Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Летели за жизнью»: страшные кадры из Кабула, на которых люди цепляются за самолет

В эти дня в Афганистане происходит смена власти. И хоть новое руководство страны говорит о том, что мирному населению ничего не угрожает, граждане все равно пытаются выбраться из страны всеми способами.

16 августа 2021 14:09058 392
«Летели за жизнью»: страшные кадры из Кабула, на которых люди цепляются за самолет
Самолет ВВС США вылетает из Кабула

Президент Ашраф Гани покинул страну в субботу, когда боевики вплотную подошли к Кабулу. Сообщалось, что ему предложили сдаться добровольно и передать власть, поэтому он улетел с семьей в Оман, где будет дальше пытаться решать политические вопросы.

В этот момент «Талибан» (организация, признанная в России запрещенной), заявила о том, что контролирует Кабул и к власти пришло новое правительство. Люди в панике попытались выехать из страны — особенно отчаянные отправились в местный аэропорт. Несмотря на то, что коммерческие рейсы отменены, порт живет активной жизнью: страны вывозят своих дипломатов на спецбортах, куда пытались пробраться и местные жители.

В Сети публикуют видео, демонстрирующее страшную давку в аэропорте — люди в панике пытаются забраться на любой борт. Чтобы взлетел самолет с американскими военными, пришлось вертолетом отгонять людей, но они все равно цеплялись за шасси.

Естественно, не обошлось без жертв. Местные СМИ сообщили, что два человека упали с самолета ВВС США, который вылетел из аэропорта Кабула. Их тела нашли на крышах домов. Сколько всего людей летело вот так «зацепившись», не сообщается.

Отметим, что организация «Талибан» (запрещена на территории России) пришла к власти после того, как американское правительство начало возвращать свои войска на родину. Боевики очень быстро взяли все афганские города. На фоне международного скандала бывший президент Дональд Трамп призвал уйти в отставку нынешнего лидера Джо Байдена, считая, что он провалил военную операцию в Афганистане.

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения