Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Англичанин Уильям Чейни превратил последние годы жизни больной раком супруги в сказку

Иностранец женился на Екатерине Русяевой из Воронежа, несмотря на приговор врачей. Пара много путешествовала, так как мужчина хотел показать возлюбленной мир. Они побывали в Шотландии, Франции, Турции, Голландии, Италии, Бельгии, Греции, на Филиппинах, Сейшелах, Карибах и Мальдивах.

11 сентября 2017 11:00070 516
«Достаточно было пяти секунд общения с Катей, чтобы запомнить ее раз и навсегда», – признался Уилл
«Достаточно было пяти секунд общения с Катей, чтобы запомнить ее раз и навсегда», – признался Уилл
Источник:
Личный архив

«Хочу искупаться в океане», – попросила Катя супруга… Это было их последнее путешествие на Мальдивы в июле этого года. Катя была слаба, почти не ходила, мало ела. Обезболивающие уколы не помогали. Уильям исполнил желание жены – донес до воды и помог устроиться в надувном круге. «Море было теплым, спокойным. Моей принцессе казалось, будто она парит на волнах, как в невесомости, – вспоминает Чейни. – Катюшка сказала, что это восхитительное чувство. У нее были не прикрыты плечи, я предупредил: аккуратнее, можно обгореть. Но она дала понять – это уже не важно…» Через шесть дней Кати не стало.

Любовь с первого взгляда

Уильям приехал в Москву 14 лет назад. Сначала учил язык в МГИМО, а после руководил фирмой отца в Ставрополье. «Папа с 90-х ведет сельхозбизнес с Россией, – рассказывает Уилл. – Я влюбился в вашу страну! Вернулся в Англию и поступил на агронома в престижный университет Harper Adams». После окончания вуза англичанин выложил резюме, и через пару дней его пригласили на собеседование.

«Так, в ноябре 2011 года я приехал в Воронеж. Планировал за пару дней посмотреть хозяйство, город, условия работы. Зашел в офис, меня встретила Катя. Она работала помощницей, переводчиком гендиректора. Я влюбился с первого взгляда, подписал контракт, даже не поинтересовался зарплатой. Хотел одного – каждый день видеть ее улыбку, слышать голос».

Уильям добивался ее больше года. Однажды пригласил на свидание, но девушка пришла с подругой. «Мы общались, – рассказывает Уилл. – Я помогал Катюше совершенствовать английский, а она мне – русский. Поклонники постоянно дарили ей букеты роз. Мне хотелось удивлять. Однажды, после отпуска, Катя призналась, что с удовольствием еще раз попробовала бы торт, которым ее угощали в Португалии. Решил ее порадовать. Сделать это было просто: у нас в Англии португальцы держат магазин, продают заготовки. Я все купил и испек торт для любимой. Она была в восторге!» Девушка ценила подарки Уилла, но чувств не разделяла.

Вопреки всему

Весной 2012 года Катя не вышла на работу. Оказалось, втайне от всех, кроме сестры Маши, она поехала в Онкоцентр Блохина в Москве – врачи подозревали у нее рак аппендикса. Узнав об этом, Уильям поддерживал ее как мог – писал сообщения, передавал в больницу букеты цветов. «В 2007-м ей удалили аппендицит, – делится Уилл. – На нем были доброкачественные новообразования. Ровно через пять лет боли вернулись. Обследование показало, что в брюшной полости развивается рак, стадия – одна из последних».

После сложной операции девушку выписали, доктор сказал, что они сделали все возможное, но с таким заболеванием можно прожить не больше пяти лет. Летом похудевшая Катя вернулась в Воронеж. Она отказалась оформлять инвалидность и вышла на работу.

«Когда я увидел любимую, то не мог не восхищаться ее позитивным настроем, – продолжает Чейни. – Катя встречалась с подругами, проводила время с племянником Степаном. Ко мне же относилась только как к товарищу. В конце августа я не выдержал и прямо на лестничной клетке признался в любви. Все получилось как-то по-мальчишески. Катюша улыбнулась и убийственно сказала: «Ты хороший друг».
Для свадьбы 27 июля 2014 года Катя выбрала платье от Веры Вонг
Для свадьбы 27 июля 2014 года Катя выбрала платье от Веры Вонг
Источник:
Личный архив

Отказ не остановил Уильяма. Он купил кофемашину и каждое утро готовил ее обожаемый капучино. Делал сюрпризы и подарки. Такие ухаживания не остались незамеченными. Все подруги и коллеги Кати советовали ей обратить внимание на симпатичного англичанина. «В марте 2013 года, – вспоминает Уилл, - она пригласила меня отметить Масленицу. Проводы зимы мы закончили праздновать в ресторане в кругу ее друзей. На следующей неделе уже позвал Катю покататься на картингах. Потом тусили в клубе. Там она впервые внезапно меня поцеловала. Я был на седьмом небе. Знал про диагноз, любимая мне честно все рассказала, но это меня не остановило».

В июне они запланировали первый отпуск на острове Санторини. «В то лето Катя была самой красивой и желанной, – рассказывает Уильям. – Казалось, болезнь отступила, появился аппетит. Вернувшись в Воронеж, стали готовиться к путешествию на Карибы и приступили к оформлению британской визы. Хотелось познакомить любимую с родными. Сейчас я думаю, что Катя жила благодаря этим поездкам. Она продумывала маршруты, изучала кухню, покупала наряды, устраивала фотосессии».

Влюбленные улетали за рубеж четыре-пять раз в год. Благо сезонная работа позволяла. «Рождество традиционно встречали в графстве Норфолк у моих родителей. К нашему приезду мама всегда готовила индюшку и пудинг... 27 декабря 2013 года после Англии отправились на Барбадос. В море поднимались огромные волны, и мы убегали от них, я прижимал Катю, целовал ее вьющиеся волосы, миндалевидные глаза и понимал, что готов все отдать, лишь бы эта девушка была всегда рядом». Затем они отправились на остров Сент-Люсия, там на пляже Уильям устроил романтический ужин, после которого опустился на колено и, протянув Екатерине кольцо бабушки, сделал предложение и услышал в ответ заветное «да».

Итальянская свадьба

Они познакомились в 2011 году, Уильяму было 29 лет, Кате – 30
Они познакомились в 2011 году, Уильяму было 29 лет, Кате – 30
Источник:
Личный архив

Они сыграли красивую свадьбу на острове Сардиния. «После церемонии хлынул ливень, мы спрятались под навесом. Я смотрел на жену и даже не верил, что мне выпало счастье быть ее супругом. Да, я понимал, что в любой момент Катюши может не стать. Но лучше любить и потерять, чем никогда не испытать этого чувства».

После свадьбы Катя переехала от родителей в съемную квартиру Уилла. Она старалась наслаждаться жизнью. Надеялась, что всепобеждающие чувства мужа спасут. Вместе они побывали в Шотландии, Франции, Турции, Голландии, Италии, Бельгии, Греции, на Филиппинах, Мальдивах, Сейшелах, Карибах…

«Все деньги тратили на путешествия, – рассказывает Уильям. – Я бы смог купить дом, дорогую машину, но понял, что гораздо важнее показать жене мир, подарить яркие воспоминания». Каждые три месяца Катя отправляла результаты анализов в московский онкоцентр. В ответ получала – состояние стабильное. Два года назад пришел первый плохой прогноз: опухоль начала быстро расти. Уилл обращался в зарубежные клиники, но все отказывали: «Доктора говорили, что любимая может умереть на операционном столе, никто не мог так рисковать».
Два года назад во время путешествия по Франции
Два года назад во время путешествия по Франции
Источник:
Личный архив

В конце этой весны Катя пережила сильный стресс: ушла из жизни ее подруга Люба, у нее был такой же диагноз. Екатерина замкнулась. «Я следующая», – прошептала она любимому. Начала угасать с каждым днем – худела, чувствовала слабость, головокружение. Муж носил ее на руках, старался исполнить любое желание. Из последнего путешествия на Мальдивы супруги вернулись 24 июля. «Я понимал, что она от меня уходит. Незаметно и тихо», – признается Уильям… 29 июля во сне сердце Кати остановилось. Ей было 36 лет. «Катюша научила меня ценить то, что есть здесь и сейчас. Четыре раза в неделю хожу на тренировки, много работаю. По вечерам включаю компьютер и смотрю наши счастливые фотографии».

Англичанин Уильям Чейни превратил последние годы жизни больной раком супруги в сказку
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения