Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юэн МакГрегор: «Я не читал ни одной книги Ле Карре»

Актер в эксклюзивном интервью «СтарХиту» рассказал, как на съемках фильма «Такой же предатель, как и мы» от них прятали камеры. В киноленте он сыграл учителя Перри Макписа, который знакомится с русским гангстером по имени Дима и становится героем хитрого плана бандита.

10 мая 2016 03:1001 545
Юэн МакГрегор в фильме «Такой же предатель, как и мы»
Юэн МакГрегор в фильме «Такой же предатель, как и мы»
Источник:
Кадр из фильма

Актер сыграл одну из главных ролей в киноленте «Такой же предатель, как и мы». Герой Юэна МакГрегора, учитель Перри Макпис потерял смысл жизни. Он - университетский лектор, неуверенный в себе и притесняемый собственной женой Гэил, успешным адвокатом, роль которой исполнила Наоми Харрис. В итоге Перри заводит роман с собственной студенткой, и его не оставляет чувство вины. Главный герой с супругой отправляется на отдых в Марокко, чтобы возродить былые чувства. Там Перри знакомится с русским гангстером по имени Дима (Стеллан Скарсгард), который ввязывает лектора в свой план. Дмитрий пытается получить убежище в Англии, чтобы скрыться от врагов. Все что нужно сделать Перри, чтобы помочь приятелю – это принять сообщение для МИ-6 от человека по имени Гектор (Дэмиэн Льюис).

Юэн, как вы могли бы описать своего героя? Он оказался на распутье?

Перри преподает в Лондонском университете в Лондоне. В прошлом он работал в Оксфордском университете, чтобы его жена Гэил обучалась юридическому праву. Когда контракт в «Оксфорде» закончился, он стал давать лекции в Лондоне. Как раз там у него и случается роман с одной из студенток. Действия фильма начинаются в Марокко, где отдыхают Перри и его жена Гэил в надежде спасти брак и возродить былые чувства. Макпис не уверен в себе. Его надежды в плане построения карьеры в «Оксфорде» не увенчались успехом. У него не получается зарабатывать больше Гэил. В итоге успешная жена начинает подавлять его. Чувства Перри - в сумбуре. Он чувствует себя неудачником. В итоге закручивает интрижку с ученицей.

Вы были знакомы с творчеством писателя Джона Ле Карре, по чьей книге снят фильм, до участия в этом проекте?

Честно говоря, я не читал ни одной его книги, но конечно, знаю его, как писателя. Ле Карре – мастер триллера. Видел фильмы, снятые по его рассказам: «Шпион, пришедший из холода» и «Шпион, выйди вон!».

Как вы готовились к съемкам?

Это происходило на протяжении длительного времени. Мне понравился мой герой, да и вообще в картине много привлекательных моментов: это и МИ6, и русские олигархи, и интересные взаимоотношения между Перри и Гэил. Сначала пара не очень-то ладит, их брак на грани краха, но затем ситуация меняется.

Юэн МакГрегор становится из учителя бандитом в фильме «Такой же предатель, как и мы»
Юэн МакГрегор становится из учителя бандитом в фильме «Такой же предатель, как и мы»
Источник:
Кадр из фильма

Как так получилось, что обычная пара в итоге превращается в настоящих шпионов?

Все происходит случайно. Они знакомятся с Димой, и он затягивает их в свои планы и махинации. После совместного обеда Дима звонит Перри, знакомит его с русской братвой, они напиваются. Дима – большой русский босс. Так получается, что Перри каким-то образом раззадоривает его, и в итоге сам втягивается в бандитские разборки и тащит Гэил за собой.

Насколько далеко занесет вашего шпиона?

Съемки проходили на улицах Лондона. Затем мы отправились в Париж, Берн и Марракеш. Картина чем-то напоминает фильм о Джеймс Бонде. Это будет интернациональная история.

Съемки картины проходили в Лондоне, Париже, Берне и Марракеше
Съемки картины проходили в Лондоне, Париже, Берне и Марракеше
Источник:
Кадр из фильма

В фильме будет четыре главных героя: Перри, Гэил, Дима и Гектор? Как долго вы привыкали друг к другу?

На самом деле мы репетировали вместе всю первую неделю, хотя так делают довольно редко. Мы репетировали друг с другом, изображая разные эмоции. Сначала Наоми и я, затем Стеллан и я.

Дружба, которая возникает между Перри и Димой, пожалуй, оказывается в центре фильма. Вам понравилось работать со Стелланом Скарсгардом?

Я с ним уже работал в фильме «Ангелы и Демоны», и он такой крутой и приятный парень, что иметь дело с ним – одно удовольствие. У него отличное чувство юмора. Когда Стеллан приходит на площадку, невозможно не почувствовать его мощную энергетику. Его персонаж Дима – это крупная фигура, он полон энергии, настоящий русский лев и лидер.

На ваш взгляд, что режиссер Сюзанна Уайт привнесла в этот проект?

Люди спрашивают меня, есть ли разница между режиссером мужчиной и женщиной? На самом деле каждый человек индивидуален и нельзя разделять по полову признаку. Каждый привносит что-то уникальное. Я не в курсе на счет женских качеств Сюзанны, но то, что она – человек, сильно сосредоточенный на работе, это правда. Она внимательно читает сценарий, знает все до мельчайших подробностей. И вообще Сюзанна – очень умная.

Энтони Дод Мэнтл очень талантливый оператор
Энтони Дод Мэнтл очень талантливый оператор
Источник:
Кадр из фильма

А что скажете про оператора Энтони Дода Мэнтл?

Он очень талантливый: снимает через стекло и еще использует эти крошечные камеры. Он – оригинал. Как и Стэллан, он полон энергии, энтузиазма и очень внимателен к каждому, что чертовски приятно.

Это правда, что вы часто не знали, где находились камеры?

Да. Ведь их обычно размещают над нами или где-то скрывают. Вчера мы снимали сцену в зеркальном лифте и даже не догадывались, что камера спрятана за стеклом, которое было зеркалом. Частенько камеры размещают в довольно странных местах, но это даже приятно – не знать, где они. Я вот вчера посмотрел сцену, снятую в парижской квартире. Перри и Геэил находятся в какой-то грязной каморке с проститутками. Они – в опасности. Событие развиваются неожиданным образом. Там есть даже сцена насилия. Камеры были напичканы повсюду. Я успел разок заглянуть в монитор к Энтони, и в тот момент он был направлен на черепаху, находящуюся на полу. И он снимал сцену так, как ее бы видела черепаха! Это было великолепно.Энтони работает на разных камерах. У него есть огромная, но очень часто он снимает на «малютку», я не знаю ее название, но это устройство выглядит как камера. Также он снимает на совсем крошечные приборы. Иногда работает сразу на девяти разных. Но когда вы будете смотреть фильм, вы этого даже не заметите.

Помогает ли тебе как актеру, что ты не замечаешь камеру?

Когда ты находишься в кадре, камера и съемочная группа для тебя исчезают. Конечно, какая-то часть мозга осознает, где они находятся, но особой разницы нет. Ты работаешь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения