Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Город в слезах. Прощание с жертвами пермского стрелка

20 сентября Тимур Бекмансуров пришел в Пермский исследовательский университет и открыл стрельбу по людям. В результате нападения погибло шесть человек, среди которых юные студенты и ведущий медик Прикамья. Сегодня жители Перми прощаются с жертвами стрелка.

22 сентября 2021 12:35039 542
Город в слезах. Прощание с жертвами пермского стрелка
Трагедия произошла в ПГНИУ

Близкие жертв глубоко потрясены трагедией. Одними из первых погибли от рук пермского стрелка 19-летняя Екатерина Шакирова и 18-летняя Ксения Самченко. Девушки вместе учились на географическом факультете по направлению «Гидрометеорология» и крепко дружили. Убийца напал на подруг, когда они шли в столовую.

Сегодня состоится прощание с погибшими. Похороны Екатерины пройдут в Перми, а Ксении — в родной Лысьве. Об этом в социальных сетях сообщила мама Самченко: «Не стало моей дочечки Ксюшеньки, нет смысла жизни, нет сил и слов, чтобы пережить это безумное горе. Похороны будут проходить в Лысьве. Прощание с Ксюшей завтра 22.09 с 12 часов в новом храме на площади, отпевание в 13-30, поминальный обед в кафе «Гранд» на проспекте Победы».

Город в слезах. Прощание с жертвами пермского стрелка
Ксению описывают как добрую и отзывчивую девушку

Родственники и друзья девушек не могут поверить в случившееся. Многие описывают Ксению как хорошего, открытого человека. Она любила путешествовать, трепетно относилась к животным. «Лучшая, самая добрая, замечательная, я буду любить тебя вечно», — говорит о ней подруга.

Шакирову тоже описывают как скромную, приятную девушку. «Катя была добрая, отзывчивая, смешная, да и в общем очень хороший человек… Простите, не могу говорить... тяжело», — делился брат покойной.

Город в слезах. Прощание с жертвами пермского стрелка
Родные не могут поверить в гибель Екатерины

Общественность потрясена трагедией. Люди выражают соболезнования семьям погибших и поддерживают их теплыми словами. «Так рано оборвалась жизнь совсем юной девушки. Пусть земля будет пухом»; «Боль, которую испытывают даже чужие и незнакомые люди, не передать словами. Слезы, отчаяние, боль. Сил вам, дорогие, пережить эту потерю»; «Невосполнимая утрата для родителей — потерять ребенка», — пишут пользователи Сети.

Напомним, что 18-летний Тимур Бекмансуров выбрал ПГНИУ, посчитав его локацию наиболее удобной для себя. Ранее преступник планировал убить детей в школе, а также устроить массовый расстрел в других людных местах. По словам знакомых, студент увлекался идеями Гитлера и любил смотреть на человеческие страдания. Единственный, о ком по-настоящему заботился убийца — домашний питомец.

По материалам «КП»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения