Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тутта Ларсен: «В нашей семье не все вращается вокруг детей»

Телеведущая рассказала «СтарХиту», каково это быть многодетной мамой и готова ли она родить четвертого ребенка. В июле младшему сыну Тутты Ларсен исполнится год, а ее новый проект TUTTA.TV уже перешагнул этот рубеж.

29 мая 2016 10:00010 609
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Источник:
Пресс-служба

Год назад известная телеведущая Тутта Ларсен запустила собственный канал TUTTA.TV. В тот момент она была на предпоследнем месяце беременности. Младший сын звезды Ванечка буквально с рождения под прицелом видеокамер. Старшие дети Тутты Марфа и Лука тоже неоднократно появлялись в кадре, да и супруг Валерий Колосков тоже приобщился к съемкам.

В круговерти событий Ларсен не всегда успевает насладиться каждой минутой жизни. Однако ведущая, карьера которой началась на канале MTV, не мыслит себя без работы и без своей большой семьи. Готова ли она родить четвертого ребенка, и какой себя видит через десять лет, Тутта Ларсен рассказала в эксклюзивном интервью «СтарХиту».

Проект TUTTA.TV больше помогает развитию младшего сына или сын – проекту?

Я думаю, что они в отрыве друг от друга невозможны. TUTTA.TV мной воспринимается, как еще одно детище, потому что в нем участвуют все члены семьи, и от него зависит во многом наше благополучие, в том числе материальное. Проект родился благодаря тому, что появился в нашей жизни Ваня. Конечно, его созданию помог сын. А воспитывать Ваню помогает проект. Какие-то наши программы часто мне преподносят пищу для размышлений и полезную информацию, которую я использую в воспитании Ивана.

Дети Ларсен не боятся камеры
Дети Ларсен не боятся камеры
Источник:
Лара Бардина

Можно с уверенностью сказать, что это ваш семейный бизнес. Правда, немного меньше остальных в кадре видно Луку, он стесняется, наверное?

Да. Он как-то от этой темы хочет держаться подальше, с одной стороны. А с другой, у него сейчас так много дел, он такой занятой ребенок - школа, кружки, спорт – я просто не могу найти свободную минутку, чтобы его интегрировать в наш процесс. Но мы задумали некоторые программы на следующий сезон, где можно будет снимать и Луку тоже.

У вас в семье никто не боится камеры, быть может, задуматься о реалити-шоу, в котором зрители могли бы увидеть вашу жизнь?

Я не знаю. Конечно, формат реалити-шоу очень востребованный. Об этом свидетельствует то, какой огромный резонанс получило наше шоу «Беременные» на канале «Домашний». Но я страшно не люблю пускать в свою жизнь лишние глаза и уши, для меня это такой стресс. Я подумаю на эту тему, и, может быть, какой-то компромисс мы найдем! Мне все время говорят, что для успешного развития видеоблога нужно больше говорить о себе, показывать семью, однако я пока стараюсь держать дистанцию.

Семья Тутты Ларсен с удовольствием участвует в ее проектах
Семья Тутты Ларсен с удовольствием участвует в ее проектах
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

А о том, чтобы делиться своим бесценным опытом, не задумывались? Многие звезды сейчас проводят мастер-классы и даже открывают профессиональные школы.

Мне кажется, невозможно научить человека быть «Туттой Ларсен», а я все-таки не педагог. Ко многим вещам в профессии я пришла как-то интуитивно. Но запрос такой, что мне все равно приходится публично выступать. И всякий раз я думаю, о чем я буду говорить целый час? А потом, когда все заканчивается, я понимаю, что многие вещи назвала своими именами, что-то теоретизировала, систематизировала… Вполне возможно, я создам какой-то курс, чтобы поделиться опытом и для себя же его систематизировать.

В связи с этим, как вы себя представляете в будущем, скажем, лет через десять?

Я счастливая в семье, успешная в профессии, состоявшаяся в материнстве. Я неплохо выгляжу. В общем, я собой довольна, и жизнь моя полна. Единственное, чего мне не хватает в этой жизни, это умения наслаждаться сегодняшним днем, ценить то, что у меня есть, и не отвлекаться на ненужные вещи. Я могу впасть в уныние, могу начать бояться будущего. Это называется маловерием в парадигме православного христианства. Мне хотелось бы жить полной жизнью каждый день, каждый час и каждую минуту, а это очень сложно.

Может быть, поможет рождение четвертого ребенка?

Это все Божья воля, я ничего не исключаю, но мне все-таки 42 года почти, и даже с точки зрения физиологии это не совсем безопасно. Если бы у меня не было детей, то я бы решилась и в 45 лет на ребенка. А сейчас не уверена, хотя, может быть, меня через два года накроет так, что я рожу еще раз. Но хочется уже пожить более расслабленной жизнью, с бокалом вина и книжкой вечером на веранде. Я уж не говорю о пляжах, путешествиях и всем прочем. Но тут я доверяю своей природе. Мое тело может потребовать еще одного ребенка, как это было с предыдущими детьми – ты начинаешь изнывать от желания стать мамой, обращаешь внимание на всех малышей, и внутри возникает пустота, которую срочно нужно заполнить. Если такое случится, то я не исключаю, что еще один маленький «ларсик» появится на свет. У меня пять лет шаг между детьми, у всех разница в пять лет.

Тутта Ларсен не исключает, что может стать мамой в четвертый раз
Тутта Ларсен не исключает, что может стать мамой в четвертый раз
Источник:
Лара Бардина

А сейчас, с тремя детьми, удается почитать книгу на веранде и просто отдохнуть?

Книжка читается ночью с планшета или с телефона в специальной программе, потому что она с подсветкой, а все вокруг спят. С вином сложнее, потому что я еще нахожусь на грудном вскармливании, впрочем, это не продлится вечно.

Случаются ли моменты, когда все трое детей чего-то от вас хотят одновременно?

Практически пятьдесят процентов времени. Я могу делегировать, отправить кого-то к папе, няне, бабушке, если они есть поблизости. Могу выстроить некую очередность и сказать: «Стоп! Подождите. Ваня обкакался, это важнее. Я сейчас его помою, потом я вернусь к вам на разговор». В основном, это все такие мелочи, которые легко развести во времени. Но бывают моменты, когда они начинают галдеть все, и я могу прикрикнуть, сказать: «Стоп! Я не понимаю, я не могу в таком режиме существовать, давайте по очереди».

Какие наказания практикуете?

У нас особо не бывает как таковых наказаний. Мы можем лишить мультиков, сладкого, запретить идти в гости к другу, если, например, Лука наврал про домашнее задание. Телесных наказаний мы не используем и каких-то суровых порицаний тоже. Но если уж совсем меня что-то огорчает, то я говорю детям о своих эмоциях. Не произношу: «Ты сделал больно. Ты меня обидел». Зато говорю: «Я злюсь, мне очень неприятно, я сейчас не могу с тобой разговаривать». Для Луки, например, это достаточно драматично, и такое выключение из общения для него - довольно серьезное наказание.

Старшие дети души не чают в младшем братике
Старшие дети души не чают в младшем братике
Источник:
Лара Бардина

Ванечку не ревнуют старшие дети?

Нет. Он такой «мимимишечный», они к нему относятся очень лояльно и спокойно. Марфа вообще его обожает, все время с ним возится, может развлечь его, увлечь, утешить, если он плачет. Лука воспринимает его как домашнюю зверушку. В охотку может ему дать какой-нибудь прорезыватель погрызть или поговорить с ним. Он любит его катать в коляске еще. А между Лукой и Марфой такая нормальная конкуренция, и ревность присутствует.

А как Марфа ощущает себя между двух братьев? Сестренку не просит?

Однажды я у нее спросила: «Марфа, а, может, нам родить еще одну девочку?» Она ответила: «Нет, принцесс нам вполне достаточно». Она прекрасно чувствует свое преимущество девочки, и нам очень повезло, что средний ребенок – девочка. Часто бывает, что старшие дети забирают родительский ресурс, потому что у них школа, занятия, подростковый возраст. Маленький физически добирает, потому что он всегда на тебе висит. А среднему ребенку не хватает внимания. Иногда бывает, что день подходит к концу, все идут чистить зубы, и я понимаю, что я даже не спросила у Марфу, как у нее дела, и не поцеловала ее в щечку, потому что я мечусь между мальчиками. Но ей достается все равно внимание и восторг окружающих, и она этим пользуется умело. Такая настоящая маленькая женщина в этом вопросе.

Есть такое мнение, что для женщины должен быть на первом месте муж, а потом уж дети. Вы с этим согласны?

Мне близка православная структура семьи: муж – священник, жена – дьякон, дети – прихожане. Поэтому, безусловно, мы не являемся детоцентричной семьей, где все вращается вокруг детей. Дети интегрируются в нашу жизнь, живут нашим образом жизни. Мы стараемся, по крайней мере, выстроить так, чтобы нам всем было комфортно жить. Комфортно, полезно и радостно.

Телеведущая счастлива, что у нее большая семья
Телеведущая счастлива, что у нее большая семья
Источник:
Лара Бардина
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения