Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Младшую сестру Хачатурян признали психически невменяемой

Громкое дело сестер Хачатурян обрастает новыми подробностями. Сегодня стало известно, что 17-летнюю Марию будут судить отдельно. Между тем, Ангелине и Крестине грозит до 15 лет лишения свободы.

1 июля 2019 15:00255 797
Сестры Хачатурян
Сестры Хачатурян
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Недавно завершилось расследование об убийстве тремя девушками их отца Михаила Хачатуряна. В итоге 19-летней Крестине, 18-летней Ангелине и 17-летней Марии вынесли обвинение в «групповом убийстве по предварительному сговору». Двум сестрам грозит до 15 лет лишения свободы, младшей — до 10.

Однако сегодня стало известно, что Марию будут судить отдельно. Девушку признали психически невменяемой. До вынесения окончательного приговора несовершеннолетнюю обвиняемую, скорее всего, отправят на лечение. Некоторые предполагают, что госпитализация пройдет принудительно.

Напомним, преступление было совершено летом прошлого года. Мужчину нашли с колото-резаными ранениями шеи и груди. По признаниям девушек, совершить страшное преступление их вынудило домашнее насилие со стороны отца. Несколько лет Михаил проявлял повышенный интерес к собственным детям, избивал и психологически травмировал. Как показала экспертиза, дочери, действительно, подвергались противоправным действиям.

Девушкам грозит до 15 лет лишения свободы
Девушкам грозит до 15 лет лишения свободы
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Расследование продолжалось на протяжении года. Все это время подозреваемые находились в СИЗО. Общественность же разделилась на два лагеря: одни обвинили девушек во лжи, другие, напротив, выступили в их защиту.

Так, недавно в Сети развернулась акция в поддержку сестер Хачатурян. Не обошли проблему стороной и многие звезды российского шоу-бизнеса. «Никто не учел, что девочки боролись за свою жизнь, что у них фактически не было другого выбора. Если сестер Хачатурян посадят по вменяемой им статье, то будет позор российскому правосудию!» — писала Ксения Собчак.

«Каждый раз от таких историй волосы встают дыбом. Спасибо за честное отношение к делу журналиста», — соглашалась Юлия Ковальчук.

Большой пост в защиту девушек опубликовал и известный журналист Юрий Дудь. «Что происходит? Полиция произносит гениальное: «Ну вот, когда вас убьют, мы приедем», а стая онлайн- и офлайн-советчиков дает экспертизу: «Да ладно, у всех бывает. Не рушить же из-за одного фингала семью», — отметил блогер.

По материалам Telegram-канала Mash

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения