Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама «ангарского маньяка»: «Может, он убивал под давлением»

Родственница так и не смогла поверить, что ее сын совершил более 80 преступлений. Михаил Попков был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Семья арестованного считает, что убийства, которые ему приписывает следствие, не имеют отношения к реальности.

27 января 2017 20:00025 191
Мама Михаила Попкова Антонина
Мама Михаила Попкова Антонина
Источник:
Кадр из программы

В начале 2017 года стало известно, что экс-работник милиции (Прим. ред. так до 2010 года называлась полиция) Михаил Попков, которого осудили в 2015-м году за 22 убийства женщин, сознался еще в 59 совершенных преступлениях. Мужчина известен в прессе как «ангарский маньяк».

Его не могли найти около 20 лет, так как расследование не раз заходило в тупик. Когда Попков работал в органах, он мог лично выезжать на место преступлений, которые совершил сам, раньше, чем криминалисты и следственная группа.

В студию передачи «Прямой эфир» пришла мать Попкова Антонина. Она рассказала, что сын рос спортивным и воспитанным. С малых лет она прививала ему любовь к чистоте. Коллеги экс-милиционера также отмечали, что он всегда был опрятно одет и выглажен. Несмотря на то, что матери серийного убийцы показали кадры с признанием Михаила, она отказывалась в это верить. Женщина считает, что ее сын не был способен на такое.

Михаил Попков
Михаил Попков
Источник:
Кадр из программы
«Может быть, он был под давлением», - отметила Антонина Попкова.

Пожилая женщина рассказала, что никогда не замечала за сыном никаких странностей. Она не виделась с Михаилом четыре года, с момента его задержания.

«Когда его арестовали, мне прислали газету. Меня оболгали, как угодно. Не спросили. Что мама - «алкашка», избивала его, у него травма головы была. Сразу следствие начали со лжи. Кто-то дал же сведения местным журналистам», - рассказала мама.

Параллельно с работой в милиции мужчина копал могилы на кладбище, так как в начале 90-х не хватало денег. «Время было тяжелое. Пришел из армии, женился. Он окончил милицейскую школу», - вспоминает Антонина Попкова.

Бывший начальник Попкова Андрей Шестопалов
Бывший начальник Попкова Андрей Шестопалов
Источник:
Кадр из программы

По разным данным, первые преступления он совершил в 1992-1994 годах. Однако лишь в 1998 году было начато расследование по зверским убийствам. Экс-начальник Попкова Андрей Шестопалов отметил, что Михаил попадал под подозрение.

«По одному из преступлений женщина запомнила, что он показывал удостоверение милиции. И было имя «Миша», - отметил экс-сотрудник правоохранительных органов.
Михаил Попков, который совершил свыше 80-ти преступлений
Михаил Попков, который совершил свыше 80-ти преступлений
Источник:
Кадр из программы

Гости студии не могли понять, почему так много лет насильник и убийца не был пойман. По словам Шестопалова, следователи сначала вышли на его подельника, который занимал должность полковника Тем не менее, сейчас второго подозреваемого уже нет в живых: он был убит в 2005 году.

Сам Попков называл себя «чистильщиком, который убивал падших женщин». Как уточнил Шестопалов, очень часто перед этим он отслеживал представительниц слабого пола, которые ловили машину на дороге и были нетрезвы. Бывшие коллеги рассказали, что за два года до первого убийства жена Михаила изменила ему. «Он начал мстить женщинам», - отметил Андрей,

Сестра Попкова Елена рассказала, что для нее семья брата всегда была образцовой, поэтому она не верила всей информации, которую распространяли о нем. «Слово – не есть факт», - отметила родственница.

«Я не понимаю, почему он признается в этих убийствах. Скоро их уже 100 будет», - заявила Антонина Попкова. Судя по одному видеоинтервью Михаила для программы «Честный детектив», его ничуть не мучает раскаяние за совершенные убийства.

Сестра Михаила Попкова
Сестра Михаила Попкова
Источник:
Кадр из программы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения