Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будущее потомство под вопросом. Как COVID-19 влияет на мужчин и что с этим делать

Второй год коронавирус шагает по планете, и пока что никто не может предугадать, когда закончится эпидемия. Мало того, что вирус мутирует и появляются все новые и новые штаммы, выявляются все новые факты о COVID-19. Так, стало известно, что он особо опасен для мужчин.

14 августа 2021 11:00025 613
Будущее потомство под вопросом. Как COVID-19 влияет на мужчин и что с этим делать
Ученые говорят, что коронавирус опасен для мужчин

Информация о том, что мужчинам, переболевшим коронавирусом, в будущем сложнее будет завести потомство, появилось еще год назад. Но тогда еще не были проведены полноценные клинические исследования. Недавно теория подтвердилась — специалисты изучили генетический анализ пациентов, которые перенесли COVID-19, и обнаружили аномалии.

Свои последние наблюдения представили ученые под руководством академика РАН Лейлы Адамян, профессора МФТИ Антона Буздина и главврача московской больницы Валерия Вечорко. «Выяснилось, что качество спермы после COVID-19 статистически значимо ухудшается», — делают вывод авторы исследования.

Будущее потомство под вопросом. Как COVID-19 влияет на мужчин и что с этим делать
Сперматозоиды у мужчин, переболевших COVID-19, ведут себя менее активно

Для медицинского эксперимента было отобрано 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет. Часть из них была привита «Спутником V», а другая не получила никакой прививки. Интересная деталь: те, кто вакцинировался «Спутником V», впоследствии не сталкивался с проблемами в интимной жизни.

Выходит, что теория о мужской импотенции, которую приносит коронавирус, подтверждается. «Коронавирус поражает практически все органы и ткани, где есть ангиотензин — конвертирующий фермент. Это экспрессируется и на семенниках, поэтому с большой вероятностью, вирус будет поражать и половые органы», — предположил заведующий лабораторией геномной инженерии Павел Волчков.

Будущее потомство под вопросом. Как COVID-19 влияет на мужчин и что с этим делать
Пока что единственным спасением является вакцинация

Главная проблема заключается в том, насколько хорошо работает иммунная система. Но, даже победив вирус, она может начать поражать ткани, которые участвуют в выработке половых гормонов. «У кого-то это может вызвать серьезную дисфункцию, спровоцировать последствия эндокринной системы, которая регулирует либидо и половые процессы», — заключил медик.

Отметим, что в числе первых о проблемах у мужчин, перенесших коронавирус, заговорили в Израиле, в медицинском центре Шиба. В сперме у 13% испытуемых нашли остаточные частицы вируса. Также у 50% пациентов сперматозоиды замедлили движение, или же снизилось их количество.

Затем на эту проблему обратил внимание российский Минздрав. Главный репродуктолог Олег Аполихин предупредил, что вирус грозит бесплодием, потому что может привести к аутоиммунному поражению яичек. Причем неважно, болел ли человек тяжело или же перенес заражение в легкой форме.

Будущее потомство под вопросом. Как COVID-19 влияет на мужчин и что с этим делать
В будущем у мужчин может наблюдаться импотенция и бесплодие

Пока что самым надежным способом обезопасить себя является вакцинация. Русские ученые настаивают, что «Спутник V» прошел все испытания и полностью безопасен — его даже рекомендуют беременным женщинам.

По материалам «РИА Новости», «Невские новости», «Говорит Москва».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения