Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петр Кулешов: «Пить не перестал, но делаю это реже»

Вот уже 25 лет каждое воскресенье люди разных поколений собираются у экранов телевизоров, чтобы вместе со знатоками отвечать на каверзные вопросы интеллектуального шоу «Своя игра». Помогает им все это время бессменный ведущий Петр Кулешов.

7 апреля 2019 19:00023 332
Петр Кулешов
Петр Кулешов
Источник:
Пресс-служба телеканала НТВ

Его приободряющие реплики «Браво», «Дальше», «Бог с вами» и серебряный пиджак давно стали визитной карточкой программы. Неужели за четверть века существования телевикторины 52-летний Кулешов не мечтал сменить работу? Сейчас это и узнаем.

«Вам нужен дурак?»

Петр, первая серия шоу вышла 7 апреля 1994 года. Представляли, что это растянется на целых 25 лет?

Нет! Безусловно, рад. А главное, находятся смельчаки, которые играют. Я же понимаю: важны именно отвечающие, а не тот, кто задает вопросы.

И бросить ни разу не хотелось?

Я на телевидении с начала 90-х, где только себя ни попробовал: вел программу «Деловая Россия», новости на «Культуре», снимался в юмористических шоу… Руководство «Своей игры» никогда не возражало, чтобы участвовал в передачах, которые противоречат моему умному (в кавычках) образу ведущего.

Почему умному в кавычках?

Раньше мозги были моложе, лучше. Вы не представляете, какое огромное количество хаотичной информации проходит через башку обыкновенного человека. Помню, обратился к одному парню из любительской команды «Что? Где? Когда?» с вопросом: «Возьмете в коллектив?» Он ответил: мол, с удовольствием. Я даже переспросил: «Неужели вам нужен дурак?» Человек посмотрел удивленно: «Вы столько работаете, наверняка многое запоминаете!» Люди, которые меня не знают, априори считают интеллектуалом. Но это далеко не так. Сейчас у каждого в кармане лежит смартфон, через него заходишь в «Википедию» и быстро добываешь информацию. Уверен, если встану за пульт участника с нормальными соперниками, проиграю в пух и прах! Помимо знаний ведь необходимо еще быстро нажимать на кнопку. Многие знатоки читают вопрос быстрее, чем я озвучиваю. Хорошо, на такой случай существует фальстарт.

«Люди, которые меня не знают, априори считают интеллектуалом. Но это далеко не так»
«Люди, которые меня не знают, априори считают интеллектуалом. Но это далеко не так»
Источник:
Legion-Media

Пиджаки для съемок сами выбираете?

Самый первый в 1994 году был желтым, а я — молодым и стройным. Всю одежду для эфиров покупал сам, кроме знаменитого серебряного. Его сшили в каких-то мастерских по каким-то космическо-джедайским выкройкам, когда мы обновили студию. Так он всем и запомнился. Между прочим, ближе к 43 годам стал обращать внимание на то, что ношу. Например, прекратил одеваться в черное.

А на программу могут попасть только академики и ученые?

Огромное количество домохозяек тоже принимали участие в «Своей игре». У нас самый настоящий отбор. Сначала нужно позвонить по указанному телефону и попытаться ответить на вопросы, которые задаст редактор. Если человек справляется с большей частью, его приглашают в студию. Потенциального участника приводят в специальную комнату, где находятся столы с кнопками и экран. Кто выигрывает два раунда из трех, проходит на ТВ.

Дружите с кем-то из знатоков?

Ни с кем близко не общаюсь. Но во времена, когда не было Интернета, обращался за рекомендацией к врачу-патологоанатому Александру Эдигеру, который участвовал в игре. Настолько честный доктор, что даже на съемках отвечал на некоторые вопросы: «Не знаю!» Помню, звонил, спрашивал, как вылечить бабушку (у нее было тяжелое заболевание). А тот мне: «Я не знаю!»

«С Вассерманом не дружу. Он по натуре одиночка», — говорит Кулешов
«С Вассерманом не дружу. Он по натуре одиночка», — говорит Кулешов
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Но вы в хороших отношениях с Александром Гуревичем?

Да, давно знакомы. Последний раз встречались на записи его шоу «Сто к одному». Подошел и говорит: «Мужчина, я вас видел! Вы популярный ведущий. Мы с семьей смотрим вашу передачу!» В свое время с Александром Витальевичем общались чаще. У меня немного друзей.

«Живу одним днем»

Многие заметили: в какой-то период вы сильно похудели…

Приноровился отвечать на этот вопрос: нашел очень хорошую диету, называется панкреатит. К нему приходят из-за любви к спиртному.

Сейчас за здоровьем следите?

Лечение этого заболевания довольно своеобразное — голод, холод и покой. Спортом не занимаюсь. Принимаю таблетки. За питанием слежу.

Вредную привычку побороли?

Не до конца, хотя сражался не на жизнь, а на смерть… В наркологии есть способ — больному вводят специальный препарат. Стоит пригубить, наступает чудовищная реакция организма. Честно, срывался. С возрастом зависимость, к счастью, прошла, полностью не бросил, просто пью значительно меньше. Но привычка ужасная, советую вообще никогда не начинать!

Родители ведущего живут в соседнем доме
Родители ведущего живут в соседнем доме
Источник:
vk.com

Надеюсь, из-за «расслабленного» состояния от мошенников не пострадали?

Нет, но встречался с ними. У меня старенькая мама: ей уже под 80 лет. На пожилых словно висит табличка: «Я желаю, чтобы меня обманули». А когда они владеют еще и стационарным телефоном, табличка увеличивается в размерах в десять раз. Мама постоянно пускает в дом каких-то мастеров, которые устанавливают ей за безумные деньги фильтры на краны, потом их же снимают. Последний раз заплатила им 10 тысяч рублей. Но я слежу, чтобы такого не повторялось.

Вы пять раз были женаты. Общаетесь с бывшими?

Одна из них, к сожалению, умерла. Другая живет в Монреале, третья — в Мельбурне… Особо нет. Чем дама может зацепить? Для меня сексуальность начинается с интеллекта. Ну, возможно, еще добротой и юмором!

Одиночества боитесь?

Что это такое, представляю исключительно иллюзорно. Никогда его не испытывал. Как настанет, так пойму, какое… В принципе, страшно.

Но, наверное, оно не грозит: у вас же есть дочь Полина. Кстати, чем занимается?

Окончила институт. Любит фотографировать, у нее это хорошо получается. Дедушкой становиться пока не собираюсь. Категорически против, когда взрослые давят на детей по этому поводу. По мне, такое отношение показывает низкое ай-кью. Дочка даже шутит, подначивает меня: «Неужели не хочется потискать младенчика?»

Петр не скрывает, с дочерью Полиной начал общаться, когда ей было уже 20 лет
Петр не скрывает, с дочерью Полиной начал общаться, когда ей было уже 20 лет
Источник:
vk.com

Если не обвешанным внуками, то каким видите себя через 10 лет?

Невредимым и относительно здоровым. Но оптимистичных прогнозов на свой счет никогда не даю. Живу одним днем, стараюсь ничего не планировать. Не смотреть в будущее — один из способов избежать депрессии. Поверьте мне как человеку, у которого она случалась и лечилась медикаментами.

А помимо шоу как-то еще зарабатываете?

Как и всякий человек, которого показывают по телевизору, я этим пользуюсь. Но все меньше и меньше веду корпоративы. Да и появилась масса зажигательных людей лучше, чем я. Минимально пытаюсь капитализировать то, что меня узнают. Последние пять лет зовут на различные шоу. Говорю — отстаньте, я с 2014 года сижу в квартире, слушаю «Эхо Москвы» и отдыхаю. Зачем я вам?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения