Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автор Ждуна: «Мне очень приятно, что о нем говорят»

«СтарХит» выяснил, чем мем похож на маму его создательницы. Маргрит ван Брифорт не предполагала, что скульптура станет настолько популярной. Изначально фигура символизировала пациентов, ожидающих своей очереди в больнице.

5 февраля 2017 23:0009 890
Автор скульптуры Ждуна Маргрит ван Брифорт
Автор скульптуры Ждуна Маргрит ван Брифорт
Источник:
Соцсети

Маргрит ван Брифорт представить не мог­ла, что ее скульптура Homunculus Loxodontus, установленная в медцент­ре голландского города Лейден, произведет фурор в России. По замыслу художницы фигура символизирует пациентов, ожидающих своей очереди в больнице. Из забавного существа блогеры сделали мем, который назвали Ждуном. Он сидит на почте, работает кондуктором, снимается с Дэвидом Духовны, мем «дошел» и до программы «Пусть говорят!». Осо­бенно находчивые организовали бизнес: возле столичной станции метро «Дмит­ровская» была замечена бабушка, торгующая масками с изображением Ждуна по 300 рублей за штуку.

Знаменитый мем добрался и до главного редактора «СтарХита» Андрея Малахова
Знаменитый мем добрался и до главного редактора «СтарХита» Андрея Малахова
Источник:
Соцсети

«Я была крайне удивлена, когда в на­чале года русские люди вдруг стали под­писываться на меня в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), – по­делилась со «СтарХитом» 26-летняя Маргрит. – Затем в директ посыпались очень смешные мемы моей скульптуры. А кто-то скинул ссылку на российские СМИ, которые писали про Ждуна. Мне очень приятно.

Ждун появился на свет в конце прош­лого года, когда я принимала участие в выставке в Лейдене. Медицинский центр LUMC проспонсировал меня, вы­делив деньги на материал. Я слепила го­лову и тело из пластилина. А вот конеч­ности – это трехмерная копия рук моей мамы. Затем фигура была отлита в специальном пластике. Работа заняла пять ме­сяцев. После закрытия выставки боль­ница купила фигуру и установила ее в детском отделении. Ждун – это плод моего воображения, а не герой фильмов ужасов. Жанр, в котором творю, называ­ется сюрреализм. Я – профессиональная художница, три года назад окончила Ака­демию художеств.

«А где персики?» – Ждун заменил девочку на картине
«А где персики?» – Ждун заменил девочку на картине
Источник:
Соцсети

В будущем в Амстердаме появится еще одна моя работа. Сейчас создаю новую скульптуру под названием Турист – существо в ожидании поезда. Ее устано­вят в метро. А в конце года, возможно, приеду с визитом в Россию, где о моем творчестве так много говорят».

Ждун – герой фильма «Семнадцать мгновений весны»
Ждун – герой фильма «Семнадцать мгновений весны»
Источник:
Соцсети
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения