Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осужденного за разбой колясочника Антона Мамаева выпустили из СИЗО

Молодому человеку разрешили отправиться домой. Как заявил адвокат Мамаева Андрей Орлов, мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Ранее инвалид был приговорен к 4,5 годам заключения в колонии строгого режима за то, что вместе с сообщником якобы похитил мотороллер.

19 июля 2017 15:3004 948
Антон Мамаев
Антон Мамаев
Источник:
Соцсети

Инвалид-колясочник Антон Мамаев, приговоренный к 4,5 годам колонии за организацию вооруженного разбоя и похищение мотороллера, покинул стены СИЗО «Матросская тишина». Несколько дней подсудимый находился в больнице при изоляторе, где проходил обследование. Заключение медицинских специалистов было направлено в суд.

Как рассказал представитель защиты 28-летнего Мамаева, после изучения результатов медицинского освидетельствования обвиняемого Мамаева было вынесено решение, что он не может отбывать наказание в местах лишения свободы, как прописано законом.

«Врачебной комиссией было установлено наличие у Мамаева заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений: детская спинальная мышечная амиотрофия», - сообщил адвокат Андрей Орлов.

К тому же, представитель заявил, что его подзащитный будет дожидаться апелляции. Приговор, который вынес Мамаеву Тимирязевский суд, пока не вступил в силу. «Моего подзащитного освободил тот же самый судья, который отправил его под стражу, и только после того, как вопиющая ошибка стала достоянием гласности», - подчеркнул Андрей.

По словам Орлова, Мамаев доставлен на специальной машине домой. Защита продолжит добиваться оправдания колясочника в судебных инстанциях.

Дело с осужденным инвалидом-колясочником возмутило общественность. За ситуацией следили представители различных организаций. Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева и Иван Мельников считают это победой гуманности.

«Антон бы в СИЗО просто умер и он сам это отлично понимал, так что судья, приняв решение об освобождении его из-под стражи, фактически спасла ему жизнь.К сожалению такие «хэппи-энды» в российских судах случаются ничтожно редко. Эту ситуацию следует кардинально менять и пример случая с Мамаевым может послужить хорошей стартовой точкой для этого», - отметила Меркачева.
Антон Мамаев поблагодарил, что на его историю обратили внимание
Антон Мамаев поблагодарил, что на его историю обратили внимание
Источник:
Кадр из программы

Как заявил сам Мамаев, первым делом он собирается жениться. Ранее сообщалось, что он живет с женщиной в гражданском браке и у них растет дочь.

Напомним, инвалид провел в СИЗО 19 дней. За Мамаевым присматривал осужденный из хозяйственного отряда. Как утверждает Орлов, защита продолжит добиваться оправдания инвалида в судебных инстанциях.

«Наша задача — доказать необоснованность обвинений», - заявил Андрей.

В свою очередь в Тимирязевском суде объяснили «РИА Новости», почему судья не мог до вынесения приговора оценить, можно ли оставлять Мамаева в СИЗО.

«В соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 14 января 2011 года, на медицинское освидетельствование … направляются лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отметила пресс-секретарь суда Мария Прохорычева.

Напомним, что Антон Мамаев и его сопровождающий Василий были осуждены за нападение на знакомых, у которых они якобы отняли мотороллер. Инвалид-колясочник, который весит 18 килограммов, отказывается признавать себя виновным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения