Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчины с детьми погибли при крушении лодки под Челябинском

Спасатели ищут судно, которое затонуло около поселка Тогузак. По сообщениям ГУМВД России по региону, ведутся поиски еще одного человека. СК РФ расследует причины трагедии, возбуждено уголовное дело.

3 июля 2017 09:52013 605
Река в районе поселка Тогузак
Река в районе поселка Тогузак
Источник:
Соцсети

В ночь на понедельник в запруде около поселка Тогузак перевернулась лодка, в которой, как сообщалось, находились пять человек. По некоторым данным, все они утонули. Два человека, которые оставались на берегу и попытались оказать помощь попавшим в беду, также пропали. Во время спасательной операции работники спецслужб вытащили из водоема тела шестерых утонувших, среди которых было четверо детей. По некоторой информации, лодка перевернулась из-за перегруза.

«В настоящее время есть информация о шести погибших при опрокидывании лодки — двух мужчинах 1979 и 1972 годов рождения, а также о четырех детях, из которых трое школьников и двухлетний ребенок. Спасатели ведут поиск еще одного пропавшего мужчины 1981 года рождения», - сообщили пресс-службе ГУМВД России по региону.
Спасательная операция на воде
Спасательная операция на воде
Источник:
Twitter

Как известно, водоем Максим не предназначен ни для купания, ни для катания на лодках. Сотрудник ГУМЧС Михаил Юрин заявил, что спасатели продолжают искать саму лодку, которая затонула. К тому же, проверяется информация о количестве людей, находившихся на судне. Следственный Комитет начал разбираться в причинах, повлекших трагедию, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Как сообщили местные СМИ, во время речной прогулки стоял полный штиль, а лодка перевернулась в 50 метрах от берега. По некоторым данным, глубина в том месте составляла всего 1,5 метра. В поисковой операции принимают участие 76 человек, а также задействованы 23 единицы техники. Позднее в МЧС заявили, что люди не соблюдали правила безопасности.

«Несколько человек все же решили воспользоваться лодкой, которая была на берегу. Никто из них спасательный жилет не надел, так как жилетов попросту не было», - говорится в сообщении.

Позднее спасательные службы обнаружили тело седьмого утонувшего при крушении лодки.

Напомним, что за последний месяц это не первое происшествие на воде. Около недели назад на Ладожском озере перевернулась лодка с пятью подростками. Лишь двоим ребятам удалось спастись, судьба трех неизвестна. С начала поисков было обследовано 295 квадратных километров акватории, однако тела утонувших детей так и не нашли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения