Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

23-летняя Валерия Татамирова воспитывает сына с синдромом Апера: «Врачи были шокированы больше, чем я»

Беременность молодой жительницы Нерюнгри Валерии Татамировой протекала легко, все анализы и результаты скринингов были чуть ли не идеальными. Лишь во время родов молодая мама поняла по реакции врачей, что с ее малышом что-то не так...

22 ноября 2021 07:40037 347
23-летняя Валерия Татамирова воспитывает сына с синдромом Апера: «Врачи были шокированы больше, чем я»
Семья Татамировых

Валерия тяжело восстанавливалась после родов и до конца не осознавала, что ее сын появился на свет особенным. «Врачи были больше шокированы, чем я. Мое состояние после родов, которые длились сутки, было тяжелым — вскоре потеряла сознание. Медики сказали, что у ребенка нет пальцев, так я и передала мужу. Несмотря на это, я испытывала счастье. Сразу знала, что будем лечиться, оперироваться», — поделилась 23-летняя мама Артема со «СтарХитом».

Мальчику поставили синдром Апера — это генетическое заболевание, характеризующееся аномалией развития черепа, кистей. Услышав диагноз, Валерия не опустила руки и начала делать все, чтобы Артем стал полноценным ребенком. Пока молодая мама и ее супруг находятся на пути к этому.

«Этот синдром можно распознать во время беременности, — продолжила Татамирова. — Нужны грамотные специалисты, которые увидят на узи патологии, или же необходимо сдавать платные анализы на мутации. Но я знаю очень много историй, когда синдром Апера не был обнаружен, как у нас, до самых родов».

23-летняя Валерия Татамирова воспитывает сына с синдромом Апера: «Врачи были шокированы больше, чем я»

Впереди у годовалого малыша несколько операций. Татамировы верят, что справятся со всем этим. «Одну операцию на голову мы уже сделали. Остались хирургические вмешательства на пальчики — их проведут в Санкт-Петербурге. Реабилитации как таковой у нас не будет, деньги мы собирали на операцию. Главное, быть уверенным в себе и своих возможностях, все зависит только от родителей, своему ребенку может помочь только мама. Надо верить в своего малыша — он у вас самый лучший, что бы ни говорили другие.

Конечно же, необходимо принимать своего ребенка таким, какой он есть, тогда его примут и другие. Не нужно прятать его от мира, пусть он адаптируется в современном мире, пусть даже жестоком. Наша задача помочь чаду освоиться в обществе. Мама особенного малыша — самая тяжелая работа, здесь главное не оступиться и не отпускать руки», — отметила Валерия.

Сейчас молодую маму поддерживают родные и, конечно, любящий супруг. «Муж любит Артема безумно, он был первым кто увидел сына в роддоме (кроме врачей, естественно). У него не возникало мыслей бросить своего ребенка. Для нас Артем — такой же как и все, мы не видим никаких проблем. А те, что есть — решаемые, главное, держаться друг друга», — подчеркивает Татамирова.

Что касается второго ребенка, то пока пара не думает об этом. Сейчас у них в приоритете здоровье Артема. «Я хочу, чтобы у сына все было, чтобы я могла приобретать ему любые игрушки и хорошую одежду. Пока не будет уверенности, что второму ребенку я смогу дать столько же — нет смысла о нем и думать», — считает Валерия.

23-летняя Валерия Татамирова воспитывает сына с синдромом Апера: «Врачи были шокированы больше, чем я»
Супруги Татамировы вместе четыре года и за это время пережили немало трудностей

Фото: личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения