе нужно иметь терпение.

А самое легкое?

Сцены, в которых спишь. На проекте «Психологини» однажды задремала на самом деле...

Узнают на улице?

Да. Как-то раз в кафе мальчик попросил автограф, а я не знала, что это такое, и просто написала: Марта. Оказалось, правильно сделала.

Домашнюю любимицу девочке подарил Евгений Миронов
Домашнюю любимицу девочке подарил Евгений Миронов
Источник:
Личный архив

Как тебя балуют?

Покупают все, что прошу. Как-то мама решила за меня математику.

За что могут наказать?

Чаще всего просто намекают.

КОММЕНТАРИЙ МАМЫ АННЫ РЕБЕЦКОЙ:

«В обязанностях Марты — убираться в комнате, менять кошачий лоток, иногда присматривать за братиком. Если она что-то забывает или не выполняет, напоминаем. Обычно достаточно одного раза».

Откуда такое редкое имя?

Мама с папой выбрали. Ласково называют Мартусик или Мартина. А дедушка шутит с бабушками-подружками: «У меня внучка Марта, и она родилась восьмого... августа!».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения