Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда в России начнется обязательная вакцинация детей от коронавируса

Коронавирус продолжает представлять огромную опасность для людей разных возрастов. Именно поэтому медики активно работают над созданием детской вакцины от COVID-19.

12 октября 2021 08:00014 755
Когда в России начнется обязательная вакцинация детей от коронавируса
Пока в России вакцинируют только совершеннолетних

Слухи о вакцинации детей против коронавируса ходят уже давно. Некоторые СМИ утверждали, что уже 1 сентября 2021 года прививка от COVID-19 станет обязательной для школьников, но этого не произошло.

Главный врач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко в интервью Первому каналу заявила, что в ближайшие пару месяцев вакцинация детей не начнется. «Над этим ведется очень активная работа. И я надеюсь, что с января месяца вакцинация уже стартует. Сейчас идут клинические испытания, но пока у нас нет еще результатов. Вроде бы они идут благополучно, и я надеюсь, где-то в декабре или январе, уже выйдет Гамалеи, по крайней мере, с детской вакциной», — подчеркнула специалист.

В связи с этим у родителей и самих детей возникает немало вопросов. Ниже постараемся ответить на основные из них.

Как проходят испытания?

Когда в России начнется обязательная вакцинация детей от коронавируса
Врачи напоминают, что коронавирус опасен для людей всех возрастов

Судя по информации, которую предоставила Лысенко, специалисты исследуют возможность применения вакцины «Спутник V» для несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет. Испытания проходят в двух местах — Морозовской детской больнице и детской больнице имени Башляевой. Медики используют знакомую взрослым вакцину «Спутник V», но в меньшей дозировке.

Международный опыт

В Европе вакцинация детей от коронавируса началась еще летом. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США и Европейское агентство лекарственных средств одобрили применение вакцины, созданной американской компанией Pfizer для подростков в возрасте от 12 лет.

Перед проведением вакцинации медики обязаны получить письменное разрешение от обоих родителей несовершеннолетнего. Без данного документа вводить препарат запрещено. При этом возраст пациентов варьируется в зависимости от страны. Так, во Франции вакцинируют детей с 12, а в Венгрии лишь подростков с 16 лет.

Будет ли вакцинация для детей обязательной в России?

Когда в России начнется обязательная вакцинация детей от коронавируса
В России полным ходом идет вакцинация

Информации по данному вопросу пока нет, но специалисты склоняются к тому, что вакцинация не будет обязательной. Ранее Владимир Путин заявлял, что никто не должен заставлять совершеннолетних граждан делать прививку. Так что это правило наверняка будет распространяться и на подростков.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения