Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Омикрон – предвестник конца пандемии. Какие шансы у этой теории?

Новый штамм COVID-19 впервые возник в Южной Африке в начале ноября 2021 года, и уже через месяц там наблюдался стремительный рост заболеваемости. Сейчас же омикроном может заразиться каждый.

25 января 2022 12:56019 806
Омикрон – предвестник конца пандемии. Какие шансы у этой теории?
Специалисты рассказали, завершится ли пандемия с приходом омикрона

Публика гадает: насколько опасен новый вариант коронавируса, как уберечь себя от болезни, какие меры предпринять, чтобы в легкой форме перенести недуг? Специалисты поспешили успокоить паникующих и призвали их просто соблюдать установленные меры безопасности.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда омикрон — это просто ОРЗ. От него не умирают», — уверенно заявил доктор Александр Мясников в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1».

У медика поинтересовались, завершится ли пандемия с приходом омикрона? Недолго думая, Мясников ответил, что такая версия событий не исключена. «Я хочу надеяться… Мы видим совершенно естественное развитие. Многие ученые уже предсказывали это два года назад, когда говорили, что коронавирус будет вырождаться», — сообщил 68-летний Александр Леонидович.

Омикрон – предвестник конца пандемии. Какие шансы у этой теории?
Александр Мясников призвал людей не паниковать, а при первых симптомах сразу же обращаться к врачам

Врач Татьяна Шаповаленко добавила, что делать конкретные прогнозы сложно. По словам эксперта, омикрон пугает своей контагиозностью — большое число людей при контакте с заболевшим может заразиться.

«Людей с сопутствующими патологиями, с онкологическими заболеваниями очень много. Для них любая вирусная инфекция страшна и опасна. При таком количестве заболевших все равно в клиники будет поступать огромное количество людей», — объяснила Шаповаленко. При этом она подчеркнула, что ближайшая неделя уже даст специалистам ответы на многие вопросы о новом витке пандемии.

Фото: Рixabay, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения